Новости рынков

Новости рынков | Оценка российских активов Polymetal снизится из-за экспортных пошлин - Газпромбанк Инвестиции

Polymetal International plc раскрыла производственную и финансовую информацию по итогам первого полугодия 2023 года. Компания нарастила показатели на фоне роста продаж и цен на золото, но может потерять часть прибыли из-за введения экспортных пошлин.

Производственные результаты

Производство в золотом эквиваленте за первую половину 2023 года выросло на 9,8%, до 764 тыс. унций. Выпуск золота вырос на 13%, до 662 тыс. унций, за счет роста добычи на месторождениях Албазино и Нежданинское. Производство серебра снизилось на 6,8%, до 8,2 млн унций, на фоне стагнирующей добычи на месторождениях Дукат, Кызыл и Варванинское.

Продажи золота в первом полугодии выросли на 24,7%, до 570 тыс. унций, а продажи серебра — на 20%, до 10,4 млн унций, в основном за счет распродажи запасов.

Компания подтвердила прогноз производства на 2023 год в объеме 1,7 млн унций в золотом эквиваленте (1,2 млн унций в России и 500 тыс. унций в Казахстане).

Финансовые показатели

▪️ Выручка за первое полугодие 2023 года выросла на 25% — до $1,315 млрд, из которых $393 млн (30%) получено от операций в Казахстане и $922 млн (70%) — от операций в России на фоне роста объема продаж и цен на золото.

▪️ Скорректированная чистая прибыль выросла на 28% — до $261 млн. Чистая прибыль за период составила $190 млн. На итоговый результат повлияло негативное изменение курсовых разниц, вызванное переоценкой валютного долга.

Как пошлины отразятся на компании

На фоне ввода экспортной пошлины почти на все товары, адвалорная ставка которой будет привязана к курсу рубля, Polymetal может заплатить $30–40 млн курсовой ренты до конца текущего года и $100–130 млн в 2024 году. На фоне этого, по оценке Polymetal, свободный денежный поток компании снизится из-за введения пошлины на $25–35 млн в текущем году и еще на $70–100 млн в 2024 году.

Вдобавок введение пошлины может оказать ощутимое негативное воздействие на цену российских активов, которые компания выставила на продажу. Речь идет о восьми производственных активах и четырех проектах развития, включая одно из крупнейших в мире месторождений платиноидов Викша в Карелии. В Polymetal не ждут катастрофического дисконта, но их стоимость будет ниже исторических мультипликаторов. Их стоимость оценивалась в $1,5–2,3 млрд без учета чистого долга.

По итогам первого полугодия Polymetal заработала $0,55 на акцию, что составляет 9,5% полугодовой акционерной доходности. По итогам года компания может заработать около $600 млн чистой прибыли, или $1,27 на акцию, что эквивалентно 22% акционерной доходности.
Несмотря на высокую потенциальную доходность, акции Polymetal не входят в наш модельный портфель из-за неопределенности с продажей российских активов и выплатой дивидендов.
«Газпромбанк Инвестиции»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн