Новости рынков

Новости рынков | Вопрос о выплате дивидендов Polymetal напрямую зависит от сроков смены юрисдикции - Freedom Finance Global

Сегодня на падающем российском фондовом рынке достаточно уверенно растут акции золотодобытчиков Polymetal и «Селигдар», подорожавших, соответственно, на 3,08% до 499,1 руб. за бумагу и на 2,08% до 66,66 руб. за акцию.

Акции золотодобытчиков растут, скорее всего, в связи с тем, что мировые цены на золото обновили исторический рекорд, поднявшись сегодня до $2100 за тройскую унцию. Рост цен на драгметалл может существенно повлиять на будущие финансовые результаты компаний за 4 квартал и весь 2023 год. Напомним, что «Селигдар» за 9 месяцев 2023 года добыл 6,25 тонн золота, превысив объём добычи в аналогичном периоде прошлого года на 10%, а в 2023-2024 годах планирует поддерживать объёмы добычи золота примерно на одинаковом уровне в 7,6 тонн в год. Группа Polymetal в ходе реструктуризации откажется от активов в России и сменит юрисдикцию с острова Джерси на Казахстан. Группа компаний ведёт добычу золота в Казахстане, однако её добыча в Казахстане составила по итогам 9 месяцев 2023 года только 27% от совокупного объёма добычи, значительная часть которого пришлась на Россию.
Вопрос о выплате дивидендов группой Polymetal напрямую зависит от сроков смены юрисдикции, но финансовые результаты группы после выделения российского бизнеса претерпят существенные изменения, и сегодняшний рост представляется нам, скорее, спекулятивным на фоне роста цены на золото, чем фундаментально обоснованным. Что касается «Селигдара», его перспективы на российском рынке выглядят намного более понятными, и менеджмент компании даже не исключил выплату дивидендов за 2023 год.
Мильчакова Наталья
Freedom Finance Global

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн