Помните пост про влияние экспирации валютных фьючерсов на курс?
Явной закономерности я не нашел, но часто курс был близок к экстремумам: или к локальному минимуму, или к локальному максимуму. Эта неделя будет богата на важные новости:
🔹18 июня – экспирация валютных фьючерсов USD и CNY, а также индексов MIX и RTS
🔹19 июня – заседание ЦБ по ключевой ставке
Так что, конец недели будет насыщенным.

👉 Читайте нас, где удобно: Telegram (или в поиске @mkot_finance), Пульс, Max, Dzen
Для тех, кто ждет курс доллара по 70 – у меня для вас отличные новости. Он уже был 70… вчера
Вчера на утренних торгах между 09:04:40 и 09:05:30 фьючерс колебался ниже 74,40, а тень доходила до 68,64
Конечно, это низко-ликвидный утренний рынок. Но ведь было же 😀

👉 Читайте нас, где удобно: Telegram (или в поиске @mkot_finance), Пульс, Max, Dzen
👉 Читайте нас, где удобно: Telegram (или в поиске @mkot_finance), Пульс, Max, Dzen
В прошлый раз мы поднимали статистическую вероятность реализации фигуры молот: 50/50 уверенности не дает, но ведь кто-то принимает решения на основе монетки? В первый раз фигура не сработала. Быть может сработает во второй?
В этот раз «за» рост юаня – незакрытый гэп. Но «дырка» между 11,17 и 11,23 не дает гарантий на поход выше
👉Тут мы разбирали статистическую вероятность молота
👉А тут наблюдали фигуру технического анализа F😀CK YOU
Против ослабления рубля целая громада факторов:
1️⃣увеличивающиеся экспортные потоки и скромный импорт. Приток нефтедолларов вырастет более, чем в 2 раза, когда живые деньги будут приходить за поставки. Обычно с лагом в 1 месяц
2️⃣Отмена бюджетного правила. Тут получилось комично: момент отмены совпал с ростом цен. И если еще недавно отмена бюджетного правила играла против рубля (отмена продажи валюты), то теперь против – отмена покупки, которая бы балансировала избыток нефтедолларов / нефтеюаней
Увидел версию, что курс разгоняют под дату исполнения квартальных валютных фьючерсов МосБиржи. решил перепроверить за 2024-неполный 2026 год. Всего 9 квартальных точек. Все для наглядности нанесены на график. Сказать, что ежеквартально курс рисует экстремумы в эти даты нельзя. Равно как нельзя не увидеть пики декабря 2024, сентябре 2025, марте 2026
👉 Читай нас, где удобно: Telegram (или в поиске @mkot_finance), Пульс, Max, Dzen
Инвестиционную идею на этом не построишь (впрочем, как и на фигуре молот😀 где вероятность близка к 50/50), но учитывать, что экспирация привлекает внимание участников рынка — важно:
🔹для одних дешевле разогнать спот рынок, чтобы получить расчет по фьючерсам (фьючерсы не поставочные, поэтому на дату исполнения участники просто фиксируют финансовый результат) — если позиция во фьючерсах существенная
🔹другим (например тем, кто хеджирует валютный риск; часто это экспортеры) важно зеркально закрыть сделку, что также приводит к повышенным объемам на валютном рынке
❗️Не работает TG? Коты везде! 👈Читай нас, где удобно!
Курс юаня вернулся к значениям, которые были до новости о приостановке операций с валютой. Если присмотреться, можно увидеть популярную фигуру технического анализа😀

📘Почитать по теме:
👉 вся логика экспортоориентированной экономики за 35 секунд
--
Спасибо, что читаете нас❤
👉Витрина ссылок. Читайте нас там, где Вам удобно!
❗️Не работает TG? Коты везде! 👈Читай нас, где удобно!
Мы редко обращаемся к техническому анализу, т.к. оцениваем вероятность оценки как 50/50. Но не будем переубеждать тех, кто в него верит. Ради интереса посмотрим на график в юанях, где мы видим фигуру технического анализа «молот»

«Молот» — свечной паттерн в техническом анализе, который указывает на зоны вероятного разворота тренда. Это свеча с коротким телом и длинной нижней тенью. Верхняя практически отсутствует. В зависимости от контекста и временного интервала паттерн может указывать на бычий разворот в конце нисходящего тренда или медвежий разворот после восходящего тренда
Т.е. технический анализ говорит про разворот.
🔢Мы, коты – любители статистики. Не верите – спросите у своего домашнего пушистика. Если серьезно, то я пошел искать, может кто-то тестировал эту свечу на результат. И к моему удивлению, нашел пост, где автор тестировал эту фигуру на разных акциях, и вот что получилось: молот предсказал разворот правильно в 299 случаях, а в 310 случаях ошибся. Ну такое… не очень надежно, но надеюсь, вы хотя бы развлеклись, читая пост 😀😉
Серия новостей и инициатив по изменению бюджетного правила вызвала рост активности на валютном рынке.

Бюджетное правило при благоприятной конъюнктуре (высоких ценах) излишки экспортной выручки направляет в стабилизационный фонд, а при низких ценах (как сейчас) – компенсирует недополученные средства для бюджета. МинФин может продавать валюту из ФНБ, сдерживая ослабление рубля
Бюджетное правило спасало нашу экономику от перегрева и создавало резервы, когда цены на нефть были высокими, но сегодня оно создает избыточные риски:
(1) Бюджет и так недополучает из-за снижения экспортной выручки
(2) Продажа валюты сдерживает естественное ослабление рубля, что приводит к убыткам экспортеров и опять же ❗️влияет на бюджет. Убыточные компании не платят налог на прибыль
Долгосрочный (недельный) график показывает широкий коридор. И это не учитывая прокол 2022 года до 24 по рубль/юань и 150 рубль/доллар
Про метод Фишера и сезонность 👈
Метод Фишера, если упростить, это разница инфляции сравниваемых валют. Т.е. если товары в стране А каждый год дорожают на 10%, а в стране Б на 15%, то накапливаемая разница инфляций долгосрочно должна реализоваться в сопоставимом изменении курса валют А к Б
Какие минусы метода Фишера?
1️⃣В основе разница фактической инфляции. Но на практике может быть наоборот: сначала меняется курс, и лишь потом цены. Что первично: яйцо или курица?
2️⃣Вера цифрам: всё это работает при условии, что мы верим официальным стат.данным двух стран. Кто закатил глаза, думая о Росстате – поверьте, жонглирование цифрами есть и в стат.бюро США. Не верите? Посмотрите темпы роста недвижимости и сравните её с официальной инфляцией 😉 Спойлер: среднегодовой темп роста 8% при средней инфляции 2,4%
Про метод Фишера и сезонность 👈

😀юмористические видео, предсказывающие валютный курс и ставку
🐾Как на этом заработать?
Метод Фишера – не уникальный; скорее дополнительный индикатор вероятного снижения рубля.
На размещении 2 выпуска
• Купон: 12,25% для юаня и 12,75% для доллара, купоны ежемесячно
• Доходность: 13-13,5% годовых
• Амортизация: -
• Срок: 3,5 года 👍наконец появились длинные облигации в CNY
(отлично для ЛДВ – почему важно для валютных выпусков?)
• Объем: $0,15 млрд
• Рейтинг: А (АКРА, НКР)
❓ Как связан рейтинг и дефолт?

👍Плюсы
+ высокий рейтинг «А», стабильный прогноз от АКРА
+ выпуск в валюте, подходит под ЛДВ, в юанях срок больше трех лет редкость
❗️Риски
— Полипласт зачастил с размещениями: или долг растет, или компания распробовала необеспеченные облигации и замещает кредиты под залог
— высокий долг: >170 млрд. при капитале 37, из которого 12 – гудвил в активах. >40 млрд уже в облигациях
— неизвестные акционеры: в раскрытии Ковалев Александр (20%) и LAIKAVI HOLDINGS LIMITED (80%). Акционер информацию о себе не раскрыл
— падающий рынок: основной сбыт на строительную отрасль, которая со второго полугодия 2024 снижается
💵Облигации
Рынок облигация опять тряхнуло: если в декабре шалили нервы от Монополии и Уральской стали (которая, к слову, тот ещё троль😀), то сейчас виновник паники – Самолёт, попросивший гос.помощь на 50 трлн взамен на долю в компании. Второй причиной сдержанных результатов облигаций стали сдержанные ожидания аналитиков снижения ключевой ставки. Ну ничего, аналитики уже ошибались
🔹ОФЗ -0,3% за неделю
🔹корпоративные бумаги в нулях
Рекомендуем посмотреть пост 🔥 Инвестиции – это просто и Слёзы рынка😭. Должно отрезвлять и сделать результаты более реальными

👻Оферты
На предстоящей неделе оферта в РЕСО-Лизинг (купон 14,6%) и Сегежа (купон 25%). Весь список в 🗓Календаре оферт (февраль), не пропусти!
📈Акции
Рынок акций снизился на 1,7%. А в лидерах роста те же компании, что и на прошлой неделе: ЮГК (+14,5%), ВТБ (+6,8%), ММК (+4,2%)
В лидерах снижения: ЭН (-4,9%), Северсталь и Лукойл (по -3,6%)
Почему мы не покупаем акции? 👻 Основной риск — геополитика👉Когда начинать волноваться?