Новости рынков

Новости рынков | IPO активов АФК Система - главный триггер кристаллизации стоимости холдинга - Альфа-Банк

Фармацевтический актив АФК Системы «Биннофарм» может провести IPO в ближайшие год-два, сообщил глава «Биннофарма» Рустем Муратов в своем интервью газете “Ведомости”.

По его словам, с точки зрения внутренних процессов, прозрачности бизнеса и финансовой отчетности компания уже в ближайшее время будет готова к IPO. Компания также отмечает значительный интерес инвесторов к фармацевтической отрасли в целом и отсутствие публичных фармигроков на российском рынке. В целом негативная на данный момент конъюнктура рынков капитала названа главным фактором задержки IPO. С точки зрения потенциальных площадок для листинга компания рассматривает различные опции, решение будет принято незадолго до размещения. Помимо этого, г-н Муратов сообщил, что выручка компании выросла на 20% г/г за 11M21 (против +22% г/г за 9M21), Debt/EBITDA находился на уровне 1,2x на конец года.
Указанные временные рамки 2022-23 IPO «Биннофарма» в целом подтверждают текущие ожидания рынка. Наряду с «Медси» и «Степью», «Биннофарм» постоянно входит в короткий перечень активов в портфеле АФК “Системы”, которые претендуют на IPO. IPO активов АФК “Системы” считается главным триггером кристаллизации стоимости холдинга.
Курбатова Анна
Воробьева Олеся
«Альфа-Банк»

Мы считаем новость НЕЙТРАЛЬНОЙ для акций АФК “Системы” в краткосрочной перспективе.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн