Новости рынков

Новости рынков | ММК показывает лучшую дивидендную доходность среди российских сталелитейных компаний - Sberbank CIB

В среду вышла отчетность ММК за четвертый квартал 2019 года по МСФО.

EBITDA по итогам четвертого квартала соответствует нашим оценкам и консенсус-прогнозу. Что касается свободных денежных потоков, то они превзошли ожидания благодаря высвобождению оборотного капитала (в связи с авансовыми платежами со стороны клиентов) и менее высокими, чем прогнозировал менеджмент, капиталовложениями.

EBITDA составила $335 млн, уменьшившись по сравнению с предыдущим кварталом на 36% из-за снижения объемов продаж и цен. При этом денежная себестоимость слябов упала на 10% по сравнению с третьим кварталом, несмотря на сокращение объема продаж и укрепление рубля на 1,6%. Снижению себестоимости способствовало то, что в совокупном объеме производства увеличилась доля стали, выплавляемой из чугуна (т. е. сократилась доля выплавки из сравнительного дорогого металлолома). Кроме того, в четвертом квартале снизились мировые цены на железную руду и коксующийся уголь.

Свободные денежные потоки после уплаты процентов были почти на уровне третьего квартала — $272 млн (доходность 3,3%), что примерно на 25% выше наших оценок и более чем на 60% выше консенсус-прогноза. Поддержку этому показателю оказало высвобождение оборотного капитала ($256 млн за отчетный период) благодаря снижению дебиторской задолженности и полученным авансам от клиентов. Капиталовложения за 4К19 составили $241 млн, а по итогам года — $833 млн, это на 7,5% ниже прогноза самой компании ($900 млн), что также положительно сказалось на свободных денежных потоках. Прогноз капиталовложений на 2020 год прежний — $900 млн, но компания отмечает, что он может быть превышен (в пределах $50 млн), так как часть капиталовложений, не реализованных в 2019 году, перенесена на 2020 год.

Совет директоров рекомендовал выплатить за 4К19 дивиденды в размере 1,507 руб. на акцию. При текущем курсе USD/RUB совокупный объем выплат составит $267 млн (то есть около 100% свободных денежных потоков за квартал) с доходностью 3,2% — это лучший показатель за 4К19 среди российских сталелитейных компаний.

В ММК считают, что в 1К20 выгодными факторами для компании будут позитивная динамика внутренних цен на сталь в России и стабилизация цен на основные виды сырья. ММК ожидает, что продажи в 1К20 снизятся на 2,5-3,5% относительно 4К19, так как на ремонт и плановую модернизацию будет закрыта доменная печь №2, а также начнется модернизация Стана 2500 (в результате которой его мощность вырастет на 1,5 млн т горячего проката в год, или на 43%). Эти работы начнутся в марте и продлятся 110 дней. Однако с запуском Стана 2500 после модернизации ММК рассчитывает наверстать упущенное и полагает, что продажи стальной продукции в целом за год останутся на уровне 2019 года.
При нынешнем курсе USD/RUB и спотовых ценах на сталь и сырье бумаги ММК котируется с коэффициентом «стоимость предприятия/EBTDA 2020о» на уровне 4,2, а доходность дивидендных выплат, ожидаемых в 2020 году, оценивается в 10,5%.
Sberbank CIB
  • обсудить на форуме:
  • ММК

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн