Блог им. svoiinvestor |Сбербанк отчитался за май 2026 г. — процентные расходы растут быстрыми темпами, прибыль выше, чем в прошлом году и это при повышенном налоге!

Сбербанк отчитался за май 2026 г. — процентные расходы растут быстрыми темпами, прибыль выше, чем в прошлом году и это при повышенном налоге!

🏦Сбербанк опубликовал сокращённые результаты по РПБУ за май 2026 г. Со снижением ставки и смягчением ДКП кредитный портфель включил повышенную скорость (выдача ипотеки 11 месяцев подряд выше, чем год назад, портфель потреб. кредитов растёт второй месяц подряд), в этом месяце стоит отметить, что Сбербанк второй месяц подряд платит повышенную ставку по налогам, но увеличивает свою прибыль. Частным клиентам в мае было выдано 524₽ млрд кредитов (+63,7% г/г, в апреле выдали 506₽ млрд), темпы высокие, но надо учитывать низкую базу прошлого года (ставка в мае 2025 г. — 21%):

💬 Портфель жилищных кредитов вырос на 0,8% за месяц (в апреле +1%) и составил 13₽ трлн. В мае банк выдал 230₽ млрд ипотечных кредитов (+21% г/г, в апреле 255₽ млрд). Оживление в ипотеке связано с различными смягчениями/отменами комиссий и снижением ставки (банк отмечает, что в мае кредитование по рыночным программам выросло до 87₽ млрд и составило 38% от общего объема выдач, то есть фокус смещается в сторону рыночной ипотеки). В конце апреля банк снизил ставки по рыночной ипотеки, как итог минимальная ставка сейчас составляет 15,5%, в июне ждём снижения ставки, а значит привлекательность ещё повысится.

( Читать дальше )

Блог им. svoiinvestor |Транснефть отчиталась за I кв. 2026 г. — скорректированная прибыль снизилась, тарифы, атаки на инфраструктуру и налоги всему виной!

Транснефть отчиталась за I кв. 2026 г. — скорректированная прибыль снизилась, тарифы, атаки на инфраструктуру и налоги всему виной!

🛢Транснефть представила финансовые результаты по МСФО за I квартал 2026 года. Компания снизила свои финансовые показатели, но это было ожидаемо. Скорректированная чистая прибыль снизилась по сравнению с прошлым годом, FCF хватает на выплату дивидендов:

🛢 Выручка: 361,2₽ млрд (-0,1% г/г)
🛢 Операционная прибыль: 96,7₽ млрд (-2,4% г/г)
🛢 Чистая прибыль акционеров: 73₽ млрд (-9,2% г/г)

🟣Операционных результатов компания не предоставила, но мы знаем, что РФ в среднем добывала нефти в I кв. 2026 г. — 9,199 млн б/с (в I кв. 2025 г. 8,971 б/с), да рост есть по сравнению с прошлым годом, но квоту мы всё равно не перешагиваем, т.к. могли добывать 9,574 млн б/с (данная квота была установлена на I квартал, но из-за санкций и атак на НПЗ идёт сокращение). ФАС проиндексировала тарифы в 2026 году по прокачке нефти на 5,1%, ниже инфляции.

🟣 Теперь вы знаете, что выручка компании зависит от индексации тарифов и добычи нефти, транспортные тарифы устанавливаются в ₽ (валюта тут не имеет никого влияния).

( Читать дальше )

Блог им. svoiinvestor |Роснефть отчиталась за I кв. 2026 г. — цена на сырьё, крепкий рубль, санкции, списания и долговая нагрузка повлияли на прибыль!

Роснефть отчиталась за I кв. 2026 г. — цена на сырьё, крепкий рубль, санкции, списания и долговая нагрузка повлияли на прибыль!

🛢Роснефть опубликовала финансовые результаты по МСФО за I квартал и 2026 год. Отчёт в сокращённой форме, но видно как санкции, укрепление ₽, падение цены на нефть, тарифы естественных монополий, атаки на НПЗ и долговая нагрузка влияют на финансовое положение компании. Стоит отметить значительное увеличение CAPEXа:

🛢 Выручка: 2₽ трлн (-11% г/г)
🛢 EBITDA: 728₽ млрд (+21,7% г/г)
🛢 Чистая прибыль: 115₽ млрд (-32,4% г/г)

🟡 Операционные результаты за I квартал. Добыча нефти: 45,2 млн тонн (+1,3% г/г), РФ в среднем добывала нефти в I кв. 2026 г. — 9,199 млн б/с (в I кв. 2025 г. 8,971 б/с), да рост есть по сравнению с прошлым годом, но квоту мы всё равно не перешагиваем, т.к. могли добывать 9,574 млн б/с (данная квота была установлена на I квартал, но из-за санкций и атак на НПЗ идёт сокращение). Добыча газа: 21,8 млрд куб.м. (+7,9% г/г). Переработка нефти: 18,9 млн тонн (-3,1% г/г, снижение связано с ремонтными работами на НПЗ, как плановыми, так и после атак БПЛА).

🟡 Что ещё повлияло на выручку?

( Читать дальше )

Блог им. svoiinvestor |Газпромнефть отчиталась за I кв. 2026 г. — опер. прибыль подросла из-за сокращения расходов, но долг в 1,4 трлн руб. и отрицательный FCF напрягает!

Газпромнефть отчиталась за I кв. 2026 г. — опер. прибыль подросла из-за сокращения расходов, но долг в 1,4 трлн руб. и отрицательный FCF напрягает!
🛢ГПН представила нам финансовые результаты за I квартал 2026 года. Сокращённый отчёт получился нейтральным даже несмотря на возросшую операционную прибыль (на чистую повлиял бумажный эффект) и прекрасный март (явно 2 квартал будет ещё лучше), всё портит огромный долг и отрицательный свободный денежный поток:

🛢️ Выручка: 858₽ млрд (-3,7% г/г)
🛢️ EBITDA: 309,8₽ млрд (+13,9% г/г)
🛢️ Чистая прибыль: 95,8₽ млрд (-3,5% г/г)

💬 Компания предоставила сокращённые операционные данные — добыча углеводородов увеличилась за I кв. 2026 г. на 1,5%, а объём переработки, наоборот, сократился на 1,4%. РФ в среднем добывала нефти в I кв. 2026 г. — 9,199 млн б/с (в I кв. 2025 г. 8,971 б/с), да рост есть по сравнению с прошлым годом, но квоту мы всё равно не перешагиваем, т.к. могли добывать 9,574 млн б/с (данная квота была установлена на I квартал, но из-за санкций и атак на НПЗ идёт сокращение). По нефтепродуктам — демпферные выплаты за I кв. 2026 г. были выплачены только в январе, за февраль-март компании платили в бюджет (сказалось укрепление ₽ и низкая цена на сырьё). Средний курс $ в I кв. 2026 г. — 78,2₽, в I кв. 2025 г. — 93₽, средняя цена Urals в I кв. 2026 г. — 54,18$, в I кв. 2025 г. — 62,78$.

( Читать дальше )

Блог им. svoiinvestor |Нефтегазовые доходы снизились, ЖД перевозки в плюсе, ФНБ сократился, а инфляция под контролем!



📈 Вашему внимаю, представляю очередной еженедельный обзор, в нём разберём:

Тайм коды:
00:00 | Вступление
00:20 | Грузоперевозки по ЖД за апрель 2026 г. — мы этого дождались, наконец-то произошёл ощутимый рост за долгое время, но есть нюансы.
07:31 | Объём ФНБ в апреле 2026 г. сократился из-за падения цены на золото и укрепления рубля, с мая фонд начнёт покупать валюту/золото в ликвидную часть.
13:34 | Обзор рисков финансовых рынков от ЦБ в апреле 2026 г. Покупка/продажа акций, корпоративные облигации, валюта и ОФЗ.
19:14 | Нефтегазовые доходы в апреле 2026 г. — они просели, но есть нюанс. Компаниям наконец-то заплатили по демпферу!
24:39 | Аукционы Минфина — возможность приобретать длинные выпуски с доходностью выше ключа продолжается. Аукционы РЕПО шокируют.
29:02 | Инфляция в начале мая — внутренний туризм повлиял на недельные темпы, но месячный пересчёт апреля вселяет надежду!
33:22 | Заключение, мысли по рынку

P.S. Выставляю видео на альтернативных площадках:

▶️ YouTubeyoutu.be/Gm5q9awC4BQ

( Читать дальше )

Блог им. svoiinvestor |Нефтегазовые доходы в апреле 2026 г. — они просели, но есть нюанс. Компаниям наконец-то заплатили по демпферу!

Нефтегазовые доходы в апреле 2026 г. — они просели, но есть нюанс. Компаниям наконец-то заплатили по демпферу!

🛢️ По данным Минфина, НГД в апреле 2026 г. составили 855,6₽ млрд (-21,1% г/г), месяцем ранее — 617₽ млрд (-42,9% г/г). Нефтегазовые доходы показывают снижение относительно прошлого года и это при частичном снятии санкций и взлёте цен на сырьё из-за ситуации на БВ (средний курс $ в апреле 2025 г. — 83,4₽, цена Urals — 54,76$). Средний курс $ в апреле 2026 г. составил 76,9₽ (в марте — 80,5₽), средняя же цена Urals повысилась до 94,87$ за баррель по данным МИНЭК (в марте — 77$), как итог цена за бочку в марте была равна ~7300₽ (в марте — 6200₽). Бюджет на 2026 г. предполагает, что цена Urals составит 59$, а курс $ — 92,2₽ (цена за бочку — 5440₽), поэтому сегодняшнее положение дел должно устраивать правительство, т.к. оно получает сверхдоходы. Рассмотрим полноценно отчёт:

🗄 НДПИ (916,8 млрд ₽ vs. 442,79 млрд ₽ месяцем ранее). РФ продолжает в сокращённом формате добывать сырьё (санкции и атака на инфраструктуру), в апреле 2026 г. добыла нефти — 9,057 млн б/с (в апреле 9,164 б/с), а могла добывать 9,64 млн б/с (данная квота была установлена на апрель), но уже с июня 7-ка ОПЕК+ <a href=«www.

( Читать дальше )

Блог им. svoiinvestor |Нефтегазовые доходы в марте 2026 г. — частичное снятие санкций, подорожание сырья и девальвация рубля не помогли, почему? Ждём изменений в апреле!

Нефтегазовые доходы в марте 2026 г. — частичное снятие санкций, подорожание сырья и девальвация рубля не помогли, почему? Ждём изменений в апреле!

🛢️ По данным Минфина, НГД в марте 2026 г. составили 617₽ млрд (-42,9% г/г), месяцем ранее — 432,3₽ млрд (-44% г/г). Нефтегазовые доходы показывают снижение относительно прошлого года и это при девальвации ₽, частичном снятии санкции и взлёте цен на сырьё из-за ситуации на БВ (средний курс $ в марте 2025 г. — 86₽, цена Urals — 58,99$). Средний курс $ в марте 2026 г. составил 80,5₽ (в феврале — 76,9₽), средняя же цена Urals повысилась до 77$ за баррель по данным МИНЭК, как итог цена за бочку в марте была равна ~6200₽ (в феврале — 3428₽). Бюджет на 2026 г. предполагает, что цена Urals составит 59$, а курс $ — 92,2₽ (цена за бочку — 5440₽), поэтому сегодняшнее положение дел должно устраивать правительство, т.к. оно уже получает сверхдоходы. Рассмотрим полноценно отчёт:

🗄 НДПИ (442,9 млрд ₽ vs. 437,7 млрд ₽ месяцем ранее). РФ продолжает в сокращённом формате добывать сырьё (санкции и атака на инфраструктуру), в марте 2026 г. добыла нефти — 9,167 млн б/с (в феврале 9,164 б/с), а могла добывать 9,574 млн б/с (данная квота была установлена на I квартал). Но уже с апреля 8-ка ОПЕК+ договорилась нарастить добычу 206 тыс. б/с из-за ситуации в Иране, как итог РФ сможет добывать 9,64 млн б/с.



( Читать дальше )

Блог им. svoiinvestor |Нефтегазовые доходы в феврале 2026 г. — компании впервые за 5 лет заплатили в бюджет по демпферу, но ситуация улучшится уже в марте. Надолго ли это?

Нефтегазовые доходы в феврале 2026 г. — компании впервые за 5 лет заплатили в бюджет по демпферу, но ситуация улучшится уже в марте. Надолго ли это?

🛢️ По данным Минфина, НГД в феврале 2026 г. составили 432,3₽ млрд ₽ (-44% г/г), месяцем ранее — 393,3₽ млрд ₽ (-50,2% г/г). Нефтегазовые доходы катастрофически малы по отношению к прошлому году, всё из-за крепкого ₽, санкций, пошлин и снижения цены на сырьё (средний курс $ в феврале 2025 г. — 92,7₽, цена Urals — 61,69$). Средний курс $ в феврале 2026 г. составил 76,9₽ (в январе — 77,2₽), средняя же цена Urals повысилась до 44,59$ за баррель по данным МИНЭК (в январе — 40,95$), как итог цена за бочку в январе была равна ~3428₽ (в январе — 3161₽). Бюджет на 2026 г. предполагает, что цена Urals составит 59$, а курс $ — 92,2₽, как вы понимаете в эти параметры мы не вписываемся. Рассмотрим полноценно отчёт:

🗄 НДПИ (437,7 млрд ₽ vs. 440,3 млрд ₽ месяцем ранее). РФ продолжает сокращать добычу (санкции и падение цен на нефть), в феврале 2026 г. добыла нефти — 9,184 млн б/с (в январе 9,246 б/с), а могла добывать 9,574 млн б/с (данная квота установлена до конца I квартала). Но уже с апреля 8-ка ОПЕК+ договорилась нарастить добычу 206 тыс. б/с из-за ситуации в Иране, как итог РФ сможет добывать 9,64 млн б/с.



( Читать дальше )

Блог им. svoiinvestor |Нефтегазовые доходы продолжают своё снижение, Яндекс улучшил свои результаты, в марте снизят ставку?



📈 Вашему внимаю, представляю очередной еженедельный обзор, в нём разберём:

Тайм коды:

00:00 | Вступление
00:29 | Нефтегазовые доходы в январе 2026 г. — снижение продолжается, демпферные выплаты катастрофически малы. Что с бюджетом на 2026 год?
06:51 | НОВАТЭК отчитался за 2025 г. — крепкий рубль, цена на сырьё и санкции влияют на бизнес компании. Нас ожидает неплохая дивидендная база.
12:59 | Яндекс отчитался за IV кв. 2025 г. — фин. показатели продолжают улучшаться, главный сегмент стагнирует. Отмечаю повышенные дивиденды.
20:08 | Инфляция к середине февраля — недельные темпы продолжают снижаться, регулятор смягчил посыл и дал надежду на снижение ставки в марте.
25:24 | Обзор рисков финансовых рынков от ЦБ в декабре 2025 г. — январе 2026 г. Покупка/продажа акций, корпоративные облигации, валюта и ОФЗ.
29:33 | Аукционы Минфина — спрос высокий, на фоне снижения ставки, недельных принтов инфляции и регистрации доп. выпусков, но это читалось.
32:14 | Заключение, мысли по рынку



( Читать дальше )

Блог им. svoiinvestor |НОВАТЭК отчитался за 2025 г. — крепкий рубль, цена на сырьё и санкции влияют на бизнес компании. Нас ожидает неплохая дивидендная база.

НОВАТЭК отчитался за 2025 г. — крепкий рубль, цена на сырьё и санкции влияют на бизнес компании. Нас ожидает неплохая дивидендная база.

⛽️ НОВАТЭК опубликовал финансовые результаты по МСФО за 2025 г. Компания в очередной раз сократила отчётность (интересные статьи скрыты, но я попытаюсь разобраться в отчёте). В целом отчёт по цифрам настораживает (II полугодие провели слабее, чем I), но стоит учитывать санкционное давление, цену сырья и курсовые разницы (если сравнивать с нефтегазовым сектором, то компания ещё прилично держится):

⏺ Выручка: 804,3₽ млрд (-6,5% г/г)
⏺ EBITDA нормализованная: 859,3₽ млрд (-14,7% г/г)
⏺ ЧП акционеров: 183₽ млрд (-62,9% г/г)

💬 Операционные результаты я разбирал недавно: добыча нефти увеличилась (14,11 млн тонн, +2,3% г/г, РФ как раз начала наращивать добычу со II кв. 2025 г.), продажи взлетели (17,9 млн тонн, +9,1% г/г), связано это с запуском ещё в прошлом году в Усть-Луге 3 линии по переработке СГК (стабильный газовый конденсат), комплекс позволяет перерабатывать СГК в лёгкую и тяжёлую нафту, керосин, дизельную фракцию (более прибыльные продукты). Добыча природного газа увеличилась на скромные цифры (84,57 млрд куб.м, +0,6% г/г), а вот продажи снизились (76,6 млрд куб.м, -1,5% г/г), всё из-за санкционного давления.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн