Новости рынков

Новости рынков | РусГидро: влияние новой допэмиссии на котировки может оказаться умеренным - Финам

Генерирующая компания «РусГидро» объявила о будущем SPO акций для приобретения дальневосточных активов «ДВЭУК — ГенерацияСети». Акции данной компании будут переданы «РусГидро» правительством, которое взамен получит новые акции. Сделка должна пройти в течение 18 месяцев.

Все параметры допэмиссии пока не известны, но если расчеты будут проходить по номиналу, а это наиболее вероятный вариант, на наш взгляд, то «РусГидро» придется выпустить около 23 млрд новых акций (около 5% существующих акций) для оплаты акций таргета.

Доля государства в уставном капитале HYDR, таким образом, вырастет с текущих 61,7% до 63,6%. Это небольшое размытие, но оно может оказаться не единственным эффектом для миноритарных акционеров: в будущем может произойти переоценка приобретаемых активов уже после консолидации и появляется риск отражения списаний.
С учетом незначительного размытия доли это не оказывает влияния на наше видение по акциям HYDR на среднесрочный период, даже с учетом небольшого снижения прогноза по DPS 2021E (если выпуск акций пройдет до выплат), и мы оставляем в силе рекомендацию «Покупать» с целевой ценой 1,1 руб. на июнь 2022 года (апсайд – 40%).
Малых Наталия
ФГ «Финам»

Эффект на котировки должен быть умеренным при данной информации. Акции интересны в контексте ожиданий увеличения прибыли до рекордного уровня (около 60 млрд руб.) в 2021 году после завершения череды списаний из-за дальневосточных строек.
★2

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн