Новости рынков

Новости рынков | Магнит продолжает стабильно переносить инфляцию на полку - Велес Капитал

Магнит представит свои финансовые результаты за 2К 2022 г. в пятницу 19 августа. Мы полагаем, что компании удалось трансформировать сильный рост продаж в сопоставимое увеличение EBITDA и добиться улучшения маржинальности г/г, несмотря на ряд негативных факторов. Согласно нашим оценкам, рентабельность EBITDA по итогам периода составила 7,2%. Мы полагаем, что компания пока воздержится от предоставления прогнозов и не будет проводить конференц-звонок.
Наша текущая рекомендация для акций Магнита — «Покупать» с целевой ценой 7 163 руб. за бумагу.
Михайлин Артем
«Велес Капитал»

По итогам 2К выручка Магнита увеличилась почти на 39% г/г, что стало следствием консолидации Дикси, а также существенного роста LFL-продаж на фоне высокой инфляции. Об этом ритейлер сообщил в своих операционных результатах. Мы полагаем, что валовая маржа компании увеличилась г/г и составила 23,5%. Магнит продолжает стабильно переносить инфляцию на полку, благодаря чему сильное изменение цен не оказывает влияния на рентабельность. Доля промо оставалась на пониженных уровнях и восстанавливается лишь частично по мере возвращения предложений от поставщиков. Сдерживающими факторами остаются консолидация менее маржинального бизнеса Дикси и увеличение товарных потерь. Рост валовой маржи, на наш взгляд, трансформировался в ограниченное улучшение рентабельности EBITDA до 7,2%. На уровне чистой прибыли положительный эффект от разницы валютных курсов мог нивелировать увеличение финансовых расходов.

Стоит упомянуть, что Магнит в начале года провел рекласификацию из-за чего изменились некоторые финансовые показатели прошлых отчетных периодов. Пересчитанные цифры будут опубликованы только с релизом, и динамика рентабельности в нашем прогнозе может не до конца верно отражать раскрываемые данные, хотя абсолютные значения верны.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн