Кот.Финанс

Читают

User-icon
1029

Записи

1358

👻Снижение индексов: маржинколлы, геополитика, ЦБ. Разбираем версии произошедшего

Вчерашний день можно смело назвать «черный понедельник». Старожилы могут написать, что и чернее видали. Но не каждый день фишки падают на 7-10%. А в отдельных бумагах снижение доходило до 18%. Разобрал основные причины: что пишут аналитики, блогеры

👻Снижение индексов: маржинколлы, геополитика, ЦБ. Разбираем версии произошедшего

📰Версии рынка одной строкой:

• разочарование масштабом снижения ставки ЦБ
• Сильный рубль продолжает давить на экспортеров
• Падение цен на нефть
• Геополитические риски и опасения эскалации
• Отсутствие длинных денег и риск тонкого рынка
• Инвесторы сомневаются в перспективах прибыли и дивидендов ряда компаний
• Сработали стопы и маржинальные продажи после обновления минимумов
• Мало ликвидности

• Продажа нерезидентами

 

Из всех версий самые маловероятные: жесткая ДКП, крепкий рубль, цены на нефть, низкая ликвидность – всё это объективная реальность много месяцев. Жесткая позиция ЦБ, вероятно, создала настроение, но сказать что стала определяющей – маловероятно. Для себя оставил 2 основных версии:



( Читать дальше )

💸А есть ли что-то лучше юаневых ОФЗ?

ОФЗ 33/36 – это

🔹минимальный кредитный риск в РФ

🔹высокая доходность для валютного актива (7,9%)

🔹длинный срок, поэтому если (когда) ставки начнут снижаться – будет переоценка тела

🔹валютная страховка, если не верите в вечно крепкий рубль и постоянные убытки экспортеров

Дополню своим любимым слайдом про среднегодовую доходность на отрезке 20 лет. Валюта + проценты на текущем уровне попали бы в ТОП-3

💸А есть ли что-то лучше юаневых ОФЗ?

❤️мы будем рады подписке, Ваша поддержка — лучшая мотивация

 

--

Спасибо, что читаете нас❤

👉 Читайте нас, где удобно: Telegram (или в поиске @mkot_finance), Пульс, Max, Dzen


❗️Автоследование: 15 недель роста. Чувствуете контраст?

Что интересного на 15 неделе эксперимента?

🔹флоатеры всё ещё лучшие

🔹ОФЗ хуже рынка, и на этой неделе тенденция продолжается

🔹рубль слабеет, но говорить о тенденции пока рано
❗️Автоследование: 15 недель роста. Чувствуете контраст?

Итоги автоследований с 6 марта по 21 июня❗️комиссии уже учтены, это чистый результат на счете!

 

1️⃣ Коты на гребне волны (~18,9% годовых): корзина флоатеров-фиксоатеров с кредитным рейтингом не ниже АА-. 💛 Любимые в Балтийский лизинг-10 и АФК-30.

 

2️⃣TIBONDS Classic (~15,9% годовых): диверсифицированный портфель в корпоративных бумагах и ОФЗ. 💛Крупнейшие позиции: ОФЗ 26250, Балтийский лизинг-10, Самолет-11

 

3️⃣Бондиана (~15,2% годовых): сильный портфель корпоративных облигаций. Успех стратегии будет зависеть от двух эмитентов: АФК (48%) и Самолет (13%). 💛Любимые бумаги: Система-29, Система 2Р12, Система 1Р11

 

4️⃣ Лучше чем LQDT (~14,9% годовых): ультра-короткие облигаций, дюрация портфеля до полугода. Ставка на ровный график и хорошие бумаги. 💛Любимые бумаги: Балтийский лизинг-10, СУЭК-5, СТМ 1Р2



( Читать дальше )

⛽️Топливный кризис в действии

⛽️Топливный кризис в действии: число запросов о способе откачки бензина из бака увеличилось. Обычно, сезонный всплеск спроса на этот запрос наблюдается в летнее время. Но июнь 2026 побил все рекорды «как отсосать бензин» ищут в 2,6 раза чаще, чем летом 2025 года Может, пора реализовать фьючерсы на запросы? Очевидно, что тренд вверх пробит Какие времена — такой и



⛽️Топливный кризис в действии




( Читать дальше )

👻Потрачено. Индекс пробил отметку 2300

MOEX был на этих уровнях в Мае 2022 года, Марте 2020 года, Мае 2018-года и Январе 2017-года. За это время накопленная инфляция составила 6️⃣7️⃣%. Т.е. на обесценившиеся рубли можно купить еще больше акций. Иксы неизбежны? Апсайд растет?

📈Акции

Акции разлетелись в щепки. В аутсайдерах:

🔹СПБ биржа (-18%)

🔹ОВК (-18%)

🔹Соллерс (-17%)

🔹Циан (-15%)

🔹Самолет (-15%)

🔹ВУШ (-14%)

👻Потрачено. Индекс пробил отметку 2300

Причины в корп.событиях искать бессмысленно (кроме Циан, где диваотсечка). Общий фон негативный, но сказать что стало определяющим – сложно. В целом, на рынках нервозность и геополитики и опасений от комментариев отдельных политиков.

 

 💵Облигации

🔹ОФЗ -1,6%

🔹корп.облигации -0,7%

Падали даже флоатеры, т.е. дело даже не в ожидании увеличения КС в будущем. Скорее падало всё. А что не падало – продавали. Что поддержать маржу, или откупить подешевевшие активы

 

💸Валюта

Рост до 74,8 в долларе (фьючерс) и 11 в юане. Технически картина выглядит сильно.

 

Рекомендую к прочтению — 😢Слёзы рынка: раз, два



( Читать дальше )

👻Газпром обновил многолетние минимумы... Как и весь рынок

В моменте цена акций прошла отметку 100, снизив капитализацию до ₽2,37 трлн. А это значит, что в стоимости газового гиганта 71% это стоимость долга. Хочется верить, что рынок излишне эмоционально оценивает геополитику и комментарии отдельных лиц. Но вполне вероятно, что сейчас на рынке та реальность, с которой нам придется мириться какое-то время

Глядя на ТОП роста / падения… а в лидерах роста всего 2 компании:

— Совкомбанк, растущий на новости о байбэке

— ПИК, растущий на … (закрытии шортов?)
👻Газпром обновил многолетние минимумы... Как и весь рынок

А в лидерах падения снижение на 9-16%… СПБ Биржа, ВУШ, Самолет, Соллерс, ТМК, Циан – падают больше, чем на 10%. Причем корп.событие только у ЦИАН. Весь рынок падает просто за компанию…

 



( Читать дальше )

⭐️Конференция Smart-Lab – уже не то

(а каждый раз лучше)

Я не буду рассказывать, что любая конференция Smart-Lab наполнена пользой. Не буду говорить, что в ней нет консенсуса мнений и можно без цензуры увидеть разные точки зрения, аргументы. Не стоит упоминать, что любому человеку вот так просто можно задать вопрос: спросить у аналитика про несбывшийся прогноз, у IR эмитента уточнить «а куда выводите займы?». Разве кому-то нужно знать, что организация максимально удобна, неприметна, и полностью бесшовна? Нигде нет толп: кофебрейки, обед, места встреч, стенды – всё сделано, чтобы ваше посещение превратилось в увлекательное путешествие… Вы даже не заметите как десятки людей из команды Смартлаб с 9 утра (раньше чем вы пришли) до 21 (позже, чем вы ушли) работают, чтобы их присутствие было незаметным а ваш путь в инвест.мир — максимально полезен. Чтобы вас ничего не отвлекало 
⭐️Конференция Smart-Lab – уже не то

Нужно ли говорить об инсайтах, которые можно заметить самому? Совершенно случайно Моторика отгрохала огромный стенд и вуаля – объявила об IPO. Инфо о выкупе акций СКБ – пожалуйста, можно купить среди первых на торгах выходного дня.



( Читать дальше )

⭐️Котайджест🐾 15 недель падения, потом 16, 17, 18 – уже привыкли?

👉 Читайте нас, где удобно: Telegram (или в поиске @mkot_finance), Пульс, Max, Dzen

💵Облигации

Центральный банк испортил настроение держателям гос.облигаций

🔹ОФЗ -1%

🔹корп.облигации -0,2%

Достиг ли рынок максимальной апатии? – узнаем в понедельник

 ⭐️Котайджест🐾 15 недель падения, потом 16, 17, 18 – уже привыкли?

👻Оферты

Оферты, требующие внимания:

🔹МФК Фордевинд RU000A108WV7 купон 19%

🔹ПР Лизинг RU000A10CJ92 купон 20%

🔹Ресурсы Албазино RU000A10BVR6 купон 8,5% в юанях

🔹Солид лизинг RU000A104CF1 купон 19%

🔹ФСК Россети RU000A105PH6 купон 10% 👎

🔹МТС RU000A10BW62 купон 13,25%

 

📈Акции

Лидеры роста: МКБ (+12,8%) – у банка часто качели на 10+ процентов; Алроса (+5,3%) – наш любимый 💎 продолжаем докупать; ПИК (+4,9)

Лидеры падения: Татнефть (-10,3%), Роснефть (-9%). Непростое время для российской нефтянки. Северсталь (-8,1%)



( Читать дальше )

Какую ставку ждёт ИИ по итогу заседания ЦБ❓

Завтра состоится очередное, не опорное заседание ЦБ. Оно интересно с точки зрения:
— слухов относительно главы ЦБ
— слов Президента, что ставку можно снижать
— противоречивой ситуации на топливном рынке
— инфляции
Разбор мнения аналитиков от снижения, до… повышения. Некоторые видят возможность увеличения ставки уже завтра

Какую ставку ждёт ИИ по итогу заседания ЦБ❓

Чтобы оценить прогноз искусственного интеллекта, я загрузил данные по инфляции, потребительскому и корпоративному кредитованию, аналитику ЦБ (чтобы модель понимала, на что ЦБ обращает внимание) — в ИИ:
🔹Chat GPT
🔹DeepSeak
🔹ГигаЧат (Сбер)

Итог:
🔹Chat GPT ждет -0,5%
🔹DeepSeak не ожидает снижения ключевой ставки завтра, но считает, что снижение продолжится на следующем заседании
🔹ГигаЧат (Сбер) ждет -0,5%

Те, кто готов поставить свои деньги на прогноз ИИ могут выбрать ОФЗ: если ставку снизят и чем сильнее ее снизят — выиграют длинные облигации

Если в быстром снижении ставки не уверены — можно рассмотреть стратегию Коты на гребне волны (как автоследование, или как портфельную стратегию — собрать самостоятельно), где сделана ставка на доходные флоатеры



( Читать дальше )

Kept: алюминий, золото, серебро - упадут. Никель - вырастет

Kept (бывш. KPMG в России) опубликовал ожидания динамики цен на металлы:
🔹алюминий – долгосрочное снижение. Учитывая, что Русал – мировой лидер по себестоимости, находится в убытках… легко представить, как тяжело другим представителям отрасли. Ставки высокие не только в рублях, но и в долларе. Ослабление рубля может помочь Русалу и ЭН+

Kept: алюминий, золото, серебро - упадут. Никель - вырастет

🔹медь и никель ± на этих же уровнях. Если прогноз сбудется, это должно поддержать котировки ГМК НН



( Читать дальше )

теги блога Кот.Финанс

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн