Хоть доходность фондов денежного рынка снизилась, нулевая волатильность привлекательна. Как раз в такие дни… Или для баланса – чтобы портфель не так сильно падал. Или для возможности купить подешевевшие активы по привлекательным ценам. Мы выбираем именно TMON, и здесь писали почему
А в целом, имеет смысл покупать денежный фонд той УК, который связан с брокером. Чаще всего, не будет комиссии за сделку. И если вы берете такой фонд не на 2-3 года, а чтобы переждать бурю – то отсутствие комиссии за сделку компенсирует разницу в комиссии за управление. Иными словами: мне выгоднее купить TMON в Т чем любой другой фонд, если это на пару недель или месяцев
💦Фонды денежного рынка: что сейчас с доходностью и какполучить больше❓
👻Сколько дают фонды ликвидности❓ И почему это не важно❓

👉 Читайте нас, где удобно: Telegram (или в поиске @mkot_finance), Пульс, Max, Dzen

👉 Читайте нас, где удобно: Telegram (или в поиске @mkot_finance), Пульс, Max, Dzen
Мы подготовили короткий словарик на границе финансового и чисто трейдерского языка. Эти слова можно услышать на около-рыночных тусовках, конференциях, и с недавнего времени – даже в старших классах, ведь теперь все стали успешными трейдерами, аналитиками и финансовыми блогерами. Поехали!
👉 Читайте нас, где удобно: Telegram (или в поиске @mkot_finance), Пульс, Max, Dzen

«Что там по мультикам📺?» – означает сравнение компаний по мультипликаторам. Самые популярные – P/BV (цена/капитал), P/E (цена/годовая прибыль), P/S (цена/годовая выручка). Мы всегда учитываем отрасль и мультипликаторы при разборе компаний на IPO
В оценке облигаций не используем, т.к. дорогая компания или дешевая – не важно. Важна оценка кредитоспособности
«Зарезать лося🫎» – зафиксировать убыток. Крайне неприятная ситуация, ведь как так?
Фраза «слежу за маржой🦭» – в отношении животного не имеет никакого отношения. В мире бизнеса это про отслеживание эффективности (маржинальности) деятельности или конкретной операции, в мире трейдеров это про маржинальные позиции (они же в долг). Следует следить за маржой при сделках с плечом
В этот раз допка не как нужда, но признаюсь, неожиданно и неприятно

Между тем, ВТБ проводил докапитализации:
— в 2009
— в 2014
— в 2015
— для санации банка Москвы (надо перепроверить)
— в 2023 для поглощения Открытия
Сбербанк за этот период докапитализации не проводил.
Полезно? Ставь👍
👉 Читайте нас, где удобно: Telegram (или в поиске @mkot_finance), Пульс, Max, Dzen
Диалоги жесткие, эмоциональные, комментарии едкие. А любое другое мнение воспринимается как личное оскорбление. Почему?
Если мне нравится компания А, а моему собеседнику она не нравится – мы можем вежливо обменяться мнением. А можем и не обсуждать вовсе. Но никто не заставляет друг друга покупать акции/облигации. Нравится – покупаешь, не нравится – не покупаешь
А реакция некоторых людей напоминает религиозное убеждение, или даже секту, когда альтернативное мнение воспринимается, как враждебность. Интересно, что таких жарких дискуссий нет даже на банковских форумах Т, Сбера, и ВТБ
В предыдущем посте, где только факты – перечислены новые иски
https://www.tbank.ru/invest/social/profile/Kot.Finance/17e07d49-c22c-4995-9c04-6abd2d8381c1/
🔹 меня обвинили в манипуляциях, вбросах, в том что давлю цены чтобы купить дешевле
🔹 мое мнение назвали «дешевле воздуха», пост – желтой прессой, чушью
🔹 Зато некоторые умудрились сравнить ЕТ с Роснефтью и Сбербанком 👻😱

👉 Читайте нас, где удобно: Telegram (или в поиске @mkot_finance), Пульс, Max, Dzen

👉 Читайте нас, где удобно: Telegram (или в поиске @mkot_finance), Пульс, Max, Dzen
❗️Не работает TG? Коты везде! 👈Читай нас, где удобно!
Курс юаня вернулся к значениям, которые были до новости о приостановке операций с валютой. Если присмотреться, можно увидеть популярную фигуру технического анализа😀

📘Почитать по теме:
👉 вся логика экспортоориентированной экономики за 35 секунд
--
Спасибо, что читаете нас❤
👉Витрина ссылок. Читайте нас там, где Вам удобно!
Пара лет назад Сбер собирался купить ВТБ*, но глава ЦБ (Эльвира Набиуллина) отказала в сделке, мотивировав необходимостью сохранения конкуренции на банковском рынке. Два года аналитики Сбера и самая современная ИИ модель строили тысячи сценариев. Sber CIB сделал вывод, что весь российский рынок дешев и привлекателен, установив рекомендацию BUY

Первое интервью Герман Оскарович дал комьюнити Кот.Финанс
«Коты, смотрите сами: за 2025 год Сбер заработал ₽1,7 трлн. Капитализация всего рынка без Сбера ₽48 трлн. Free-float ~20% (9,6 трлн). Скупив акции в свободном обращении, мы прибылью отработаем долг за 5 лет, и получим кучу дивидендов. Никаких санкционных рисков. Никакой токсичной валюты»
Наш источник на условиях анонимности сообщил, что Сбер в первую очередь начнет покупать Мечел и Сегежу, как стратегически-важные для страны активы. Второй приоритет — Евротранс, как самый перспективный бизнес за МКАД (прим.: почти все АЗС между МКАД и ЦКАД). Следующая на очереди Монополия, долг которой будет выкуплен к концу мая по оферте за 150% от номинала*
Метод Фишера, если упростить, это разница инфляции сравниваемых валют. Т.е. если товары в стране А каждый год дорожают на 10%, а в стране Б на 15%, то накапливаемая разница инфляций долгосрочно должна реализоваться в сопоставимом изменении курса валют А к Б
Какие минусы метода Фишера?
1️⃣В основе разница фактической инфляции. Но на практике может быть наоборот: сначала меняется курс, и лишь потом цены. Что первично: яйцо или курица?
2️⃣Вера цифрам: всё это работает при условии, что мы верим официальным стат.данным двух стран. Кто закатил глаза, думая о Росстате – поверьте, жонглирование цифрами есть и в стат.бюро США. Не верите? Посмотрите темпы роста недвижимости и сравните её с официальной инфляцией 😉 Спойлер: среднегодовой темп роста 8% при средней инфляции 2,4%
Про метод Фишера и сезонность 👈

😀юмористические видео, предсказывающие валютный курс и ставку
🐾Как на этом заработать?
Метод Фишера – не уникальный; скорее дополнительный индикатор вероятного снижения рубля.