Заботкин из ЦБ объяснил почему нельзя снижать процентную ставку
Заботкин выступает на завтраке Сбербанка, и видно, что он лучше бизнеса знает что нужно бизнесу.
По его словам ставка высокая потому что инфляционные ожидания высокие. Ведь никто на завтраке Сбера не думает, что в следующем году инфляция будет меньше 5%.
Зал ответил: никого не волнует какая у следующем году будет инфляция, но всех волнует какой будет ставка.
Заботкин объясняет: реальную ставку надо снижать когда безработица будет расти😁 а пока безработица низкая, свободных мощностей нет в экономике
6.2К |
Читайте на SMART-LAB:
💰 Последний день с дивидендом за IV квартал 2025
Обращаем внимание, что сегодня, 25 июня – последний день для покупки акций Займера для получения дивидендов за IV квартал 2025 года. Реестр по...
Интервью в "Коммерсант"
«Никто не закладывает баснословные цены» Глава «Селигдара» Александр Хрущ — о выгодах и вызовах для золотодобытчиков. О том, как ценовая...
Узнайте свою реальную прибыль: новый инструмент в Т-Инвестициях
В торговом терминале Т-Инвестиций доступен новый виджет «Финансовый результат». Он поможет вам узнать свою реальную прибыль с учетом...
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается.
Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...
а про то, что никто из бизнеса не доживет до следующего года — тоже мало кто думает. инвест.активность на нуле. продажи авто на нуле. продажи недвижимости снижаются. цены в космосе
Полемический задор не метсо там, где нужны цифры и факты.
Не станете спорить с тем, что продажа авто НЕ НА НУЛЕ, и даже пока чуть выше, чем в прошлом году? А то котфинанс мозги компостирует эмоциями.
Главный бустер инфляции — это обезумевшие застройщики разогнавшие ценник в космос
Viacheslav Ivanenkov, цены разогнали не застройщики, а банки что стоят у них за спиной то. в том числе и схемки с «льготной ставкой» перекачивают бабки из бюджета в карманы банков, застройщики там не более чем трубопровод.
так что цены да и вообще вся экономика нормализуются — когда ставку снизят до 4%, уберут все «льгтные» программы и перестанут поднимать тарифы каждый год
Банки не заставляли этих воров строить человейники и уменьшать площадь. Не заставляли взвинчивать ценник каждые 3 дня;
Не заставляли с введением субсидий мгновенно увеличить ценник ровно на размер субсидии.
Это все от жадности застроев
Конченые подонки. их надо уничтожать
Скорее отсутствие промышленного производства в возведении многоквартирных домов, при котором стоимость произведенного товара должно снижаться. Вместо этого интенсивно используется человеческая трудовая сила. Для компенсации издержек сиеминутных, краткосрочных издержек капитала привозят мигрантов со всех уголков мира готовых работать 6 дней в неделю по 12 часов. Но это не решает тенденцию.
Вместо кап вложений в модернизацию оборудования, технологий в сытые годы капитал не реинвестировал прибыль, выплачивал дивиденды.
Есть ли в стране производители строительной спец. техники, строительного оборудования, строительных инструментов? — нет, это импортное оборудование. Другие зарабатывают на строительстве многоквартирных домов в России.
Количества возведенных площадей многоквартирных домов в стране равно 60 ым годам прошлого века в РСФСР. Технологии то в мире за прошедшие 60 лет сильно изменились. Крупноблочное строительство в индустриальный странах начали применять после первой мировой войны и ушло дальше. А у нас капитал без бесправного мигранта из Индии — без пенсионного, социального, медицинского страхования, без гарантий по трудовому кодексу РФ не может дать необходимый объем жил площади для удовлетворения нужд населения страны, уже даже с мигрантами не справляется. Стоимость произведенного кустарным способом жил площади несопоставимо высокая по отношению к товара пром производства — сотовый телефоны, телевизоры, стиральные машинки за последние 30 лет подешевели по отношению к человеческому труду.
Вообще то эту аферу надо СК расследовать.
Вот когда цены нормализуются САМИ, тогда и ...
1. застройщик повышает ценник
2. подрядчик видя это тоже повышает цену
3. логистика видя это повышает цену
4. поставщики ГСМ видя это повышают цену
5. ритейл видя что логистика и ГСМ выросли повышает цену
6. товары ВСЕ!!! Включая продукты!!! становятся дороже
7. приходится повышать зарплаты
8. Инфляция выросла, застройщик говорит «Ого, и ЗП и строматериалы подорожали!
9. идем на пункт 1
Цикл повторяется и воспроизводится
Вы покупаете мясо и молоко в магазине именно изза жадности застройщиков
Это как круги на воде, камень бросили в одном месте: а круги розошлись по всему озеру
Кот.Финанс, не волнуйтесь, у профессиональной части отраслевых рынков спрос стабилен и маржинальность держится на прежнем уровне.
Делать выводы о состоянии экономики по недвиге, авто и широким инвестициям крайне тупое занятие.)
В частности, если продажи недвиги и авто не обвалятся полностью и ценники не откатят радикально вспять, можете об этих сегментах даже не вспоминать.
Инвестиции же успешно продолжают производиться там, где в этом есть очевидный смысл и спрос.
И главное, КС к этому всему не имеет отношения в принципе.)
вообще отмена крепосного права нелегитмна поэтому население должно выплатить недоимки по барщине за 160лет!
Всё экономики мира растут на кредитах со ставками ненамного выше текущей инфляции. А у нас кредитов ниже ставки ЦБ быть не может, потому что любой банк может разместить рубли в ЦБ под ставку RUONIA-0,5%, а RUONIA не может отличаться от ставки ЦБ больше, чем на 1%.
Решетников же сказал, ЗП у нас низкая, надо повышать, и ничего страшного, ЗП выше производительности — НОРМ!
Ведь в 70-е было как и у нас с 2011-го
Россия
И мы, кстати, неплохо «девали» в 1999-2010
Так сказать Бухаринщина в США — обогащайтесь. МЫ на ней закончили в прошлый раз кажется.
А пузырь в 2000 годах — это что? Это и есть последствия Рейганомики, тот самый навес, который не проглотила производительность труда.
Поймите вы, «История — не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но только наказывает за незнание уроков».
А из 70 трлн, 50% процентов были на депозитах и до начала политики повышения ставки. Так что рассуждать надо не больше, чем о 30.
Но с 2011-го скорость роста сильно упала и только в 2021 и 2023-24 поставила рекорды с 2010-го.
Зачем идти на учёт безработных в Роструд, если их выплата любому безработному равна минимальной зарплате и не зависит от зарплат на бывшей работе?
Это в западных странах, где пособия по безработице составляют 60-80%% от тех сумм, с которых уплачивался НДФЛ, люди встают на учёт массово.
есть инфа что списки всех кто в центр занятости приходит передают в военкоматы;
а уж те работой обеспечивают
А среди неработающих есть и ещё ~4%, не желающих работать. Так что работоспособных, но неработающих, у нас больше 12%.
Да любой человек, который сейчас будет искать сиделку, домработницу, сантехника, мастера по ремонту крыши, отделочника и так далее, обнаружит, что либо нет предложения, либо цены сильно выросли. Причем они выросли даже у гастербайтеров.
Максимальное пособие МЕНЬШЕ чем прожиточный минимум по стране.
И то его платят только первые три месяца.
при Ельцине платили 60% минималки.
При Путине таких выплат сказочных нет.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115258/76d57c0dcc2c1f4beffba4a83e0066a7d65292ee/
МАКСИМУМ хоть 150к зп официальная как у программиста к примеру среднего:
или просто средняя зп по РФ 96к.
15 886 рублей — в первые три месяца периода выплаты пособия по безработице,
6 209 рублей — в следующие три месяца периода выплаты пособия по безработице
Максимальное пособие МЕНЬШЕ чем прожиточный минимум по стране.
И то его платят только первые три месяца.
а через пол ГОДА вообще снимают с пособия.
К примеру, при СССР за тунеядство вообще карали. Поэтому подобные искали где хотя бы номинально числиться.
чтобы видеть реальную безработицу и контролировать в разрезе по населенным пунктам.
с тех пор.
это все превратилось в театр абсурда.
самые не защищенные не могут ничего получить примерно 2000 в сесяц...
и то по факту 0.
те кто работают самозанятыми а это 11 миллионов поденщиков без прав и без пенсий.
или 10 миллионов в черню и серую с минималкой и ПОЛОВНИНОЙ минималки...
да на пол ставки официально — новация)
есть смысл только по сокращению приходить чтобы получить третью зп от работодателя.
и далее уйти в туман.
по этому эти официальные цифры ни о чем не говорят.
так как нет смысла у людей туда ходить за 2000 рублей в месяц.
3-6 месяцев...
если только пред пенсионер, или там отдельные категории.
им помогают АДРЕСНО!
но для статистики занятости это ни о чем.
Статистика суммарная и Адресная помочь не стыкуются
Есть одно исключение для пришедших после срочной военной службы. Они могут подать документ до 9 месяцев до призыва на срочную службу.
И с 4 месяца максимальная выплата падает больше, чем в 2 раза и не может быть больше 9 месяцев.
потом не платят.
исключение пред пенсионеры.
в общем из функции социальной защиты уязвимого населения.
и функции сбора статистики.
осталась только функция помощи пред пенсионерам — с правом выйти на пенсию раньше на год.
и функция выплаты третьей зп при сокращении.
функция социальной защиты как системы пропала.
функция статистики как системы тоже пропала следом.
остался симулякр — пред пенсионеры которые раньше уже давно были бы пенсионерами.
и прочие текущие заплатки.
несомненно полезные отдельным категориям.
когда я учился пособие по безработице позиционировалось как соц. защита.
как социальная гарантия КАЖДОМУ РАБОТНИКУ.
сейчас нет социальной гарантии — а есть помощь отдельным ЦЕЛЕВЫМ УЗКИМ категориям.
чтобы на еду хватало.
и чтобы человек мог искать работу по специальности, а не хвататься за любую, теряя квалификацию.
и платить пособие даже пол. прожиточного минимума дешевле чем платить за одного уголовника в тюрьме несколько ДЕСЯТКОВ раз.
уголовник обходится минимум в 60к.
не считая работы полиции, судов, и издержек для общества.
у нас оскал капитализма все более чудовищный с каждым годом.
не только в ущерб человечности, что в принципе понятно.
уже даже в ущерб ЭКОНОМИЧЕСКОЙ эффективности.
даже если на человечность, забить.
почему через пол года человек перестает быть безработным?
ему уже не нужна работа?
какой в этом экономический смысл?
через пол года переставать платить.
особенно если сезонные работы есть страда там не сезон 9 месяцев в году.
а год 12.
то почему 6 а не 9, что было бы логично для сезонных работников.
а потом 0 выплат.
хоть три года безработный хоть 5 лет.
хоть 10 лет.
плюс 11 миллионов платформенных работников на самозанятости (яндекс доставка)
это реальные работники — а не на себя).
вообще не получат ничего.
так как их стаж в самозанятости не учитывается.
а старый стаж если был то протух)
Из социальной гарантии ВСЕМ.
получился в итоге с учетом самозанятых 11 миллионов.
вот в т.ч. для этих 11 миллионов реально работающих полный рабочий день.
симулякр.
с отдельными атрофирующимися функциями для пред пенсионеров и отдельных узких категорий.
А. Г., я когда то давно был безработным в буржуинской стране, там я мог не соглашаться на работу, которая платит меньше, чем размер пособия, которое я получал. А размер пособия был треть от моей зарплаты на последней работы, а эта зарплата была 9тыс долларов. Так что я благополучно просидел на пособии весь максимальный срок.
Ну я там еще получил выходное пособие около 30к, и возврат налогов еще 10к, потому что полгода не работал, так что норм отдохнул)
22022022, вы похоже никогда не были в центре занятости как их клиент.
Наверно это хорошо для вас.
Но в реальности инспектор может предлагать только ту работу, что по вашей специальности или около. И да, там обычно явка каждые 2 недели и вам дадут хотя бы раз направление на работу. Но ничего немешает туда прокатиться и поставить печать что отказ. ТАм ведь тоже не идиоты, и если чел приезжает и говорит что он их в гробу видел и работать у них не хочет, то насильно не примут.
Плюшка стоять на учете — идет стаж, если у человека его мало, то полезно. Ну еще какие-то копейки платят. Чаще всего минмалку 1800 р.
Там найдут к чему прикопаться, чтобы не платить больше.
с 01.02.2026 1863 рубля — для всех категорий граждан
где ты взял про минимальную зарплату безработному?
при Ельцине платили 60% минималки.
При Путине таких выплат сказочных нет.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115258/76d57c0dcc2c1f4beffba4a83e0066a7d65292ee/
МАКСИМУМ хоть 150к зп официальная как у программиста к примеру среднего:
или просто средняя зп по РФ 96к.
15 886 рублей — в первые три месяца периода выплаты пособия по безработице,
6 209 рублей — в следующие три месяца периода выплаты пособия по безработице
Максимальное пособие МЕНЬШЕ чем прожиточный минимум по стране.
И то его платят только первые три месяца.
а через пол ГОДА вообще снимают с пособия.
без работы и без пособия, и не безработный через пол года.
а пол года бывает если труд сезонный.
сельхоз или путина.
тот же комбайнёр.
такого сезонного труда много.
что наняться можно только перед сезоном реально)
так как вне сезона найма просто нет.
Выбери 2 из 3
Ну так в зале бизнес-кабанчики в пиджаках и перепродаваны чего-либо (90% российских бизнесмемов), а не наемные сотрудники. Перепродаваны могут ценник переставлять хоть ежедневно и не боятся инфляции, их вообще инфляция не пугает, а вот наемный работник ценник раз в год переставляет и для него инфляция проблемна. Огурцы в цене растут сейчас, а о повышении зарплаты просить в конце года.
Эффективность и «настоящесть» росстатовской инфляции отражается в реакции ЦБ на неё. Но, конечно, проще будет обвинить ЦБ в недостаточной экспертности, чем согласиться с тем, что Росстат занимается советской статистикой по указанию партии.
Банки и государство полностью управляют этим средствами, могут в любой момент и ограничить снятие и заморозить
Мины — это кредиты.
И самая главная МИНА — это как то нейтрализовать строймафию и сверхвысокие цены на жилье. Вот это и есть мина — и под демографию и под экономику и социальная напряженность
Я понимаю что вы хотели услышать «в виде кредитов»
Ну так какая разница кому формально принадлежат деньги — инвестору, банку или вкладчику
В любом случае владелец денег(кредитор) получил бы прибыль с вложений.
Если прибыль попадет к вкладчику — это же намного лучше чем если бы попала к какому нибудь олигарху-инвестору или банку
Так ведь?
Любые инвестиции стоят денег. Любой бизнес, беря кредит, готов поделится прибылью.
частный бизнесмен вкладывая средства в некое предприятие надеется получить вовсе не 10-15% а по крайней мере 50-100
Идем дальше
Банк вкладывая свой капитал в частный бизнес имеет свою прибыль
и то что прибыль сейчас перераспределена в пользу вкладчика — это хорошо
Банк получит меньше, вкладчик больше
Чем же ты недоволен ?
Тем что вкладчику от инвестиций ЕГО СОБСТВЕННЫХ средств достанется чуть больше чем банку ?
Так вы уже отказываетесь от вашего утверждения что мины-это кредиты?
Вы много бизнесов открыли, который дает 50-100% на вложенный капитал?
И почему вы решили, что банк получит меньше а не больше, если банк здраво оценивая риски неплатежей при резко вырасших ставках просто для, компенсации потерь увеличивает спред между ставкой по вкладам и кредитом?
Не отказываюсь;
Огромнейшая мина под экономикой — это субсидированные ипотечные кредиты;
Ущерб от этой инициативы сравним с Великой Отечественной Войной
Это самое большое несчастье случившееся с нашей страной за последние 30 лет
Я имею ввиду процентное распределение;
Условно. При низкой ставке. банк кредитуя бизнесмена получал с каждого рубля 10 копеек. и из этой прибыли отдавал вкладчику 3 копейки за пользование его деньгами
При высокой ставке банк получает от бизнесмена 15 копеек с вложенного рубля и отдает вкладчику уже не 3, а 9 копеек
Цифры условные
Вы вместо ответа на мой вопрос предпочитаете задавать мне новые вопросы и переспрашивать по несколько раз мои ответы которые я уже вам давал
Так не годится вести дискуссию
Видите, вы уже начинаете вилять, понимая что заявленное вами утверждение «мины- это кредиты» как бы уже не тот торт начинаете уточнять что говорите про льготные кредиты. Сейчас мы продолжим и это утверждение разбирать на молекулы, если вы конечно не сбежите с криком «так дискуссии не ведут!» Понимая что еще немного и окажется для вас самого очевидным ложность ваших воззрений.
Переходим к льготным кредитам. Как думаете, насколько, точнее во сколько раз более привлекательно взять кредит под 6% при рынке 9% и под 8% при рынке 24%? Вопрос на элементарную математику
Я раз за разом повторяю вам свои ответы. А вы набрасываете новые вопросы и переспрашиваете повторно
Вы виляете и не желаете признавать свои ошибки
Неужели ?
А я думал что мы разбираем ваши заблуждения которые вы настойчиво тиражируете
Вы рассуждаете с точки зрения заемщика. Мне абсолютно наплевать на его трудности.
Я смотрю с точки зрения вкладчика и с точки зрения макроэкономики
Меня более чем устраивает высокая ставка; И замечу что льготные ставки и субсидии — это абсолютное зло, и для меня лично и для всей экономики в целом
Блин. Я только и делаю что отвечаю на ваши вопросы. Вновь и вновь
А вы мои вопросы игнорируете.
Вы по факту УЖЕ сбежали (только без крика).
Ваши воззрения ложны. Я много раз вам это говорил
Вы очень сильно ошибаетесь о роли ЦБ в кризисе
Что за дичь он несёт? Этого нет в законе о цб. А вот стабильность валюты есть. И это вообще никто ему, не предъявляет. То ослабление, то укрепление… главу цб надо менять за невыполнение закона
Заботкин отдувается за сами знаете кого. Вобщем ставка будет медленно идти…
Это современный иносказ. Инфляционные ожидания = инфляция. Просто произносить нельзя. Это как «обломки БПЛА разрушили пятитажное здание».
Вот он — «ответственный бизнес». Пофиг что завтра, срубить бабла здесь и сейчас — и валить. А завтра высокая инфляция угробит уже чужой бизнес, на него насрать.
И что не так?? Нет безработицы = есть зарплаты = текущий спрос в потреблении = возможности бизнеса еще поднять цены в ответ на спрос = инфляция.
Сергей Нагель, или НЕ производить лишние деньги. То есть не стимулировать кредитование понижением ставки. Ибо товары у нас сейчас производятся в основном оч.специфические. Фронтовые. И эти товары не насыщают товарную массу потребления, а обнуляются на фронте.
Вот как отсюда выбраться, из этой ямы?
Полагаю, это значит, что душить бизнес — и есть план действий. Иначе откуда взяться безработице без закрытия предприятий? Тощие кабанчики в суп, а жирненькие на разведение. Но совсем не факт, что выживут самые эффективные, а не те, кто может в бюджет свое рыло засунуть, хрюкая про суверенитет.
Хрюкайте дальше
(ЦЭ)
Зачем городить про инфляцию, теперь про безработицу, не понятно.
имхо. Лучше всего спросить специалистов долгового рынка, что будет с доходностями итп если ЦБ резко снизит ставку на 2%, на 4%?
Это ломка)) Но функция ЦБ не допускать халявы. Любая халява приводит к росту ставок в будущем.
Кому он это объяснил?
Бизнесменам, которые набрали кредитов?
Это же рынок, ребята.
Не можешь содержать бизнес — продавай.
Хватит на Авито нереальные ценники выставлять.
Пора спуститься на Землю, друзья.
что у нас один язык.
Только правила недавно немного разошлись.
Но их же можно поправить.
Рост экономики при этом страдает. Но всегда ли это плохо?
Человек, как и экономика, в режиме расслабона постепенно будет утрачивать здоровье. Умеренные нагрузки полезны организму.
Если сейчас с введением ндс у мелкого предпринимателя налоговая нагрузка вырасла в 2 раза, про какие кредиты вы пишите?
Верхнюю часть решили причесать под общие правила, это трагедия, или естественный ход вещей. Многим сделали больно, это правда. Как и обрезание льготной ипотеки многим сделало больно. Перестарались с льготами власти, решили часть отыграть.
200 тыс закрылось, а все безработицы нет.
Понятно что приняли против дробления крупного бизнеса, но продумайте что бы мелкие добросовесные не страдали. Посмотрите сколько ушло сейчас из торговых точек. Массово висят аренда и все остальное также.
Шиномонтаж, на который я езжу 4 раза в год, постоянно в работе, приходится записываться, в последний раз — на этой неделе был по предварительной записи. И до меня и после меня реальные клиенты. Да еще подъезжают без записи. Хотя сезон месяц как прошел. Наш автомеханик перегружен, тоже записываться наперед приходится. И там и там вполне себе малые предприятия, с небольшим штатом. В чем парадокс? В том, что по цифрам ужос-ужос- ужос. А по жизни все путем. Кто-то теряет, а кто-то находит.
и менее 1 миллиона это те о ком публично говорилось фрилансеры и прочие надомники.
так что сейчас самозанятые используются, и с самого начала приимущественно на 90-95% как замена трудовым отношениям.
90% — по головам.
и >95% — если по деньгам.
значит закон создан был под платформенную экономику.
сделать из наемного труда 11 миллионов поденщиков.
без социальных прав и без пенсий.
или ты думаешь что государство допустило бы такую ошибку в течении многих лет.
да как ошибка могла быть — все ошибаются, но её бы исправили в течении 1 года.
трындеть об одном и тот же?
Шохин «сказал», рабы, безработица, ставка, инфляция....
Откуда у рабов столько свободного времени для сотрясания воздуха?
Или это сейчас работа такая — посмотрите какой я умный?
Был бы умный — был на другой стороне сделки!
А так вот 200 тыс малых предприятий и ИП закрылись в этом году, их не устаи вает.
Ипотечников мало, но это обычное дело для ставки больше 10%, а такой до окончания СВО точно не будет.
На бондах надо иметь прилично капитал, что б жить не на зарплату и не на бизнес. Не у каждого есть.
Даже на б/у авто высокие цены…
и так все парковки забиты
а то что старше-так на вкус и цвет товарищей нет
В 1834 году, когда Британия пыталась справиться с огромным госдолгом, накопившимся во время Наполеоновских войн, в стране действовало 90 налогов.
Ими облагалось всё — от прислуги до дилижансов.
Сегодня британская налоговая система возвращается к сложностям позднего георгианского периода.
За три десятилетия количество налогов удвоилось и вскоре достигнет 90. Наполеона в течении прошлых 20 лет в Британии не было, но по всей видимости прокси-война против России бесследно пройти не может и последствия для экономики сопоставимы с бомбардировками.
Вон стоит киоск овощи-фрукты, азербайджанцы, людей вообще нет, никто не подходит. Клубнику продают тоже ноль людей. Это в Мурманске, где людей приучили что надо витаминами забрасываться. На остановке павильон, сквозь стекло вижу какой-то голимый тортик с ладонь величиной — 950 рублей. А они об опасности будущей инфляции давясь рябчиками.
ну так то я поддерживаю линию ЦБ и более того, считаю ЭСН — единственным грамотным профессионалом в той гоп-компании что управляет Россией
" Утверждается, что снижение ставки якобы автоматически снизит инфляцию"
Я считаю противоположное.
Ставку снижать НЕЛЬЗЯ. Наоборот надо ее повышать
Иначе инфляцию не победить
Вы зря меня записали во вражеские агитаторы
Отменить полностью ВСЕ субсидии по ВСЕМ ипотечным договорам
Уже 6 лет как отменили почти всем