Новости рынков

Новости рынков | Успех IPO подразделения Kenvue вызывает некоторые сомнения - Синара

Johnson & Johnson планирует провести роуд-шоу своего подразделения Kenvue, которое занимается продажей товаров для здоровья, таких как пластыри BandAid, лекарственный препарат Tylenol, детская присыпка Johnson's Baby Powder. Акции Kenvue, если листинг состоится, получат на Нью-Йоркской фондовой бирже тикер KVUE.

Kenvue, как пишет издание WSJ, планирует начать встречи с потенциальными инвесторами уже сегодня и в результате размещения рассчитывает привлечь около $3,5 млрд при оценке всей компании примерно в $40 млрд.

Поскольку прибыль подразделения почти не растет, справедливым для Kenvue коэффициентом P/E 2023П мы считаем ~10,0, ниже оценки Johnson & Johnson (15,3). При таком значении стоимость Kenvue составляет ~$29 млрд. Если же Johnson & Johnson удастся разместить Kenvue с оценкой в $40 млрд, рыночная оценка Johnson & Johnson увеличится примерно на $10 млрд или 2% от текущей капитализации.
Из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры успех IPO вызывает некоторые сомнения. Инвесторы, учитывая инфляцию и высокие ставки, пока сторонятся акций быстрорастущих компаний. К тому же на данный момент нет ясности с объемом претензий по «тальковому делу», который J&J переведет в Kenvue. Напомним, что компания уже решила направить $8,9 млрд на урегулирование претензий, связанных с использованием в ее продукции талька. Известно, что J&J планирует сохранить обязательства в отношении продукции, реализуемой в США и Канаде, но передаст в Kenvue ответственность перед истцами в других странах.
Фомкина Ирина
ИБ «Синара»

Мы считаем, что успешное размещение увеличит оценки Johnson & Johnson на сумму до 2% рыночной капитализации компании, что умеренно позитивно скажется на котировках ее бумаг
1 комментарий
а ещё им придется конкурировать с такими гигантами как Colgate Palmolive, Procter and Gamble, L'Oréal, Beiersdorf. с такой капитализацией это будет очень тяжело.
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн