rss

Поток

Акции Облигации Опционы Алготрейдинг Банки
Брокеры Торговый софт Трейдинг Forex Криптовалюта

США и Иран готовы помириться: что дальше будет с ценой нефти? 

Цена нефти Brent на вечерних торгах 12 июня упала на 2,12%, до $88,46 за баррель, WTI скорректировалась на 2,55%, до $85,47. От $90 котировки североморского сорта откатились всего за два торговых дня.Рынок закладывает в цены деэскалацию конфликта на Ближнем Востоке и разблокировку Ормузского пролива в обозримом будущем. В арабских СМИ появился проект меморандума, предназначенного для подписания в Женеве. Американскую делегацию на мирных переговорах, по словам президента США Дональда Трампа, будет возглавлять вице-президент Джей Ди Вэнс.Соглашение будет состоять из 14 пунктов, включающих постоянное и немедленное прекращение боевых действий на всех фронтах, включая Ливан, разблокировку Ормузского пролива в течение 30 дней, приостановление США эмбарго на экспорт иранских нефти и нефтепродуктов, а также возобновление неограниченного доступа исламской республики к заблокированным на Западе финансовым ресурсам.Впрочем, иранские государственные СМИ опровергли информацию о планах заключения мирного соглашения в ближайшие дни. Со своей стороны глава Белого дома обвинил во лжи Тегеран.

( Читать дальше )

85% россиян считают себя патриотами. При этом 65% полагают, что быть патриотом - личное дело каждого, и только 30% уверены, что каждый гражданин должен быть патриотом – Опрос ФОМ

85% россиян считают себя патриотами. При этом 65% полагают, что быть патриотом - личное дело каждого, и только 30% уверены, что каждый гражданин должен быть патриотом – Опрос ФОМ

Главное из данных опроса, проведённого Фондом «Общественное мнение» (ФОМ):

  • Самоидентификация (24 мая 2026 г.): 85% считают себя патриотами, 10% – нет.

  • Долг или личное дело (24 мая 2026 г.):
    – 65% – быть или не быть патриотом – личное дело каждого.
    – 30% – каждый гражданин должен быть патриотом.

  • Оценка патриотичности других: 44% считают патриотами большинство россиян (данные 24 мая 2026 г.).

  • Формирование патриотизма (24 мая 2026 г.):
    – 46% – люди становятся патриотами главным образом под влиянием патриотического воспитания.
    – 41% – специальное патриотическое воспитание не играет особой роли, есть другие причины.

  • Динамика (доля считающих патриотами большинство):
    – Рост с 2014 года (35%) до пика 52% в 2022 году, затем снижение до 44% в 2026 году.

  • Методология: опрос ФОМ, дата замера – 24 мая 2026 года (данные опубликованы 11 июня 2026 г.).


Источник: fom.ru/TSennosti/15346

Новый цикл для российского рынка: где искать идеи по версии участников ПМЭФ?



Сейчас важно смотреть на экономику шире, чем просто ставка, дивиденды и курс рубля. В ближайшие года возможна серьезная перестройка мировой экономики. Глобализация больше не работает по старым правилам, мир все больше уходит в регионализацию, санкционные ограничения, борьбу за ресурсы, технологии, логистику и финансовую независимость. Для российского рынка это не только риски, но и новые точки роста.

Рубрика #выжимки

На фоне конфликта на Ближнем Востоке добыча нефти может снижаться на 7–10 млн баррелей в сутки, а при тяжелом сценарии до 15 млн баррелей. Прогноз Brent на 2026 год повышен до 80–84$ за баррель против 68$ ранее. При ухудшении ситуации возможен диапазон 100–110.

Для России это прямой плюс к экспортной выручке. Дополнительные доходы от нефти и газа в 2026 году оцениваются от 74 до 154 млрд долл. Но эти деньги не обязательно сразу попадут в прибыль компаний и котировки акций, а могут уходить на обслуживание долгов и пополнение бюджета.

Рост ВВП России при этом оценивается всего в 0,3–0,5% в 2026 году и 1,4–1,6% в 2027 году. Высокая ставка, крепкий рубль, налоговые изъятия и ограничения бюджета делают свое дело. Нефтегазовый сектор может зарабатывать больше, но надо внимательно смотреть, сколько останется акционерам, а сколько уйдет государству, кредиторам и на закрытие текущих обязательств.

( Читать дальше )

Свершилось!



          На старте торгов акции SPACE X показывают рост на 29% выше цены IPO!
Если удалось заполучить аллокацию по $135 за акцию, то есть все шансы продать за 174$.

         До сегодняшнего дня самым крупным IPO в мире был выход Saudi Aramco на биржу в 2019 году — тогда инвесторы вложили в нефтяные скважины $29.4 млрд. Сегодня, чтобы поучаствовать в исследовании Луны и колонизации Марса через акции Space X инвесторы отдали $75 млрд, а готовы были отдать в 4 раза больше. На минуточку — компания Space X убыточная, а от желающих вложить деньги отбоя нет! На российском рынке и в прибыльные компании инвесторов раз-два и обчелся.

       Вчера в Госдуме (других же проблем в стране не осталось, да?) осудили россиян, покупающих акции Space X, прокомментировав, что игроки фондовой биржи «не обладают острым чувством патриотизма». Ну такое комментировать — только портить. Лучше Лаврова («дебилы, бл..») все равно не скажешь. А Госдума могла бы чисто для разнообразия — не только же запреты во все стороны генерить- подумать на досуге, как сделать так, чтобы и в нашей стране появлялись такие компании… Тьфу, отвлеклась.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • SpaceX

Грань между рабочим классом и интеллигенцией на рынке труда стирается – Путин на вручении медалей Героя Труда и Государственных премий РФ

«У нас, знаете, стерлась грань, по-моему, стирается во всяком случае между рабочим классом и интеллигенцией, потому что все становится высокотехнологичным, требует больших знаний, навыков хороших», - заявил президент России Владимир Путин на вручении медалей Героя Труда и Государственных премий Российской Федерации в День России в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца

Источники: ria.ru/20260612/putin-2098621365.html, t.me/news_kremlin/7630


Транзит российской нефти в Китай через Казахстан в мае вырос на 7 тыс. тонн (+0,82% г/г), до 859 тыс. тонн

Главное из данных АО «КазТрансОйл» о транзите российской нефти в Китай по нефтепроводу «Атасу-Алашанькоу»:

  • Май 2026 г.: транзит российской нефти — 859 тыс. тонн (+7 тыс. тонн (+0,82%) к маю 2025 года).

  • Апрель 2026 г.: общий объём перевалки в нефтепровод «Атасу-Алашанькоу» — 984 тыс. тонн, из них российской нефти — 832 тыс. тонн.

  • I квартал 2026 г.: в среднем ~835 тыс. тонн российской нефти в месяц.

  • Оператор: АО «КазТрансОйл» (входит в группу «КазМунайГаз»), владеет сетью магистральных нефтепроводов (5,2 тыс. км) и оказывает операторские услуги


Источник: www.finmarket.ru/news/6642372

Выплавка стали в России рухнула до минимума за 15 лет

    • 12 июня 2026, 16:26
    • |
    • Dmitry
  • Еще

Западные санкции, замедление экономики и высокие процентные ставки по кредитам окунули российскую металлургию в сильнейший кризис с 2000-х годов.

По итогам 2025 года выплавка стали в стране сократилась до 67 млн тонн — самого низкого уровня за последние 15 лет, сообщает РБК со ссылкой на данные «Корпорации Чермет». Относительно довоенного 2021 года сталевары потеряли 12% выпуска, или 9 млн тонн в год. В первом квартале 2026 года спад ускорился: несмотря на заказы оборонных заводов, производство стали обвалилось на 10,4%, до 15,6 млн тонн.

«На рынок металла оказывают давление два ключевых фактора. Во-первых, сокращение спроса внутри страны в металлоемких отраслях — строительстве, машиностроении, нефтегазовом секторе, судостроении, производстве сельхозтехники и железнодорожных вагонов. Во-вторых, закрытие большинства экспортных рынков», — рассказал РБК старший вице-президент Промышленно-металлургического холдинга (ПМХ) Алексей Паршуков.



( Читать дальше )

США не смогут восполнить нехватку СПГ на Украине и в Европе из-за отсутствия собственных избыточных запасов – Исполнительный директор американской ассоциации производителей СПГ Чарли Риддл

Главное из заявлений исполнительного директора американской ассоциации производителей СПГ Чарли Риддла:

  • Позиция США: у страны нет возможности поставлять больше газа, отсутствуют избыточные запасы для помощи Украине и Европе.

  • Уровень заполнения ПХГ в Европе: 42% (обычно стремятся к 90%).

  • Прогноз: дефицит поставок газа на европейском и азиатском рынках.

  • Причина: потери в производстве, вызванные кризисом в Персидском заливе (блокада Ормузского пролива).


Источник: ria.ru/20260612/riddl-2098573098.html

Японская компания Sodeco (владеет 30% в проекте «Сахалин‑1») просит правительство Японии отменить потолок цен на нефть из России, чтобы возобновить импорт

«Мы просим правительство об этом. Однако в силу сотрудничества со странами G7 правительство не может отменить „потолок цен“ на данном этапе», - заявил президент компании Sodeco Хидэхиро Мурамацу

Главное:

  • Sodeco (Sakhalin Oil and Gas Development Co. Ltd.): переоформляет свою 30% долю в проекте «Сахалин‑1», просит кабмин Японии отменить потолок цен на российскую нефть.

  • Позиция правительства Японии: из‑за сотрудничества со странами G7 отменить «потолок цен» на данном этапе не может.

  • Результат: возобновить импорт нефти с «Сахалина‑1» в Японию «на данном этапе сложно»; Sodeco вынуждена действовать в соответствии с политикой правительства.

  • Контекст:
    – Главный акционер Sodeco – японское правительство, также в числе акционеров – Japex, Itochu, Marubeni, Inpex.
    – Россия осенью 2022 года перевела оператора проекта «Сахалин‑1» в российскую юрисдикцию (ООО «Сахалин‑1»), управляющая компания – дочерняя структура «Роснефти».



( Читать дальше )

Goldman Sachs - Средняя цена нефти Brent в 4кв 2026г: $90 за баррель. Средняя цена нефти Brent на 2027г: $80 за баррель.

12 июня (Reuters) — В четверг Goldman Sachs понизил свой прогноз средней цены на нефть марки Brent на 2027 год до $80 за баррель, сославшись на более сильный рост предложения и сохраняющуюся слабость спроса, хотя и предупредил о возможности резких колебаний цен при различных геополитических сценариях.

Банк отметил рост добычи в США, Бразилии, Гайане, Венесуэле и ОАЭ, а также структурные изменения спроса, особенно в Китае.

«Мы предполагаем, что чуть более 10% слабости спроса сохранится, поскольку переход Китая на альтернативные источники энергии (например, электромобили) ускоряется», — говорится в записке Goldman Sachs.

Банк также заявил, что по-прежнему ожидает, что средняя цена на нефть Brent составит $90 за баррель в четвертом квартале 2026 года, отметив, что влияние более длительного сбоя в Ормузском проливе пока компенсируется меньшим, чем ожидалось, дефицитом предложения.

Хотя перебои в поставках через Ормузский пролив первоначально резко сократили добычу жидких углеводородов на Ближнем Востоке, Goldman Sachs заявил, что глобальный дефицит во втором квартале был более ограниченным и оценивался в 5-6 миллионов баррелей в день, поскольку ослабление спроса и существовавший ранее избыток предложения смягчили шок.



( Читать дальше )

Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
Горячие новости:
....все тэги
UPDONW
Новый дизайн