Новости рынков

Новости рынков | ОПЕК+ не обрадовал рынок - Мир инвестиций

В четверг после долгих переговоров страны ОПЕК+ объявили о том, что в I квартале добровольные сокращения добычи составят 2,2 млн б/с. Это подразумевает продление уже реализованного сокращения на 1,3 млн б/с и небольшой дополнительный объем в 0,9 млн б/с. Это ниже ожиданий рынка, которые предполагали более 1 млн б/с новых сокращений.
Крупнейшие производители ОПЕК+, в числе которых Саудовская Аравия, Россия, Кувейт, Казахстан и Алжир, заявили, что добровольные сокращения могут быть постепенно отменены после I квартала, если позволят рыночные условия. Что подразумевается под этими условиями, не пояснялось, но на рынок это заявление произвело негативное впечатление.
Короев Альберт
«БКС Мир инвестиций»

Цены на нефть отреагировали падением на результаты встречи. Котировки Brent вновь приближаются к $80 за баррель. Вероятно, в этой области будет сформирован новый справедливый торговый диапазон на ближайшие недели. При этом отсутствие новых позитивных драйверов на горизонте повышает риски более глубокого снижения.

Распределение квот

Между странами ОПЕК+ дополнительные сокращения распределены следующим образом:

— Саудовская Аравия — 1 млн б/с;

— Россия — 500 тыс. б/с;

— Ирак — 223 тыс. б/с;

— ОАЭ — 163 тыс. б/с;

— Кувейт — 135 тыс. б/с;

— Казахстан — 82 тыс. б/с;

— Алжир — 51 тыс. б/с;

— Оман — 42 тыс. б/с.

В рамках решения Россия продляет добровольное сокращение экспорта нефти на 300 тыс. б/с и сверх этого принимает на себя обязательство сократить еще на 200 тыс. б/с экспорт нефтепродуктов. Базой для расчета остается средний уровень мая – июня 2023 г.

В рамках основных квот ОПЕК+ были также скорректированы уровни нефтедобычи на 2024 г. для африканских стран: Анголы (1,11 вместо 1,28 млн б/с), Конго (277 вместо 276 тыс. б/с) и Нигерии (1,5 вместо 1,38 млн б/с). С учетом того, что Ангола и так добывала меньше квоты, по большому счету добыча в Африке останется на прежнем уровне или даже немного вырастет, если Нигерии действительно удастся достичь цели.

Новый член альянса: Бразилия

Новым участником ОПЕК+ с 2024 г. станет Бразилия. Это один из крупнейших нефтепроизводителей мира — текущий уровень добычи составляет 3,7 млн б/с. Это сопоставимо с производством ОАЭ, Ирана и Ирака.

Страна активно наращивает производство в последние годы. Сдерживающее влияние оказывает сложная геология — основная часть нефтяных залежей Бразилии находится в Атлантическом океане вдоль побережья страны. Это так называемая подсолевая нефть — ее залежи прикрыты солевым пластом толщиной около 1,5–2 км, расположенным на дне океана. По мере развития технологий доступные для извлечения запасы нефти постепенно расширяются. На сегодняшний день они составляют более 12 млрд баррелей, однако совокупный объем подсолевой нефти намного больше и оценивается в десятки миллиардов баррелей.

Бразилия пока не будет участвовать в соглашении о сокращении добычи. Но в будущем это возможно. Вступление нового крупного производителя в альянс можно считать позитивным фактором, поскольку усиление картеля может сделать рынок более управляемым и предсказуемым.

Сегодня вечером Baker Hughes представит свежие данные по бурению в США и Канаде, которые являются опережающим индикатором добычи на континенте

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн