Новости рынков

Новости рынков | Потенциальная дивидендная доходность акций Башнефти может составить 12,4% - Газпромбанк Инвестиции

Башнефть показала рекордные результаты по выручке и прибыли. Нефтяная компания Башнефть раскрыла финансовую отчетность по МСФО, продемонстрировав рост выручки на 19,5%.

Ключевые финансовые показатели

Выручка Башнефти в 2023 году выросла на 19,5% — до 1 031,8 млрд рублей на фоне роста рублевых цен на нефть и нефтепродукты.

В четвертом квартале операционная прибыль снизилась до 35 млрд рублей по сравнению с 83 млрд рублей в третьем квартале 2023 года на фоне отсутствия выплат по демпферу в октябре и более низких цен на продаваемое сырье. В годовом выражении операционная прибыль Башнефти составила 194,2 млрд рублей за 2023 год.

Итоговый результат по чистой прибыли составил 27,1 млрд рублей в четвертом квартале и 178,9 млрд рублей за весь 2023 год. В октябре — декабре отчетного периода на показатель негативно повлияли прочие финансовые доходы/расходы, за которыми могут скрываться обесценения либо переоценки финансовых активов.

Денежный поток от операционной деятельности оставался под давлением в течение года, что намекает на увеличение оборотного капитала.

Компания не раскрыла данные по общему долгу. Однако в отчете о денежных потоках заметно снижение общего долга на 49 млрд рублей в течение прошлого года.
По итогам 2023 года Башнефть заработала около 1007 рублей на акцию. В соответствии с дивидендной политикой компания направляет на дивиденды 25% чистой прибыли по МСФО. Дивиденд на акцию может составить около 251,8 рубля, а потенциальная дивидендная доходность к цене на 20 февраля 2024 года может составить 12,4%.
«Газпромбанк Инвестиции»

На текущий момент акции «Башнефти» не входят в наш модельный портфель для долгосрочного инвестора.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн