Новости рынков

Новости рынков | Выделяемые активы включают в себя самую ценную часть бизнеса Яндекса - Синара

Yandex: совет директоров начал рассматривать варианты реорганизации компании. Совет директоров Yandex начал анализировать варианты возможной корпоративной реорганизации.

Основные два шага:

— развитие нескольких направлений деятельности, таких как беспилотные автомобили, облачные вычисления, метки данных и образовательные технологии, вне России;

— Yandex N.V. выходит из состава акционеров всех оставшихся бизнесов, которые продолжат базироваться в России и контроль над которыми перейдет к акционерам из РФ.

Yandex N.V. затем, скорее всего, будет переименована, а бренд Yandex сохранят для выделяемых бизнесов. Реструктуризацию должны одобрить акционеры. Более подробной информации не представлено.

Ранее СМИ сообщали, что потенциальная корпоративная трансформация Yandex обсуждалась сооснователем компании Аркадием Воложем и российскими властями — и была одобрена, но официального подтверждения этому не последовало.
Выделяемые активы включают в себя сегменты поиска и рекламы, mobility, онлайн-торговли, доставки еды и доставки в целом, развлекательных услуг — это самая ценная часть бизнеса Yandex, генерирующая большую часть доходов и OIBDA компании. Поэтому конкретные условия реструктуризации чрезвычайно важны для акционерной стоимости; в особенно значимо, смогут ли текущие миноритарные акционеры сохранить доступ к этим активам. Мы ожидаем высокой волатильности котировок до момента, пока рынок не получит ответов на эти вопросы.
Синара ИБ
13 комментариев
Очередной кидок будет
avatar
Kurdt, слон сказал не разобрав:«Видно быть потопу»… (В.С.Высоцкий).
Одни сплошные эгоисты на Смарт-Лабе собрались — всё время думают, что непременно именно их злые дядьки-толстосумы кинуть хотят 
avatar
variantolog, смотрю на котировки и думаю, что хотят 
avatar
Kurdt, обычная реакция истеричек на новость, причём, слегка запоздалая. Вероятно, какие-нибудь телеграмм-каналы начали топить за шорт — истерички поддались…
avatar
доллар, детский мир, яндекс, газпром...  Кто следующий ?  Чего у нас вообще  творится? Ещё раз это всё говорит о  том что рынок наш просто натянут, и что реальность далека от нарисованного и мнимого благополучия.  Разве никого не смущает что в такие тяжелые времена, платят такие дивы большие и никто почти их не ограничивает. А это говорит о том что станок печатный работает на 100 пр.   Вся эта раздача, тут 300,  там 10, там  5, и этим 10… И тут  ещё....  Мне это всё говорит о том что цены будут зашкаливать. Не бывает такого чтобы деньги раздавались на право и на лево, и при этом инфляция типо такая маленькая, да  бред полный. Куда девается вся эта масса денег ?  Одно дело когда точечно повышают, а другое дело когда видно что раздают везде и многим  без разбору. 
avatar
Сашок Шнурок, простите, конечно, но чушь нелепейшую написали.
avatar
variantolog, обоснуйте в чем чушь ?  В том что стали рубли раздавать ?  А вы знаете откуда рубли эти взялись ?  Та масса денег которая распределялась в начале уже распределена по разным отраслям и разным другим выплатам. Когда объявляют не ожидание выплаты, это не утёнка, и в хранилищах не держат массы, а банк обязан напечатать доп  деньги, что в свою очередь расширяет денежную массу, денежная масса это рост инфляции.   Тут 10 пенсионерам, там 10 000 на помощь людям ЛДНР, там 300 мобикам, тут ещё какие то повышения.  ВЫ посмотрите  какая масса денег дополнительно нужна, и не просто сказать, нужно их на печатать, иначе вы придя к банкомату или банку, просто не сможете снять денег, их физически просто не будет.   Мы тоже теперь раздаем денег, как это делала США и ЕС при пандемии, что вызвало денежную массу, и у нас будет так же как у них. Много бумажек на руках у людей,  значит нужно повышать ценник. потому слишком просто все всё будут покупать. У нас не могут правильно распределить денежную массу. А когда начинают, то в конце получается что деньги оседают у олигархов бандитов и воров, через разные схемы, и до людей доходит минимальное количество.  И получается 80 пр страны живет еле еле сводя концы с концами, а остальные 20 пр… жируют и раскидываются как хотят и сколько хотят. В США и ЕС их олигархи и воры, платят большие налоги за всё… И они не выводят деньги куда ни будь в другие страны, они даже эти наворованные деньги вкладывают в свою страну и в своих людей.  Маск что в Китай завод построил? Или дал денег на развитие спутниковый системы Китаю? НЕт. всё только у себя и только для своей страны. 
avatar
платят такие дивы большие и никто почти их не ограничивает. А это говорит о том что станок печатный работает на 100 пр

Сашок Шнурок, выплата дивидендов (части полученной прибыли от деятельности компании) не связана с работой печатного станка совсем, вообще, никак. Вот поэтому  чушь.

К тому же, многие компании в этом году отказались от выплаты дивидендов, поэтому «в среднем по больнице» дивиденды в этом году совсем не большие.
avatar
Тут 10 пенсионерам, там 10 000 на помощь людям ЛДНР, там 300 мобикам

Сашок Шнурок, в нашей стране цифры озвученные через СМИ, и цифры реально выплаченные далеко не всегда совпадают. Дефицит бюджета пока будут латать не печатным станком, а через ОФЗ. А дальше, пожуём — увидим…
avatar
Сашок Шнурок, вот интересная цитата из доклада ЦБ: «Монетизация экономики в настоящий момент составляет 57% от ВВП». Это очень низкий уровень. Нормальным считается уровень в 100% от ВВП. Т.е. ЦБ намекает на недостаток денежной массы... 
avatar
Сашок Шнурок, ну например США так делала постоянно и инфляция у них до 2% не доходила… Или Европа… Просто сейчас они решили сжечь много денег, которые раздавали, а мы… а мы… Ну и мы… :)
avatar
  Так как Яндекс компания роста, то ничего положительного в этих новостях нет(особенно учитывая прозападную позицию руководства).
  Логично предположить, что будет переоценка компании не в лучшую сторону.
avatar
Ru Karp, не всё так однозначно. Я бы не спешил ставить "-". Если озвученный план разделения будет воплощён, то «не инновационная» часть Яндекса, генерирующая прибыль останется у нас, а «инновационная» часть, требующая больших вложений поедет на запад.
Ещё на одну крупную офшорную компанию в России станет меньше, а это однозначно "+".
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн