dr-mart

Если кто-то продаёт заблокированные акции, то от этого страдает целая отрасль экономики страны

Стата Биржи за май показывает, что физикам можно впихнуть за месяц около 20 ярдов. В апреле пропихнули аж 45.

Итого за 3 месяца всего 85 млрд руб.

При таком потоке продаж рынок сваливается на 4%.

Не густо.

Но если реально кто-то льет заблочку три месяца, это
✅не только конечно грабеж честных людей
✅это ещё уничтожения доверия инвесторов
✅и как следствие, разрушение инвестиционного механизма рынка

Мы видим эти процессы хорошо:

Вы продаете заблочку на 100 ярдов =>

Рынок падает =>

Растет уровень пессимизма у миллионов частных инвесторов =>

Компании отказываются от своих планов по выходу на биржу =>

Вам же будет сложнее делать SPO сделки и приватизацию

У меня нет доказательств того, что «форточки» работают, но ощущение такое у всех профи есть.

⛔пора заканчивать с этим, вы не думаете?

Страдает весь рынок
Страдает репутация и доверие
Страдает политический рейтинг в конце концов
4.8К | ★3
68 комментариев
По-моему страдает Тимофей
имя фамилия, он же лонгист. Сколько его знаю — он страдает всегда, кроме рождественских ралли 😀
Алекс Убилава, да ему надо как главе цб в депозитах сидеть, чтобы не отвлекаться. Хотя он даёт утешение, если уж сам барон не может заработать, то чего на рынке ждать от простого обывателя
имя фамилия, ))))) предствляю тогда темы Смарт Лаба: у кого какой % и как правильно формировать депозит И так далее 🤭😀😀😀

😂😀🤣 им глубоко спать на ваши мысли:)) они рубят бабло здесь и сейчас!

Под прикрытием цб и брокеров.

И делают это явно не все кому этого хочется.

avatar
это Россия, детка! интересы уважаемых людей на первом месте😑
Откатов вверх нормальных нет. Только на 9 мая был нормальный.
avatar
я не вижу в этом проблемы. Мы должны покупать, если выгодная цена и видны перспективы.
avatar
Григорий, покупают для чего? Для перепродажи. Тогда должна быть эта перепродажная идея 💡! В большинстве эмитентов индекса ММВБ она отсутствует (
Григорий,

А перспективы видны? И каковы эти перспективы? Ещё 20 лет сами знаете чего, рост налогов, тарифов и акцизов, усиливающийся прессинг по всем направлениям и бесконечный поток лжи с телеэкранов?

avatar
А в чем проблема? Это свободный рынок. Акции никому не нужны, их продают.
avatar
Это диверсия против русских инвесторов, у которых заморожены деньги в иностранных акциях.
avatar
Gel, какая связь?
avatar
Сделайте запрос в прокуратуру на имя Бастрыкина, вы же известное лицо и ваш запрос будет принят и проведена проверка, а смысл здесь писать или страшно поссориться с спонсорами
avatar
Kaliningrad79, нет денег — откройте магазин и торгуйте (трейдите), берите в долг.., да и какая разница что будет с вашей деятельностью
avatar
Пора заканчивать с влошениями в эту помойку
avatar
Если кто-то продаёт заблокированные акции, то от этого страдает целая отрасль экономики страны
И эту мысль родил человек, который проводит конференции и ведёт инвесторов в светлое будущее… Даже сложно как то дополнительно прокомментировать…
@Тимофей Мартынов , вот реально -  ты нагнетаешь.
ты вспомни  когда лили рынок в 2022 или  в 2014… там сразу были вкусные цены в первую очередь по сберу и на весь индекс ..
 а сейчас что — можешь сказать что рынок дешев? а что дешево продается… где хоть одна ликвидная фишка с  p/e  3-4… как не посмотришь  все что более менее приличное ценится p/e 5+ а то и 6+...
покажи мне что купить с p/e  меньше 4… что оценено  очень дешево...


вот страница смартлабика -  что из этого дешево кроме газпрома транснефи и интерао?

Надо разблочить акции пусть уже прольют рынок, все кто хочет закупится на проливе, и эту тему закроем. Так получаются что льют заблочку по высоким ценам, а должны выходить за копейки, а все кто хочет остаться в рынке должен иметь возможность купить по хорошим ценам.
avatar
Основная проблема в том, что правительству нашей страны глубоко плевать на рынок акций в целом. У них нет в рынке своих денег и своего интереса + от рынка акций не зависит их пенсия или хотя бы пенсия граждан. Посмотрите на рынок США, там если sp500 ушатывается на 5% это уже паника всех слоев населения потому что там все из деньги.
avatar
Make_hard,  ---  если бы только им было по ХХХ на финансовый рынок акций.
avatar
Make_hard, думаете Путину следует начать торговать акциями? Какая бы была его любимой по вашему мнению? Вот Газпром бы наверно туда сюда тогда гоняли! Вот зажили бы! Ух!!! Было бы всё так же как есть, но индекс на 6 тыщь!
Мультитрендовый, да! Именно так! Если бы от значений индекса зависело благосостояние нашего правительства, мы бы и индекс увидели там где его никогда не было и инициатив по типу налога на сверхприбыль ни у кого бы не возникало и много других простых, быстрых и неправильных решений тоже
avatar
Make_hard, а если бы их благосостояние зависело от погоды! То вообще бы ого го что было! Бредятину блин я какую то прочитал если честно… Ещё вот они не думали о котировках и о месте, которое иррациональное по своей природе! Многие не понимают просто смысла и разницы рынка РФ и Америки)
Мультитрендовый, ну да, когда граждане и правительство замазаны в одной теме деньгами, это же плохо, ужас просто. Лучше когда члены правительства деньги хранят в иностранных недружественных банках и под угрозой заморозки или изъятия принимают решения. И когда дети и семьи их в недружественных странах живут. Конечно же это лучше.
avatar
Make_hard, Госслужащим запрещено заниматься бизнесом, так же как при торговле акциями они бы были инсайдерами! Непонятно что бы было! Каждые должны заниматься своим! А не пиантист и сантехник и разработчик айти решений) Экономика страны это и есть что связывает их. Реальная экономика, а не биржа, на которой есть куча заинтересованных лиц, включая иностранные фондов и тд! 
Мультитрендовый, пока доходы правительства не связаны с благосостоянием граждан, пока мы не в одной лодке, ничего сильно лучше не станет. Они так же будут выбивать себе темки по типу льготной ипотеки и мессенджера Макс и пилить бабло лично себе в карман. Я не говорю, что биржа — это идеальный вариант, но хоть какой-то способ связать все группы населения одним интересом
avatar
Make_hard, у всех групп разные интересы постоянно впринципе! Льготная ипотека это был вообще способ залить в экономику деньги, которые были нужны.
Мультитрендовый, есть мнение, что у него есть большая доля в сургуте, которая распихана по десяткам офшоров так, что концов не найти. Заначка на черный день.
И кубышка сургутовская для него припасена, а не для миноров, которые уже лет 20 на неё слюни пускают 
avatar
Reznor, запросто
Make_hard, рынок акций в России был создан прежде всего для привлечения иностранцев. Только 1.4% граждан РФ владеют акциями, в отличие от более чем 50% американцев.
Как говориться, критикуешь — предлагай! Даже если все так, вот куда людям девать эти акции? Не государство же их будет выкупать
avatar
feelgood, государство кстати тупое. Кто ему мешает напечатать триллион рублей и купить все, что продается, из отраслей нужных?
avatar
а чо не так, это же рынок, хочет продать и продаёт
в одном месте вам давай свободный рынок а вдругом месте не давай рынок
 то от этого страдает целая отрасль экономики страны — значит на все сто будут продавать. 
avatar
Если бы было 2000 по Индексу, то это называется льют. Но и 2000 не будет в этом году…
avatar
Почему люди так глупо мыслят? Если вам начнут продавать айфоны не за 100к, а 50к, то вы будете рады. А если продают акцию Сбера не за 400, а 300 то грустите. Может потому что вы не инвестор, а спекулянт? Только спекулянт может грустить в такой ситуации.
avatar
Сергей, он не инвестор и не спекулянт! Он контентмейкер! 
Сергей, Айфон я могу «мацать руками», а акции — это просто электрические цифирьки на экране, которые могут исчезнуть бесследно в любой момент, как вклады СССР в 1991-м (тоже были застрахованы)  … 
avatar
Угу, та самая отрасль которая функционирует последнее время исключительно на грабеже и обмане граждан этой страны, а редкие исключения  постоянно пытаются отжать, как будто бы черт с ней с такой отраслью
Мильярдом эвро что российский рынок посадили? 😱. Та ну нее, не может быть ?! 🤭😃😃😃. // хотя все теперь в банковских депозитах и рынках долга зависают… так что
Тимофей, если ты видишь внизу 4 яйца, значит кто тебя того самое.
Очевидные вещи же происходят.
Люди наверху знают, что будут крупные непопулярные военные и невоенные события, и по-тихоньку сливают лохам, потому что лучше купить валюты в такой ситуации или криптой заграницу вывести.
А дурачки скупают все это.
Зачем мобилизованному акции?
avatar
Denkenmacht, так мобилизации не будет… в этом году… Я гарантирую!
avatar
PALINDROM, существенный рост стоимости жизни и каждая новая кредитная выдача это скрытая мобилизация, Указ Путина об освобождении от обязательств до 10млн. это откровенная мобилизация.
avatar
Sloikin, под мобилизацией 99% людей понимают то что было в 2022 году — повестки и 300 000.
avatar
PALINDROM, пока 99% понимают, 1% уже подписали контракт. А повестки приходят и по сей день, указ о мобилизации никто не отменял.
avatar
PALINDROM, 
Твердо и четко?



avatar
Ну что скажешь, просто кто решил постричь хомячков. А если серьезно да страдает всё, по цепочке. Я простой работник который работает на дядю. Но хочу сказать о таких же как я простых крестьян. Недавно потихоньку решил поднять вопрос об инвестициях. Недвижимость и биржа. Ответ, лучше хранить в банке чем пробовать куда-нибудь вложить, банка в прямом смысле (стекло). Обманут все кто только сможет, банки рынки биржи фьючерсы облигаций (хотя никто и не слышал об этом). Сегодня вложи вроде хорошо в плюсе. А завтра ковид, сво, и всё вниз Сейчас подняли налоги, бизнес малый средний гибнет. Производство работает кое как. Один даже ляпнул, я лучше букмекерскую игру войду там хоть предсказуемо пан или пропал. Я конечно не говорю за весь простой народ. Но даже один десяток людей уже говорят об одном и тоже. Нет доверия в ближайшее будущее.
avatar
Чет я вообще не понимаю, если у нас капитализм, то блочить акции нельзя и пусть продают тогда… А если управляемый рынок (кто что хочет блочит и делает любые сюрпризы типа допок и тп.), то вот они и управляют :)) Тогда не обижайтесь, что управляют не в вашу сторону :)))
Поэтому все акции продал весной 2022-го и больше не покупал (перешел на облиги) …
avatar
Тимофей,
1. я тебе обещал в комментариях к сообщению, что рынок будет падать… вот и результат!
2. на рынке не происходит ничего не нормального, а тебе самому нужна инвестконсультация (вместо советов ИИ), т.к. ты творишь дичь (не полную, но ошибок много — это суждение сделано по рез-там твоих действий, о которых ты рассказыаешь в «Антикризисе») — пиши в ЛС...
Честь имею!
avatar
SilentTrader, да почему же дичь?
Все закономерно.
Разве троешник изобретёт ракету?
Конечно, есть путь дурака по Гурджиеву.
Но тут же другой путь.
Баффета, который хочет иксовать на непопулярных акциях.
avatar
Надо ли упоминать, что незаметно для ЦБ такое пройти не могло.
avatar
А я наоборот вижу плюс. Заблочку сбрасывают в два раза дешевле еще при низком рынке
дадашов фархад, Во во! Радоваться надо! 

Погода плохая, аванс не выдали, магнитные бури, весеннее обострение, инсайдеры сливают, нерезы льют, гонДональд не то ляпнул, Набиуллина в декрете, Пригожин воскрес, арабские фонды, высадка инопланетян, .....

Непрекращающиеся массовые фантазии лудоманов.)

avatar
это же отлично, можно продолжать скупать фундаментально сильные бумаги за копейки. Чем дольше открыто окно возможностей - тем лучше.
avatar
MatadOne, какие сильные бумаги? ))
avatar
Йоганн, фундаментальные!)
avatar
Sloikin, Сбер и Тинек фундаментально плохи?
avatar
MatadOne, Нет, не плохи. Но они не в безвоздушном пространстве существуют, это циклические активы. Будет плохо в экономике — будет плохо и банкам. Будет плохо банкам — разделите с ними убытки, а если все будет хорошо и будет большая прибыль, то правительство ее возьмет через windfall tax.
Александр Мерков, с такими настроениями об обязательной катастрофе и на вклад может быть страшно положить деньги.
Мое мнение насколько мягче. Если рецессия временно снизит прибыли банков даже вдвое, то они все равно остаются слишком дешевы и эффективны в долгосрочной перспективе. По моему мнению PE 4 невероятно низко, и уже закладывает обозримый негатив.
avatar
Йоганн, Любые, на которых можно заработать, а в долгосрок очень сильно заработать. Например Сбер и Т. Их стоимость сейчас или через год меня мало волнует. Намного важнее баланс дивдоходности и роста который получится на длинном горизонте. Судя по смайликам в ответе с вашим портфелем все не хорошо. Но знайте, что это не у всех так.
avatar
У меня нет доказательств того, что «форточки» работают, но ощущение такое у всех профи есть

Если у профи есть ощущение, то «форточки» явно не профи сделали?
Неужели кто-то умнее на рынке Орловского и Рени?
Так может мы не про те ощущения слушаем на конференциях?
avatar
 Страдает репутация и доверие
Страдает политический рейтинг в конце концов

Когда S&P 500 в 70-е стоял, чья репутация страдала?
Сороса или Баффета?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Агентство S&P повысило рейтинги «дочерних» компаний Freedom Holding Corp.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило рейтинги «дочерних» компаний, входящих в состав международной инвестиционной и...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
💥 Поучаствуем в марафоне Финверсии
Уже через 30 минут стартует сессия онлайн-марафона Финверсии об эмитентах российского фондового рынка. Наш директор по связям в инвесторами...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн