Избранное трейдера Алекс Смирнов

по

Первые шаги в эксперименте «Заработать на кредитке»

Месяц назад я начал новый эксперимент. Решил попробовать зарабатывать на средства с кредитных карт. То есть создать капитальчик полностью на заемные деньги. Сейчас это имеет смысл, так как ставки высоки, а банки соревнуются друг с другом за привлечение клиентов. Пусть доход невелик, но это же не мои средства 😏

Главное в работе с кредитками понять следующее: у карты есть период, на который банк предоставляет вам деньги бесплатно (без процентов и комиссий). 

Поэтому есть две возможности зарабатывать:

  1. На вкладах. На этот период кредитные деньги можно выгодно пристроить на накопительные счета.
  2. На кэшбэках. Карты предлагают разные условия по кэшбэку, поэтому, если завести несколько, то появляется свобода выбора, чем расплатиться, чтобы получить выгодную скидку.

❗ Конечно, есть риск нарваться на комиссии и штрафы, но если делать все вовремя и четко, то этого можно избежать. Минное поле штрафов начинается, когда растет просрочка по возврату кредитных средств после окончания беспроцентного периода. Не вступайте на него!   



( Читать дальше )

Что слышно о новом ИИС-3

Государственная Дума рассматривает поправки в Налоговый кодекс для налоговых льгот на долгосрочные сбережения граждан. Расскажем, что известно на сегодня об ИИС-3.

С начала 2024 года планируется введение нового типа ИИС, который объединит преимущества ИИС-1 и ИИС-2. Срок владения счетом для сохранения налоговых вычетов будет постепенно увеличиваться: сначала до 5 лет, а затем до 10 лет.

Сейчас в России существует два типа ИИС:

  • ИИС — 1, с предоставлением вычета на денежные взносы на счет. Доступен только для плательщиков НДФЛ.
  • ИИС — 2, с вычетом на доходы, кроме дивидендов. Льготу могут получить даже те, кто не уплачивал НДФЛ.
Снятие денег с ИИС любого типа до истечения трех лет с даты открытия счета лишает инвестора права на налоговые льготы.

Прежние ИИС будут действовать и дальше, если вы не будете открывать ИИС-3.


На что обратили внимание

При переходе с прежнего ИИС на новый ИИС-3 срок владения прежним счетом будет учитываться, но ограничится 3 годами. Например, если вы владели ИИС 4 года, при переходе на ИИС-3 ваш новый счет наследует трехлетний срок. Таким образом, у вас останется 2 года, после истечения которых вы сможете претендовать на льготы по ИИС-3.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ИИС

Ключевая ставка. Варианты и последствия

Ключевая ставка. Варианты и последствия
Во-первых, сохранение или повышение 27.10? После трех и значительных повышениях подряд экспертное сообщество разглядело тенденцию и, как обычно, подготовилось к ее продолжению. Мы за сохранение ставки.

Во-вторых, оценим последствия обоих вариантов. Которые мало друг от друга отличаются.

В случае повышения, из почти решенного, дальнейшее сползание рынка облигаций. Его доходности и при КС 13% вне зоны толерантности.

Дальнейший рост депозитов, простор есть. Депозитный процент в приличном банке, по статистике ЦБ, всё еще далек от ключевой ставки. На первую декаду октября 10,2%. Рост депозитов потому и тормозится, что он создает проблему с кредитованием. Но тормозить при повышении ставки будет сложнее, велик соблазн вкладчиков уйти на фондовый, денежный рынок, рынок недвижимости. Вообще, поэтому и думаем, что регулятор не решится на новый шаг вверх по ставке.

Рынок акций при более высокой КС может остановить рост, но не обязательно. И больше из-за укрепления рубля.

Однако базовый для нас, от нас не зависящий вариант – сохранение ставки.



( Читать дальше )

Все побежали, и я побежал - клонируем Тимофея Мартынова

Все побежали, и я побежал - клонируем Тимофея Мартынова
Я надолго выпал из телеги искуственного интеллекта, а когда вернулся, то тут такое творится, что офигеть.
Все как подорванные внедряют ChatGPT в Энтерпрайз, и кажется, что все крутится вокруг подхода RAG — Retrieval Augmented Generation
Если звучит сложно, не пугайтесь, я объясню.
Это когда используют ChatGPT для ответа на вопросы, но в качестве материала для поиска ответа — загружают какой то объем текста из узкой предметной области.  Там еще много интересных моментов, таких как Embeddings и векторные базы данных, но смысл в том, что мы можем загрузить в векторную БД какую то текстовую инфу (точнее — ее эмбеддинги), и задавать вопросы ChatGPT на человеческом языке, получая ответы тоже на человеческом языке на основе только этой инфы.

Я решил с помощью этой технологии продолжить свои эксперименты с личностью Тимофея (первая часть — здесь), и на этот раз — клонировать самого Тимофея Мартынова. Меньше не имело смысла !
Какой набор информации как нельзя лучше отображает личность и ход мыслей Тимофея? Правильно — книга «Механизм трейдинга»



( Читать дальше )

Как же не сливать на рынке?

    • 25 октября 2023, 20:14
    • |
    • Ctrl
  • Еще

Попробовав торговать с плечом, хочу поделиться с вами вот какими мыслями:

Любой трейдер, торугющий с плечом, легко может впасть в своеобразную «нисходящую спираль», которая лишает его стратегического подхода. Суть этого явления такова:
1) После нескольких подряд убыточных сделок у трейдера значительно уменьшается депозит (из-за большого размера плеча).
2) Глядя на значительно просевший депозит, у трейдера появляются эмоции, по одной простой причине: даже чтобы просто вернуть депозит на прежний уровень — нужно заработать значительно: к примеру, при потере 50% депозита зарабатывать придётся уже 100%. А при потере 80% — уже 400% !!!
3) Осознание этого факта приводит к ещё большим эмоциям. Эти эмоции заставляют «отыгрываться» - т.е срочно и второпях (т.е. безо всяких на то оснований) открывать новые позиции в надежде поскорее вернуть депозит «на прежнее место», которые закономерно приводят к новым убыткам (ведь открытие позиций было второпях и без оснований).
4) Круг замкнулся. Повторяя описанные выше действия, трейдер полностью лишается стратегии в своих действиях. Что и приводит к неизбежному слитию депозита.



( Читать дальше )

Размещение ОФЗ

Очередное размещение от Минфина. Предложен всего один выпуск ОФЗ-ПК серии 29025, в объеме остатков доступный для размещения в указанном выпуске.


ОФЗ 29025 с погашением 12 августа 2037 года. Купонный доход по облигациям рассчитывается исходя из среднего значения ставок RUONIA за текущий купонный период с временным лагом в семь календарных дней.


Итоги:

ОФЗ 29025

Спрос составил 159,224 млрд рублей по номиналу. Разместили 40,731 млрд рублей по номиналу.

Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПК серии 29025 с погашением 12 августа 2037 года составила 96,1935% от номинала, говорится в сообщении Минфина России.

Всего было продано бумаг на общую сумму 40,731 млрд. рублей по номиналу при спросе 159,224 млрд. рублей по номиналу. Выручка от аукциона составила 39,494 млрд. рублей.

Цена отсечения была установлена на уровне 96,15% от номинала.




Объем размещения

Размещение ОФЗ


Премия при размещении



( Читать дальше )

Я всегда умела копить...

Я Скрудж Макдак из мультика. Я умею копить!

Начнем сначала. 1999 год. Мне 20 лет. Я заканчиваю местное училище и переезжаю в областной центр за 150 км от родных мест.

Здесь устраиваюсь на работу по специальности и снимаю комнату напополам с девушкой.

Такие перемены в жизни меня не страшат, ведь я получаю свои первые деньги, свою зарплату!

Представляете какое это было счастье — у меня свои деньги, я ни от кого не завишу!

Деньги были небольшие, поэтому я начала вести бюджет.

Стоит заметить, что в те лихие времена не было мобильных телефонов и онлайн банков тоже не было. Я не могла в трудные для меня времена позвонить родителям и попросить немного денег.

Но к этому я никогда и не стремилась, всегда хотела жить самостоятельной и независящей ни от кого жизнью.

Как сейчас помню: зарплата 450 руб, 200 руб на съем, 30 за свет, 80 руб проездной билет, 140 руб на все остальное.

И с этих 140 руб я умудрялась откладывать деньги. Целями для накопления были красивые и новые вещи. Я была юной девушкой…

( Читать дальше )

Самая мрачная новость сегодня. Наши нравы

Скорблю. Истинно истинно скорблю

⚡️"Председатель совета директоров ПАО «Лукойл» Владимир Некрасов умер после пятидневного запоя. Тело Некрасова обнаружила его супруга дома в Серебряном Бору. Последние пять дней Владимир почти не выходил из дома и ушёл в запой."

Что будет с паровым отоплени… с дивидендами? Некоторые думают, что их размер теперь резко сократится
Я ответственно заявляю: полная чепуха! Поминки будут, но без излишеств
Некоторые считают, что он всю жизнь хотел работать в Газпроме, а пришлось согласится на небольшую руководящую долждность в Лукойле...
Кощунство. Это западные буржуины мрут от пересадки седьмого сердца за пять лет, а наши как раньше. У себя. Дома. После рыбалки.
Аминь. Мир его праху

 


TRANSLATE with x/> /> English
Arabic Hebrew Polish
Bulgarian Hindi Portuguese
Catalan Hmong Daw Romanian
Chinese Simplified Hungarian Russian
Chinese Traditional Indonesian Slovak
Czech Italian Slovenian
Danish Japanese Spanish
Dutch Klingon Swedish
English Korean Thai
Estonian Latvian Turkish
Finnish Lithuanian Ukrainian
French Malay Urdu
German Maltese Vietnamese
Greek Norwegian Welsh
Haitian Creole Persian  


( Читать дальше )

Путеводитель по тегам Смартлаб

    • 25 октября 2023, 16:58
    • |
    • Auximen
      Smart-lab премиум
  • Еще
Друзья, сегодня я хочу рассказать о системе тегов, которая поможет вам более эффективно выстроить взаимодействие со Смартлаб.

Итак, тег -  это ключевое слово или несколько слов, облегчающие поиск сообщений по теме или содержанию. При написании поста в своём блоге вы можете сопроводить его одним или несколькими тегами, используя соответствующую форму. Старайтесь использовать теги, наиболее чётко отражающие содержание вашего поста. Нет необходимости применять общие слова, как то: "рынок", "доход", "рост", "деньги". Такие теги бесполезны, поскольку соотносятся с тематикой ресурса в целом и не помогут пользователям найти конкретно ваш пост.

Путеводитель по тегам Смартлаб

Для того, чтобы произвести поиск по интересующему вас тегу, в форме поиска необходимо использовать ключевое слово TAG -



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн