Блог им. 41em1

Трейдеры теряют деньги не из-за недостатка информации или сырой стратегии. Они сливают торговые счета, так как не понимают, что такое трейдинг на самом деле.
📕 В книге «Зональный трейдинг» Марк Дуглас объясняет, что трейдинг это не о прогнозировании, уверенности или правоте. Это история о работе в условиях неопределенности.
🔖 Нет торговых моделей, гарантирующих 100% результат. Модель лишь говорит о том, что конкретная рыночная ситуация дает статистическое преимущество.
‼️ Следовательно, наличие хорошей торговой стратегии не означает, что какая-то конкретная сделка должна дать профит, а убыток это не повод думать, что что-то сломалось. Прибыль формируется за счет работы с «преимуществами» на длинной дистанции.
🔖 Именно поэтому Дуглас настаивает на том, что в рынке может случиться что угодно и когда угодно. Как только трейдер это поймет его убытки больше не будут казаться личным оскорблением, неуверенность перед входом в сделку исчезнет, а стоповые ордера перестанут бегать от цены. Отказ от «уверенности» неизбежно улучшит исполнение.
🔖 «Зональный трейдинг» — это эмоциональный нейтралитет, состояние в котором вы не привязаны к результатам, у вас нет необходимости быть правым, вы не хотите ничего менять после входа в рынок. Вы отправляете брокеру очередной ордер только потому, что работаете по торговому плану, а не потому, что снова «слышите голоса в голове».
‼️ Успешный трейдер знает свое преимущество, последовательно его использует и зарабатывает на вероятности.
🔪 Подавляющее большинство розничных трейдеров соглашаются с тем, что трейдинг это игра с вероятностью, но ведут себя так, будто рынок должен давать им результаты. Они оценивают себя по каждой сделке, не могут выйти по стопу или постоянно нарушают правила. Они верят в вероятности, но действуют так, будто результат каждого трейда можно предсказать.
Трейдинг начнет приносить деньги, когда вы сосредоточитесь на исполнении, а теория больших чисел позаботятся о вашем заработке.
Источник тг-канал «Биткоин на кофейной гуще»
И каждый день они повторяются, что на м5, что на дневках.
По тому же золоту… Сравните 2 скрина.
Первый из поста smart-lab.ru/blog/1255016.php
smart-lab.ru/uploads/2026/images/14/75/63/2026/01/19/fc3bab.png
и второй, оттуда же
smart-lab.ru/uploads/2026/images/14/75/63/2026/01/29/04d058.png
И текущая ситуация. И это дневки. На м5 всё еще точнее.
Точки, где стоит ждать реакцию, известны заранее.
Т.е. даже с депозитом в 100.000 руб. будете чувствовать себя уверенно в завтрашнем дне, не уповая на пенсию.
100К в месяц многим глаза глаза будет. Т.е. вход на биржу не какие-то лимоны, а среднестатическая зарплата за месяц-два.
Чем горбатится на дядю (многим пенсии не хватает), проще заниматься своими делами и периодически подходить к монитору.
У себя для народа выкладывал и целый. А тут просто развлекаюсь.
У остальных к сожалению наоборот — все такие серьёзные, но тупые.