Блог им. OlegDubinskiy

Мнение по рынку

2 июня акции IMOEX вырос около 2%
Некоторые акции (ГМК Норникель, Русал, ЮГК и др.) выросли  около 5% и выше

Конечно, сразу поползли слухи про девальвацию и др.
думаю, опираться только на слухи не эффективно.

Считаю, что слух может быть интересен, но важно отфильтровать про себя.
1-дневный рост может быть просто отскоком после затяжного падения.
Спрос на валюту (rusfar cny) у крупных финансовых структур снова стал минимальным вчера (2 июня)  после резкого роста 1 июня
Подождем 12ч., Минфин объявит, сколько будет покупать валюты.

Обычно на ожиданиях ослабления рубля берут Сур пр.
И вчера Сур пр рос

Обвал рубля — это разрушение политики ЦБ.
При снижении рубля от 30%, ЦБ РФ всегда поднимал ставку.
Небольшое ослабление высоко вероятно.

Важно понимать, что высокий риск ставить на перелом тренда.
Самые надежные — плавно растущие тренды.
А самый сильный рост бывает на закрытии шортов (в этом опасность — рост может оказаться переломом тренда, а может и просто выносом шортистов).

В моих портфелях сейчас 59% акции (только фин. сектор, ВТБ нет, Сбер, Дом.РФ и т.п.), 41% облигации.
+10% на фондовой секции с 30 12 2025г
Спекулирую и занимаюсь арбитражем на ФОРТС, а на фондовой секции — среднесрочные портфели.
Увеличивать ли позиции в акциях ?
Решение приму в выходные, по итогам недели, с учётом сегодняшнего объявления Минфина о сумме покупок валюты по бюджетному правилу, с учётом понимания объёма продаж валюты от ЦБ РФ и с учётом реакции участников рынка на результаты ПМЭФ



Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
| ★3
29 комментариев
Добрый день Олег.
НУ что, валюта пытается развернуться… и это может быть началом восходящего тренда, потому как планируется ее закуп Минфином на бирже.
Ну, если не в июне, то июле точно, как говорил Силуинов.

В акциях ситуация иная. Тут все зависит канкретно от окончания СВО и прихода иностранных инвесторов, которые сейчас от России шарахаются как черт от ладана (.
Ну и если причин для окончания СВО нет, то и разворота не будет (.
Увы, но это так...
И еще… если посмотреть некоторые ведущие голубые фишки по Теханализу… видна НЕ завершенка коррекции...
с чего и делаю вывод- рано еще говорить о росте.
А вот акции 3го эшелона могут начать разворачиваться и даже расти,
 им не нужны иностранные инвесторы ).
С бюджетом — труба… собирают деньги с олигархов, что бы как то закрыть дыры… с чего можно сделать вывод- поддержки государством рынка акций, как это было в прошлом периоде падения- НЕ будет. Им на СВО не хватает.
Не до нас им.
вася пашин, 
важно не принимать импульсивных решений.
Поэтому именно такое мнение, честно написал в этой статье
Олег Дубинский, Импульсные решения принимаются на эмоциях… а какие могут быть эмоции при 3 годичном падении(.
Мое мнение- еще года с 2, пока все не растрясется с СВО, роста в акциях не будет. Так, будут гнать кой кого из 3 эшелона и все…
вася пашин, 
В акциях ситуация иная. Тут все зависит канкретно от окончания СВО и прихода иностранных инвесторов
проблема в том, что окончание СВО не будет сигналом для прихода иностранных инвесторов
Россия для них как была врагом — так и останется.
никто никаких ограничений снимать даже не собирается
Наоборот — планируют новые санкции
Да и что считать окончанием СВО? "Если Украина выведет свои войска с российской территории"?!
И… всё?!
А как же «демилитаризация» и «денацификация»?!
М-да((
avatar
StroyFinSam, так точно. Всегда умиляла позиция «а вот кончится операция и всё вернётся». Нашу страну продолжат прессовать, в отличие от России, Запад не мечется, не рыскает носом, а методично идёт заданным курсом, планируя минимум на 10 лет вперёд. И конец сво заготовит нам новую реальность, когда пройдёт эйфория от " мирняка ". Ни в коем случае не желаю своей стране плохих времён, но будет нелегко (как всегда, плебсу, элиту это не коснётся)
avatar
Semen, Ну а как ты хочешь что б было при двухполярном мире, который ввел сам Путин...
Зато движуха…
вася пашин, пока всё вполне устраивает. Допускаю любой вариант развития событий. За последние пять лет уровень личного комфорта и благосостояния ощутимо поднялся. Ну тут как говорится, каждому -своё 😁
avatar
Semen, НУ… ощутимо поднялся это ни о чем.
Писал уже, за 9 лет цены на недвижку в Дубае у меня выросли в 3 раза.
И это только цены. Если бы занимался куплей-продажей на пиках и минимумах закупался- доходность была бы больше. Или если бы сдавал в аренду, то еще бы поднял номинал- два...
Но я стабильно не живу в Дубае, бываю только там наездами, а потому этим не занимаюсь...
Вот сейчас там упали цены на 20%, самое время закупа… и люди понимают это ).
StroyFinSam, А я вот, вспоминаю те года, когда Путин пришел к власти и ездил с Медведевым по разным курортам зарубежным. В те годы, Россия выплатила все взятые Ельциным кредиты на перестройку экономики России, выплатил буквально ВСЕ что он брал, плюс еще выплатил Франции обязательства по царским облигациям....
Вот ТОГДА было дело).
Путина с Медведевым встречали в разных странах с цветами, им пели дефирамбы и все восхищались ими...
Кредиты в Россию прям в руки совали, бери сколь хочешь...
В страну пришли Американские Пенсионные фонды и просто ЗАЛИЛИ рынок акций деньгами....
Вот были времена…
Пмэф, силуянов, экспирация.как бы так
avatar
Огурцы 900, экспроприация
Да и судя по контанго си упадет сегодня
avatar
Огурцы 900, 
в отличии от FOREX и от нашего же ФОРТС до СВО (когда дальний фьюч отличался от ближнего и от спота на разницу в % ставках),
контанго в Si (и особенно в Eu) может быть любым: хоть 20% годовых, хоть отрицательным (бэквордация)
Олег Дубинский, это из наблюдений, скажем к 4 мая контанго с 40 коп подтянули за пару часов до 1 рубля, сейчас в районе 50 коп.
avatar
Олег Дубинский, ну как бы и в этот раз сработала, самая наглая и очевидная сделка была когда контанго утащили за 4 часа с 30 коп до 1.20 руб это уровень 82.90 по си был
avatar
У меня 35% в облигациях, но 28% это замещайки, а 7% в рублях, дюрация 1,5 года, всю длину в рублях уже продал, не нравится мне этот дефицит и риск девальвации. Остальной портфель также финсектор + X5 и мелочь всякая. Думаю лучше подождать девальвации и только тогда снова в рублевые облиги заходить, если доходность будет устраивать.
avatar
Жаб Жабыч, 
с замещайками, видимо, поторопились.
За курсом Вы, думаю, следите.
Олег Дубинский, посмотрите на эмиссию и дефицит бюджета. В замещайках есть два риска 1. Рубль стал резервной валютой и продолжит рост. 2. Рыночное регулирование курса отменять(в этом случае рублевые облиги хуже)
avatar
Петр, 
для кого рубль — резервная валюта,
для стран ЕАЭС и то не для всех стран ЕАЭС
Олег Дубинский, и поторопился и не поторопился. Был период в конце 2024, когда например, замещайки ГТЛК давали 14-16% в долларах в моменте, вот тогда я и набирал основную позицию, переводя с депозита где давали 0%. По замещайкам, которые гасились через 3 года и сохраняют льготу к погашению, я фиксировал убыток и уже два года не плачу налоги с купонов и прибыли по сделкам с акциям (и за 2026 налог видимо будет небольшой). Поэтому замещайки еще увеличили доходности по рублевым облигациям и по сделкам с акциями. Да есть недополученная доходность, но зато сон очень крепкий и все это легко компенсируется девальвацией в 30-40% в ближайший год-два. Поэтому я не переживаю)
avatar
Это просто коррекция к затяжному падению, рынок упал на 20% вырос на 2%. Какие то долго идущие выводы делать просто смешно. Вот если этот отскок не продадут и мы увидим рост юаня к равновесному значению 12.5-13 рублей, тогда можно говорить о каком то развороте.
avatar
бог трейдинга, в этом случае я заработаю денег, так как в рынке на 110%
avatar
бог трейдинга, Да ерунда это все (.
Ты хоть за анализируйся, один хрен выживет 1 из 100.
99 — будут в пролете!
Есть такая пословица- не в свои сани не садись.
Так и тут. Имеешь ИНСАЙД- сани твои.
НЕ имеешь — нефиг лезть(.
бог трейдинга, Неверно ).
Как я писал выше- не в свои сани не садись.
Все остальное от лукавого.
ОН поведет тебя, даст тебе интерес, а потом и надежду, тебе будет казаться все — ты в дамках...
а потом облом… Увы, практика жизни...
Надежно работать можно на коротких и сильно длинных дистанциях, которые длятся год- два...
Либо на коротких, делая иной раз по 100 сделок в течении дня...
иначе — бесполезно(.
@Вася Пашин, ты уже сбежал из «Дубая» житомирского?
+10% на фондовой секции с 30 12 2025г 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога Олег Дубинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн