Блог им. svoiinvestor |Глобальное производство стали в апреле 2026 г. — пикирование продолжается. В России 25 месяцев подряд происходит падение, просвета не видно!

Глобальное производство стали в апреле 2026 г. — пикирование продолжается. В России 25 месяцев подряд происходит падение, просвета не видно!

🏭По данным WSA, в апреле 2026 г. было произведено 153,4 млн тонн стали (-1,9% г/г), месяцем ранее — 159,9 млн тонн стали (-4,2% г/г). По итогам 4 месяцев — 613,3 млн тонн (-2% г/г), аналитики прогнозируют, что мировой спрос на сталь вырастет на 0,3% за год, пока до цели далеко. Флагман сталелитейщиков (как по производству, так и по потреблению, поэтому от спроса Китая многое зависит) — Китай (54,5% от общего выпуска продукции) произвёл 83,6 млн тонн (-2,8% г/г), поднебесная тянет вниз всемирное производство (при этом Китай наращивает экспорт), из топ-10 производителей в минусе только Китай и РФ.

🇷🇺 Как обстоят дела с выпуском стали в России? В апреле было выпущено 5 млн тонн (-12,4% г/г, двузначные темпы падения продолжаются), месяцем ранее — 5,4 млн тонн (-11,4% г/г). По итогам 4 месяцев — 20,6 млн тонн (-12% г/г). Выпуск стали падает 25 месяцев подряд, во многом сказываются дорогие кредиты (ставка 14,5%), замедляющееся строительство (спрос снизился как внутренний, так и внешний), перестроение логистики, крепкий ₽, санкции, новые налоговые меры, низкая цена на сталь и ремонтные мероприятия на производствах. Всё это отражается в отчётах российских сталеваров:

( Читать дальше )

Блог им. svoiinvestor |Глобальное производство стали в марте 2026 г. — пикирование продолжается. В России 24 месяц подряд происходит падение, уже двухзначные темпы снижения!

Глобальное производство стали в марте 2026 г. — пикирование продолжается. В России 24 месяц подряд происходит падение, уже двухзначные темпы снижения!

🏭 По данным WSA, в марте 2026 г. было произведено 159,9 млн тонн стали (-4,2% г/г), месяцем ранее — 141,8 млн тонн стали (-2,2% г/г). По итогам 3 месяцев — 459,2 млн тонн (-2,3% г/г), аналитики прогнозируют, что мировой спрос на сталь вырастет на 0,3% за год, пока до цели далеко. Флагман сталелитейщиков (как по производству, так и по потреблению, поэтому от спроса Китая многое зависит) — Китай (54,4% от общего выпуска продукции) произвёл 87 млн тонн (-6,3% г/г), поднебесная тянет вниз всемирное производство (при этом Китай наращивает экспорт), из топ-10 производителей больше половины в плюсе.

🇷🇺 Как обстоят дела с выпуском стали в России? В марте было выпущено 5,4 млн тонн (-11,4% г/г, двузначные темпы падения продолжаются), месяцем ранее — 5 млн тонн (-10,4% г/г). По итогам 3 месяцев — 15,8 млн тонн (-10,7% г/г). Выпуск стали падает 24 месяца подряд, во многом сказываются дорогие кредиты (ставка 14,5%), замедляющееся строительство (спрос снизился как внутренний, так и внешний), перестроение логистики, крепкий ₽, санкции, новые налоговые меры, низкая цена на сталь и ремонтные мероприятия на производствах. Всё это отражается в отчётах российских сталеваров:



( Читать дальше )

Блог им. svoiinvestor |ММК отчитался за I кв. 2026 г. — цена на сталь, высокая ставка и спрос влияют на фин. результаты. FCF отрицательный, о дивидендах можно забыть.

ММК отчитался за I кв. 2026 г. — цена на сталь, высокая ставка и спрос влияют на фин. результаты. FCF отрицательный, о дивидендах можно забыть.


🔩 ММК представил нам операционные и финансовые результаты за I квартал 2026 года. В прошлой разборке за 2025 г. я предупреждал, что дела у компании не будут улучшаться, потому что проблемы металлургов не исчезли (цена на сталь снижается от месяца к месяцу, а высокая ключевая ставка сокращает спрос на продукцию), благоприятные моменты — это сокращение CAPEXa и операционных расходов. Дивидендов не стоит ожидать:

▪️ Выручка: 129₽ млрд (-18,6% г/г)
▪️ EBITDA: 8,6₽ млрд (-56,4% г/г)
▪️ Чистая прибыль: -1,4₽ млрд (годом ранее +3,1₽ млрд)

💬 Операционные результаты: производство чугуна повысилось до 2 382 тыс. тонн (+9,1% г/г) из-за меньшего ремонта, чем в прошлом году, производство стали снизилось до 2 448 тыс. тонн (-4,9% г/г) из-за замедления деловой активности в РФ. Продажи металлопродукции показали снижение до 2 247 тыс. тонн (-7,4% г/г), всё из-за сокращения продаж премиальной продукции на 10,3% г/г (доля в портфеле продаж снизилась с 41,7 до 40,4%) и плохой конъюнктуры рынка стали на фоне высокой ставки/снижения строительной активности.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ММК

Блог им. svoiinvestor |Северсталь отчиталась за I кв. 2026 г. — 0 прибыль, сокращение инвестиций, отрицательный денежный поток и не рекомендация дивидендов 6 кв. подряд.

Северсталь отчиталась за I кв. 2026 г. — 0 прибыль, сокращение инвестиций, отрицательный денежный поток и не рекомендация дивидендов 6 кв. подряд.

🔩 Северсталь представила нам операционные и финансовые результаты за I квартал 2026 года. В разборке за 2025 г. я предупреждал, что дела у самого рентабельного металлурга продолжат ухудшаться по отношению к прошлому периоду (цена на сталь снижается от месяца к месяцу, высокая ключевая ставка сокращает спрос на продукцию, укрепившийся ₽ делает экспорт продукции нерентабельным, а инвестиции лишают дивидендов инвесторов), но есть и положительные моменты (компания пошла на сокращение инвестиций и не платит дивиденды в долг):

▪️ Выручка: 145,3₽ млрд (-18,7% г/г)
▪️ EBITDA: 17,9₽ млрд (-54,4% г/г)
▪️ Чистая прибыль: 57₽ млн (-99,9% г/г)

💬 Производство чугуна незначительно сократилось до 2,891 млн тонн (-1% г/г), стали до 2,724 млн тонн (-4% г/г). Продажи металлопродукции снизились до 2,626 млн тонн (-1% г/г), во многом влияет сокращение продаж продукции ВДС (высокая добавленная стоимость) до 1,18 млн тонн (-14% г/г). Как вы можете заметить продажи ниже, чем производство, а значит компания накапливает запасы.



( Читать дальше )

Блог им. svoiinvestor |Грузоперевозки по ЖД за март 2026 г. — металлургическая отрасль в крутом пике, конфликт в Иране помог нефти и углю. РЖД выставила на продажу небоскрёб.

Грузоперевозки по ЖД за март 2026 г. — металлургическая отрасль в крутом пике, конфликт в Иране помог нефти и углю. РЖД выставила на продажу небоскрёб.

🚂 По данным РЖД легко отслеживается динамика перевозки грузов, за каждым сырьём стоит та или иная компания, поэтому на основе показателей можно сделать вывод об успешности сектора. Давайте рассмотрим данные за март:

💬 В марте погрузка составила 95,6 млн тонн (-2,1% г/г, в феврале — 84,2 млн тонн), 22 месяца подряд погрузки ниже 100 млн тонн. Пять месяцев подряд снижения (до октября 2025 г., было 2 года подряд снижения), низкая база 2025 г. не помощник (то же самое можно было писать и о низкой базе 2024 года).

💬 Погрузка за три месяца 2026 г. составляет 269,1 млн тонн (-3,1% г/г), «опережаем» цифры кризисного 2009 г.

Теперь переходим к самому интересному, а именно к погружаемому сырью:

🗄 Каменный уголь — 28,6 млн тонн (+0,3% г/г)
🗄 Нефть и нефтепродукты — 17,2 млн тонн (+0,6% г/г)
🗄 Железная руда — 9 млн тонн (-5,3% г/г)
🗄 Чёрные металлы — 3,8 млн тонн (-22,4% г/г)
🗄 Химические и минеральные удобрения — 6 млн тонн (-6,2% г/г)
🗄 Лесные грузы — 2,3 млн тонн (-14,8% г/г)



( Читать дальше )

Блог им. svoiinvestor |Глобальное производство стали в феврале 2026 г. — пикирование продолжается. В России 23 месяц подряд происходит падение, уже двухзначные темпы снижения!

Глобальное производство стали в феврале 2026 г. — пикирование продолжается. В России 23 месяц подряд происходит падение, уже двухзначные темпы снижения!

🏭 По данным WSA, в феврале 2026 г. было произведено 141,8 млн тонн стали (-2,2% г/г), месяцем ранее — 147,3 млн тонн стали (-6,5% г/г). По итогам 2 месяцев — 298,2 млн тонн (-1,5% г/г). Флагман сталелитейщиков (как по производству, так и по потреблению, поэтому от спроса Китая многое зависит) — Китай (51,1% от общего выпуска продукции) произвёл 76,1 млн тонн (-3,6% г/г), поднебесная тянет вниз всемирное производство (при этом Китай наращивает экспорт), из топ-10 производителей только половина в плюсе.

🇷🇺 Как обстоят дела с выпуском стали в России? В феврале было выпущено 5 млн тонн (-10,4% г/г, двузначные темпы уже пугают), месяцем ранее — 5,5 млн тонн (-7,4% г/г). По итогам 2 месяцев — 10,5 млн тонн (-9% г/г). Выпуск стали падает 23 месяц подряд, во многом сказываются дорогие кредиты (ставка 15%), замедляющееся строительство (спрос снизился как внутренний, так и внешний), перестроение логистики, крепкий ₽, санкции, новые налоговые меры, низкая цена на сталь и ремонтные мероприятия на производствах. Всё это отражается в отчётах российских сталеваров:



( Читать дальше )

Блог им. svoiinvestor |Грузоперевозки по ЖД за февраль 2026 г. — угольная и металлургическая отрасль в крутом пике. Есть надежда на Иран, но пока всё печально.

Грузоперевозки по ЖД за февраль 2026 г. — угольная и металлургическая отрасль в крутом пике. Есть надежда на Иран, но пока всё печально.

🚂 По данным РЖД легко отслеживается динамика перевозки грузов, за каждым сырьём стоит та или иная компания, поэтому на основе показателей можно сделать вывод об успешности сектора. Давайте рассмотрим данные за февраль:

💬 В январе погрузка составила 84,2 млн тонн (-3,2% г/г, в январе — 89,3 млн тонн), 21 месяц подряд погрузки ниже 100 млн тонн. Четыре месяца подряд снижения (до октября 2025 г., было 2 года подряд снижения), низкая база 2025 г. не помощник (то же самое можно было писать и о низкой базе 2024 года).

💬 Погрузка за два месяца 2026 г. составляет 173,5 млн тонн (-3,6% г/г), «опережаем» цифры кризисного 2009 г.

Теперь переходим к самому интересному, а именно к погружаемому сырью:

🗄 Каменный уголь — 25,8 млн тонн (-4,1% г/г)
🗄 Нефть и нефтепродукты — 15,2 млн тонн (-2% г/г)
🗄 Железная руда — 7,9 млн тонн (-1,2% г/г)
🗄 Чёрные металлы — 3,7 млн тонн (-11,9% г/г)
🗄 Химические и минеральные удобрения — 5,5 млн тонн (-5,2% г/г)
🗄 Лесные грузы — 2 млн тонн (-9,1% г/г)



( Читать дальше )

Блог им. svoiinvestor |Обзор экспериментальных портфелей, кризис в металлургии, стоит ли ослаблять валюту и инфляция сэр!


📈 Вашему внимаю, представляю очередной еженедельный обзор, в нём разберём:

Тайм коды:

00:00 | Вступление
00:29 | Портфель здорового инвестора. Февраль 2026 г.
05:47 | Портфель ЗПИФ/Облигации застройщиков vs. Арктическая ипотека. Февраль 2026 г.
13:35 | Глобальное производство стали в январе 2026 г. — пикирование продолжается. В России 22 месяц подряд происходит падение, кризис во всей красе!
17:38 | Инфляция в феврале — недельные темпы порадовали, в марте тенденция может продолжиться. Стоит ли менять бюджетное правило, при такой цене нефти?
23:04 | Аукционы Минфина — спрос остывает, но план на I квартал выполним. Ослабление негативно рубля не в пользу ОФЗ.
25:40 | Заключение, мысли по рынку

P.S. Выставляю видео на альтернативных площадках:

▶️ YouTube — youtu.be/9G8jaVCHElY
▶️ ВК.Видео — vkvideo.ru/video-211939065_456239050
▶️ Яндекс.Дзен — dzen.ru/video/watch/69ad614b2350704306486fcc?share_to=link

С уважением, Владислав Кофанов



( Читать дальше )

Блог им. svoiinvestor |Глобальное производство стали в январе 2026 г. — пикирование продолжается. В России 22 месяц подряд происходит падение, кризис во всей красе!

Глобальное производство стали в январе 2026 г. — пикирование продолжается. В России 22 месяц подряд происходит падение, кризис во всей красе!

🏭 По данным WSA, в январе 2026 г. было произведено 147,3 млн тонн стали (-6,5% г/г), месяцем ранее — 139,6 млн тонн стали (-3,7% г/г). Флагман сталелитейщиков (как по производству, так и по потреблению, поэтому от спроса Китая многое зависит) — Китай (51,1% от общего выпуска продукции) произвёл 75,3 млн тонн (-13,9% г/г), Двузначные темпы снижения в поднебесной тянут вниз всемирное производство (при этом Китай наращивает экспорт), из топ-10 производителей больше половины в плюсе кстати.



( Читать дальше )

Блог им. svoiinvestor |ММК отчитался за IV кв. 2025 г. — цена на сталь, высокая ставка и спрос влияют на фин. результаты. FCF положительный второй квартал подряд, но будет ли дивиденд?

ММК отчитался за IV кв. 2025 г. — цена на сталь, высокая ставка и спрос влияют на фин. результаты. FCF положительный второй квартал подряд, но будет ли дивиденд?

🔩 ММК представил нам операционные и финансовые результаты за IV квартал и 2025 год. В прошлой разборке за III кв. 2025 г. я предупреждал, что дела у компании не будут улучшаться, потому что проблемы металлургов не исчезли (цена на сталь снижается от месяца к месяцу, а высокая ключевая ставка сокращает спрос на продукцию), благоприятные моменты — это увеличение производства и положительный FCF в IV кв. (помог оборотный капитал), но дивидендов всё равно не стоит ожидать:

▪️ Выручка: IV кв. 145,8₽ млрд (-12% г/г), 2025 г. 609,9₽ млрд (-20,6% г/г)
▪️ EBITDA: IV кв. 19,5₽ млрд (-16,2% г/г), 2025 г. 80,8₽ млрд (-47,2% г/г)
▪️ Чистая прибыль: IV кв. -25,5₽ млрд (годом ранее +11,9₽ млрд), 2025 г. -14,9₽ млрд (годом ранее +79,7₽ млрд)

💬 Операционные результаты: производство чугуна повысилось до 2 521 тыс. тонн (+18,5% г/г), стали до 2 543 тыс. тонн (+7,3% г/г). Продажи металлопродукции тоже показали рост до 2 457 тыс. тонн (+4% г/г). Продажи премиальной продукции за IV кв. сократились на 4,5% г/г, доля в портфеле продаж, наоборот, повысилась с 39,1 до 41,4%.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ММК

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн