Избранное трейдера Алекс Смирнов
Да, пацаны, да! Задался недавно я этим вопросом. Какие люди на бирже, кто идет на биржу?! В основном, это бездельники, тунеядцы, любители объегорить ближнего, прохиндеи всех мастей. При этом все они ставят из себя положительных членов общества, чуть ли не небожителей на грешной земле.! И если их назовешь своими именами- они так обижаются, как будто их обосралв небесная птица. Одна еврейская актриса говорила, что и под перьями страуса скрывается обычная куриная жопка)))
Так и у нас на смарт-лабе.
Например, был хороший парень, работал на экскаваторе, рвал грелки запрсто так. Но опять же устал работать на производстве, пошел развлекать свадьбы и тут же попал в объятия золотого тельца. Стал спекулировать на бирже и дальше все тяжкое что можно придумать в инфоцыганьшине!
Другой пример, уже из области нарцисизма. Из далекого сибирского городка приехал покорять Москву, при этом совсем не хотел работать а все мечтал попасть в финансовые потоки.
Какой вывод? Не прилипайте к акциям эмоционально. Стремитесь искать недостатки у тех акций, которые купили, и достоинства у тех, которых у вас нет. И конечно не слушайте оды влюбленных воспевателей, думайте своей головой.
Дивдоходность компаний за 10 лет.
Хотите посмотреть любой показатель за 10 лет?
Легко, такой раздел есть на смартлабе и все это бесплатно

Случайно наткнулся на свою табличку со стоимостью квартир 9 лет назад. Можно было бы пост попридержать годик к круглой дате, но чот не охота. Это условность.
В 2014 году мониторил столичный рынок недвижимости в поисках квартиры. Искал двухкомнатные квартиры: в Москве в районе верха будущей салатовой ветки, а также активно изучал ближайшее Подмосковье, где квартиры были доступнее, чем в внутри МКАДа.
На тот момент перечисленные в таблице жилые комплексы еще были новостройками и активно продавались. Сейчас прошел по ссылкам на сайты ЖК, но большинство уже битые.
В табличке убрал все лишнее и добавил нынешние цены на те же объекты.

Не претендую на полную объективность, но динамика понятна. Почти все подорожало более, чем в два раза, а в Одинцово, например, в три.
Такие дела.
Посмотрел, как за то же время изменились в цене другие активы:

Для участия в первичных размещениях ИК Иволга Капитал, пожалуйста, направьте предварительное намерение (Ваши ФИО, наименование брокера и сумму покупки) или подтвердите уже выставленную заявку в наш телеграм-бот: @ivolgacapital_bot
Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности.
Подписаться на ТГ | Чат Инвесторов| YOUTUBE | VK | Сайт

Источник: Госкомстат, Отчет ЦБ РФ
Обратим внимание на один очень маленький график, из которого можно сделать очень серьезные выводы.
1. Безработица в России сейчас находится на минимальном уровне с 2015 года.
2. Это будет провоцировать рост заработных плат.
3. Рост зарплат будет поддерживать потребительский и инвестиционный спрос с одной стороны, а с другой попадая на себестоимость продукции, работ, услуг — будет отражаться на росте цен. То есть будет выражаться в инфляции.
4. Инфляция будет провоцировать рост инфляционных ожиданий со стороны тех, у кого идет рост зарплат, то есть работающего населения.
5. Это значит, в текущих условиях существует риск скатывания в гиперинфляцию, а раз это понимаем мы, то ЦБ это понимает еще лучше.
6. Учитывая это, ЦБ продолжит ужесточение ДКП. Поэтому ключевая ставка продолжит расти.
А теперь о позитивном)) Выводы, которые можно сделать уже сейчас на основании всего лишь текущего графика.
1. Поскольку сейчас рекордная занятость — то это говорит о том, что интенсификация экономики тоже близка к пределу.
