Блог им. MKrrr

❗️ Тимофей Мартынов подстрекатель

Тимофей Мартынов тот ещё подстрекатель! На СмартлабеТимофей привел позицию Алексея Заботкина (зам.главы ЦБ):

1️⃣никто не думает, что в следующем году инфляция будет меньше 5%

2️⃣реальную ставку надо снижать когда безработица будет расти😁 а пока безработица низкая

3️⃣свободных мощностей нет в экономике

Также, Тимофей выразил мнение, что Алексей Заботкин лучше бизнеса знает, что нужно бизнесу

 

Такой пост, конечно, вылился в обсуждения, разделив участников на множество точек зрения

 

🐾Позиция котов:

1️⃣то, что «завтра» инфляция будет ниже 5%, и ставка «скоро» снизится – мы уже слышали. И в 2024, и в 2025, и слышим сейчас. Даже писали серию статей 👉Сила в постоянстве или три примера изменчивости прогнозов ЦБ: один, два, три. Посмотрите разброс прогнозов 👉в начале 2025 года (13-25%) и 👉в середине (14-18%)

2️⃣Причина, по которой официальная безработица низкая – все знают. На наш взгляд, нужно действовать на опережение. Нельзя допустить массовых сокращений. Бизнесу нужна предсказуемость. Сначала перегрев, потом переохлаждение – это не путь к стабильности. Перед тем, как задавать вопрос «почему ключевая ставка доходила до 21%» — спросите «почему ставка за полгода до 16% была 8%?»

3️⃣Склонен не согласиться даже по заголовкам статей. Кто-то сокращает персонал, кто-то переходит на укрученную рабочую неделю. Отдельные сегменты, например, тяжелая промышленность заточенная под СВО – может и полностью загружена

 

Чиновник не может знать за бизнес, что лучше бизнесу 👈это надо объяснять?

 

❗️Ну и просто наблюдение: к росту цен вполне может приводить высокая ставка. Бизнес вынужден закладывать в цену свои издержки. А при нашем уровне закредитованности, расходы на обслуживание долга – самая большая статья расходов после себестоимости. Резкая и краткосрочное повышение ставки может привести к охлаждению спекулятивного спроса на что-то. Но мы уже три года живем в заморозке. Не каждый бизнес дотянет до оттепели…

Полезно? Ставь👍

--

Спасибо, что читаете нас❤

👉Витрина ссылок. Читайте нас там, где Вам удобно!
❗️ Тимофей Мартынов подстрекатель

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.7К
32 комментария
Тимофей красавчик!
avatar
Самарская, пост вообще не про это, но возражений нет =)
avatar
Когда ждете оттепель? Какие признаки?
Владимир Бубликов, оттепель будет носле нового 5 марта 1953 года
Эдуард Габбасов, и как это поможет изменить ЦБ РФ? он у нас подчиняется рекомендациям МВФ и МБР, а не просьбам царя ;)
avatar
Petr S, вы правда допускаете в нынешней РФ институт, тем более основной финансовый, который управляется извне? 
любая независимость тут была вытравлена лет 10-15 назад
Эдуард Габбасов, так это факт-в сша все тоже самое
avatar
Эдуард Габбасов, это не оттепель а начало того что завершил горбачев с ельциным…
avatar
Владимир Бубликов, пока ЦБ не готов к оттепели. А по настроениям в бизнесе — похоже, что пора
avatar

Владимир Бубликов, ну судя по лживой позиции ЦБ который при простаивающем камазе и россельмаше нагло брешет что «свободных мощностей нет в экономике» -  оттепель от текущей заморозки цб рф — ждать не скоро. 

пс. а учитывая что антошка ляпнул на пмэф что "«Легко жить, когда раздаешь расходы, снижаешь ставки, рост идет. Но насколько он устойчивый, рост? Мы сейчас видим, что такого роста постоянно быть не может»,  " — то расходы и льготные программы с бюджетным стимулированием и компенсацией драконовской ставки ЦБ — будут убираться,  как и ставка не факт что снизится так же быстро как ожидают и рассказывают говорящие головы по телекам.  А учитывая что эти же чинуши рассказывают что черное это белое и у нас сейчас оказывается 'позитивные изменения начинают ощущаться" — то выходит что для них позитивные изменения — это и есть убийство  МСП. так что не скоро ждать оттепели, ох не скоро 

avatar
Чиновники — балаболы. Обрабатывающая промышленность, машиностроение — падают из года в год, но по отчетам бюрократов — она не загружена. Конечно, заказов нет и китайский импорт добивает остатки технологического «суверенитета». Стране не нужны тепловозы, грузовики, станки и т.д.
Ярослав Кочергин, тяжелая промышленность верю, что загружена на нужды СВО
avatar
Кот.Финанс, уже не совсем, по сообщениям с мест и данным официальной статистики по отдельным компаниям и отраслям. СВО с осени прошлого года не вытягивает промышленный индекс. Там уже сокращают производство (тот же УралВагонЗавод сократил производство гражданской и военной продукции). Сталилитейщики жалуются на низкий спрос со стороны всех заказчиков.
Ярослав Кочергин, кстати да, наши металлурги показывают плохие отчеты не только в деньгах, но и в натуральном выражении… согласен, показатель
avatar
Кот.Финанс, 
но и в натуральном выражении…

походу, вы о промышленности знаете, как я о балете, т.е. ноль. Я металлург, ничего у нас не остановилось, как выпускали продукцию, так и выпускаем. Сокращений производства не было.
avatar
Ярослав Кочергин, чиновники это наше глубинное государство чубайса…
avatar
Тимофей Мартынов тот ещё подстрекатель!

Так Диасофт не хочет иксовать.
Виноват, конечно, ЦБ!
Это мы знаем.
А вот кто будет виноват в увеличение за пол-месяца доли Магнита до 24%, а потом снижении до 6,5 %, если он попрёт — мы узнает потом?
avatar
DrManhattan, причем тут Диасофт?
avatar
Кот.Финанс, Его Мартынов рекламировал
Кот.Финанс, притом, что когда у тебя неудачные инвестиции, то виноваты все кругом, а не собственная некомпетентность.




avatar
Это не позиция Заботкина, это позиция президента и ЦБ.
avatar
Superdon, президент сам за себя может говорить))) 
avatar
Кот.Финанс, А что же он молчит тогда и не опровергает своего подчиненного? Или вы решили что каждый клерк что хочет то и говорит? Это Россия милок...)
avatar
Superdon, хм, ну эльвирка то да, творит что хотит — и даже как то порывались в 2022м посылать ей ФСБ — но что-то фсб так и не дошел то :))))))))))))))))))))
avatar
Кот.Финанс, А Росстат — сам за себя, или почему Заботкин прав во всем))):



Добавлю от себя: Рост номинальных зарплат 15,4%(!) + огромный дефицит бюджета + будущее повышение тарифов ЖКХ.

Superdon, президент кучу раз просил финблок  о росте  среднемировом. но финблок и ЦБ упорно талдычат только об «устойчивом» росте — т.е. стагнации если переводить на русский 
avatar
Petr S, Ну да, все игнорируют президента, а он все просит и просит, ))
avatar
Petr S, «Владимир Путин заявил, что российская экономика выросла на 10% за последние три года — более чем в три раза быстрее, чем экономика Евросоюза за тот же период.Путин отметил, что экономика Евросоюза за три года прибавила примерно 3%, а экономика Германии — ведущей страны еврозоны — выросла менее чем на 1%. Для сравнения: Россия в прошлом году показала рост на 1% и продолжает расти в текущем. В апреле экономические показатели вернулись к плановым целевым значениям — 5,4%, что президент назвал отличным результатом.»
avatar
Aprova3, так инфляция же высокая, разве не это говорит ЦБ?
avatar
Поржал.

Ну смотрите чё будет через год.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Доллар растет: рынок труда США не дает ФРС отступить
Ожидания ужесточения политики ФРС остаются главным драйвером доллара на этой неделе. Индекс DXY в четверг поднялся к зоне новых годовых максимумов...
Фото
📉 Ставки снижаются. Доходности фиксируются.
После очередного снижения ключевой ставки инвесторы вновь сталкиваются с вопросом: где найти высокую доходность на длительный срок? Один...
Фото
🏆 Топ-10 российских акций
Инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции Станислав Клещёв рассказывает, как изменилась подборка самых перспективных ценных бумаг. Новые...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Кот.Финанс

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн