Новости рынков

Новости рынков | Потенциальное увеличение платежей за транзит умеренно негативная новость для Транснефти - Синара

Транснефть: Украина намерена повысить тариф на «Дружбу» на 18%

Оператор украинского участка предупредил Транснефть о намерении повысить тариф на транзитную перекачку по южной ветке нефтепровода «Дружба», по которой нефть поставляется из России в Венгрию, Чехию и Словакию в совокупном объеме 12–18 млн т в год. Тариф может возрасти до 13,6 евро/т, на 18% выше текущего уровня и на 58% — выше тарифа на начало этого года.
Потенциальное увеличение платежей за транзит на 2–3 млрд руб. мы считаем относительно небольшим для Транснефти, так как эта сумма соответствует 0,5–0,7% ее EBITDA. Компания получит правовое основание для согласования новых тарифов с экспортерами нефти, и ей, скорее всего, удастся переложить рост тарифов на нефтяников, а тем, в свою очередь, — на конечных покупателей в Европе (зависит от условий действующих договоров). Мы расцениваем новость как умеренно негативную для акций Транснефти, оставляя без изменений наш рейтинг по ним («Покупать»).
Бахтин Кирилл
Синара ИБ
2 комментария
оставляя без изменений наш рейтинг по ним («Покупать»)

По текущим пусть покупают инвесторы.
Ну или кому деньги карман жгут, с промытыми мозгами и верой, что дадут по-быстрому срубить на 150к.
avatar
А никто и не верит что сейчас дадут 120-150… Если покупать то на будущие, и не найдётся на 200. Похоже что у транс не будет больше таких цифр. Единственное чем они могут порадовать себя, и акционеров преф, только дивами, и то они будут скорее всего теперь ниже. А ещё как писал ранее, транснефте нужно разделить свои акции, уж слишком дорого по 90 к брать. 
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн