Вчерашний день можно смело назвать «черный понедельник». Старожилы могут написать, что и чернее видали. Но не каждый день фишки падают на 7-10%. А в отдельных бумагах снижение доходило до 18%. Разобрал основные причины: что пишут аналитики, блогеры

📰Версии рынка одной строкой:
• разочарование масштабом снижения ставки ЦБ
• Сильный рубль продолжает давить на экспортеров
• Падение цен на нефть
• Геополитические риски и опасения эскалации
• Отсутствие длинных денег и риск тонкого рынка
• Инвесторы сомневаются в перспективах прибыли и дивидендов ряда компаний
• Сработали стопы и маржинальные продажи после обновления минимумов
• Мало ликвидности
• Продажа нерезидентами
Из всех версий самые маловероятные: жесткая ДКП, крепкий рубль, цены на нефть, низкая ликвидность – всё это объективная реальность много месяцев. Жесткая позиция ЦБ, вероятно, создала настроение, но сказать что стала определяющей – маловероятно. Для себя оставил 2 основных версии:
ОФЗ 33/36 – это
🔹минимальный кредитный риск в РФ
🔹высокая доходность для валютного актива (7,9%)
🔹длинный срок, поэтому если (когда) ставки начнут снижаться – будет переоценка тела
🔹валютная страховка, если не верите в вечно крепкий рубль и постоянные убытки экспортеров
❤️мы будем рады подписке, Ваша поддержка — лучшая мотивация
--
Спасибо, что читаете нас❤
👉 Читайте нас, где удобно: Telegram (или в поиске @mkot_finance), Пульс, Max, Dzen
Что интересного на 15 неделе эксперимента?
🔹флоатеры всё ещё лучшие
🔹ОФЗ хуже рынка, и на этой неделе тенденция продолжается
🔹рубль слабеет, но говорить о тенденции пока рано

Итоги автоследований с 6 марта по 21 июня❗️комиссии уже учтены, это чистый результат на счете!
1️⃣ Коты на гребне волны (~18,9% годовых): корзина флоатеров-фиксоатеров с кредитным рейтингом не ниже АА-. 💛 Любимые в Балтийский лизинг-10 и АФК-30.
2️⃣TIBONDS Classic (~15,9% годовых): диверсифицированный портфель в корпоративных бумагах и ОФЗ. 💛Крупнейшие позиции: ОФЗ 26250, Балтийский лизинг-10, Самолет-11
3️⃣Бондиана (~15,2% годовых): сильный портфель корпоративных облигаций. Успех стратегии будет зависеть от двух эмитентов: АФК (48%) и Самолет (13%). 💛Любимые бумаги: Система-29, Система 2Р12, Система 1Р11
4️⃣ Лучше чем LQDT (~14,9% годовых): ультра-короткие облигаций, дюрация портфеля до полугода. Ставка на ровный график и хорошие бумаги. 💛Любимые бумаги: Балтийский лизинг-10, СУЭК-5, СТМ 1Р2

MOEX был на этих уровнях в Мае 2022 года, Марте 2020 года, Мае 2018-года и Январе 2017-года. За это время накопленная инфляция составила 6️⃣7️⃣%. Т.е. на обесценившиеся рубли можно купить еще больше акций. Иксы неизбежны? Апсайд растет?
📈Акции
Акции разлетелись в щепки. В аутсайдерах:
🔹СПБ биржа (-18%)
🔹ОВК (-18%)
🔹Соллерс (-17%)
🔹Циан (-15%)
🔹Самолет (-15%)
Причины в корп.событиях искать бессмысленно (кроме Циан, где диваотсечка). Общий фон негативный, но сказать что стало определяющим – сложно. В целом, на рынках нервозность и геополитики и опасений от комментариев отдельных политиков.
💵Облигации
🔹ОФЗ -1,6%
🔹корп.облигации -0,7%
Падали даже флоатеры, т.е. дело даже не в ожидании увеличения КС в будущем. Скорее падало всё. А что не падало – продавали. Что поддержать маржу, или откупить подешевевшие активы
💸Валюта
Рост до 74,8 в долларе (фьючерс) и 11 в юане. Технически картина выглядит сильно.
Рекомендую к прочтению — 😢Слёзы рынка: раз, два
В моменте цена акций прошла отметку 100, снизив капитализацию до ₽2,37 трлн. А это значит, что в стоимости газового гиганта 71% это стоимость долга. Хочется верить, что рынок излишне эмоционально оценивает геополитику и комментарии отдельных лиц. Но вполне вероятно, что сейчас на рынке та реальность, с которой нам придется мириться какое-то время
Глядя на ТОП роста / падения… а в лидерах роста всего 2 компании:
— Совкомбанк, растущий на новости о байбэке
— ПИК, растущий на … (закрытии шортов?)

А в лидерах падения снижение на 9-16%… СПБ Биржа, ВУШ, Самолет, Соллерс, ТМК, Циан – падают больше, чем на 10%. Причем корп.событие только у ЦИАН. Весь рынок падает просто за компанию…
Я не буду рассказывать, что любая конференция Smart-Lab наполнена пользой. Не буду говорить, что в ней нет консенсуса мнений и можно без цензуры увидеть разные точки зрения, аргументы. Не стоит упоминать, что любому человеку вот так просто можно задать вопрос: спросить у аналитика про несбывшийся прогноз, у IR эмитента уточнить «а куда выводите займы?». Разве кому-то нужно знать, что организация максимально удобна, неприметна, и полностью бесшовна? Нигде нет толп: кофебрейки, обед, места встреч, стенды – всё сделано, чтобы ваше посещение превратилось в увлекательное путешествие… Вы даже не заметите как десятки людей из команды Смартлаб с 9 утра (раньше чем вы пришли) до 21 (позже, чем вы ушли) работают, чтобы их присутствие было незаметным а ваш путь в инвест.мир — максимально полезен. Чтобы вас ничего не отвлекало

Нужно ли говорить об инсайтах, которые можно заметить самому? Совершенно случайно Моторика отгрохала огромный стенд и вуаля – объявила об IPO. Инфо о выкупе акций СКБ – пожалуйста, можно купить среди первых на торгах выходного дня.
👉 Читайте нас, где удобно: Telegram (или в поиске @mkot_finance), Пульс, Max, Dzen
💵Облигации
Центральный банк испортил настроение держателям гос.облигаций
🔹ОФЗ -1%
🔹корп.облигации -0,2%
Достиг ли рынок максимальной апатии? – узнаем в понедельник
👻Оферты
Оферты, требующие внимания:
🔹МФК Фордевинд RU000A108WV7 купон 19%
🔹ПР Лизинг RU000A10CJ92 купон 20%
🔹Ресурсы Албазино RU000A10BVR6 купон 8,5% в юанях
🔹Солид лизинг RU000A104CF1 купон 19%
🔹ФСК Россети RU000A105PH6 купон 10% 👎
🔹МТС RU000A10BW62 купон 13,25%
📈Акции
Лидеры роста: МКБ (+12,8%) – у банка часто качели на 10+ процентов; Алроса (+5,3%) – наш любимый 💎 продолжаем докупать; ПИК (+4,9)
Лидеры падения: Татнефть (-10,3%), Роснефть (-9%). Непростое время для российской нефтянки. Северсталь (-8,1%)
Завтра состоится очередное, не опорное заседание ЦБ. Оно интересно с точки зрения:
— слухов относительно главы ЦБ
— слов Президента, что ставку можно снижать
— противоречивой ситуации на топливном рынке
— инфляции
Разбор мнения аналитиков от снижения, до… повышения. Некоторые видят возможность увеличения ставки уже завтра

Чтобы оценить прогноз искусственного интеллекта, я загрузил данные по инфляции, потребительскому и корпоративному кредитованию, аналитику ЦБ (чтобы модель понимала, на что ЦБ обращает внимание) — в ИИ:
🔹Chat GPT
🔹DeepSeak
🔹ГигаЧат (Сбер)
Итог:
🔹Chat GPT ждет -0,5%
🔹DeepSeak не ожидает снижения ключевой ставки завтра, но считает, что снижение продолжится на следующем заседании
🔹ГигаЧат (Сбер) ждет -0,5%
Те, кто готов поставить свои деньги на прогноз ИИ могут выбрать ОФЗ: если ставку снизят и чем сильнее ее снизят — выиграют длинные облигации
Если в быстром снижении ставки не уверены — можно рассмотреть стратегию Коты на гребне волны (как автоследование, или как портфельную стратегию — собрать самостоятельно), где сделана ставка на доходные флоатеры
Kept (бывш. KPMG в России) опубликовал ожидания динамики цен на металлы:
🔹алюминий – долгосрочное снижение. Учитывая, что Русал – мировой лидер по себестоимости, находится в убытках… легко представить, как тяжело другим представителям отрасли. Ставки высокие не только в рублях, но и в долларе. Ослабление рубля может помочь Русалу и ЭН+

🔹медь и никель ± на этих же уровнях. Если прогноз сбудется, это должно поддержать котировки ГМК НН