Новости рынков

Новости рынков | Взгляд на перспективы Евраза во втором полугодии осторожный - Альфа-Банк

ЕВРАЗ вчера представил финансовые результаты за 1П22, которые могли бы поддержать акции компании. Однако 10 марта ввиду санкций торги акциями EVRAZ были приостановлены и на данный момент никаких других альтернативных листингов нет. В 1П22 выручка ЕВРАЗ значительно выросла г/г на фоне более трехкратного роста цен на коксующийся уголь к уровню прошлого года, тогда как доступ компании к азиатским рынкам поддержал экспортные продажи. В итоге на Китай пришлось 70-90% угольного экспорта компании. EBITDA группы, скорректированная на неденежные статьи, составила $2,5 млрд, увеличившись на 19% г/г. Из-за значительного увеличения оборотного капитала СДП оказался отрицательным и составил -$59 млн.
Мы наблюдаем снижение цен на коксующийся уголь в 2П22 на фоне снижения объемов производства стали в мире и роста предложения коксующегося угля со стороны Австралии. Динамику цен на железную руду продолжает определять спрос со стороны Китая, на который оказывают влияние коронавирусные ограничения, а также реализация мер по поддержке экономики. Продажи стали на экспорт, по ожиданиям, будут сопряжены с трудностями для российский производителей, что приведет к дисконтам в размере $40-80/т. Мы разделяем осторожный взгляд ЕВРАЗа на перспективы на 2П22.
Красноженов Борис
«Альфа-Банк»

Российский сталелитейный сегмент: ЕВРАЗ продемонстрировал устойчивую динамику производства как в п/п, так и в г/г и произвел 6,8 млн т стали. В отношении объемов продаж никаких цифр компания не представила. Отмечено, что снижение объемов продаж и цен привело к снижению EBITDA на 35% г/г до $1,2 млрд. Негативную роль также сыграла инфляция затрат и укрепление рубля. Доля EBITDA Российского стального сегмента снизилась до 46% с 85% годом ранее. По данным компании, мощности ЕВРАЗа в сегменте загружены на около 90%, что является высоким уровнем на наш взгляд. Себестоимость слябов в 1П22 составила $358/т, что на 26% выше г/г. По данным компании, потребление стали в РФ начало снижаться с марта, особенно в сегменте строительства нежилой недвижимости, где 35-40% заявленных проектов было приостановлено. ЕВРАЗу в свою очередь принадлежит 68% доля рынка строительных балок России.

Угольный сегмент:1 апреля ЕВРАЗ отказался от процесса выделения Распадской. Объемы выпуска коксующегося угля в 1П22 составили 10,1 млн т, снизившись на 13% г/г на фоне сложных геологических условий. Цены на металлургический уголь в РФ были относительно устойчивы в первом полугодии и держались на уровне $350/т, FCA на премиальные марки углей (Ж). Средние цены на коксующиеся угли, FOB Австралия составили $ 467/т в 1П22. EBITDA угольного дивизиона составила $1,2 млрд и на нее пришлось 47% EBITDA компании. Себестоимость коксующегося угля выросла до $62/т с $36/т в 1П21.

Дивизион в Северной Америке: В Северной Америке, где ЕВРАЗу принадлежит 45%-я доля на рынке железнодорожного проката, наблюдался рост спроса на рельсы на 4% г/г. Также рос спрос на сортовой прокат. Спрос на строительный прокат и дефицит предложения на внутреннем рынке способствовали рекордно высоким ценам. Спрос на нефтепромысловые трубы вырос на 71% г/г. EBITDA североамериканского дивизиона достигла почти $0,3 млрд, что в 5 раз выше г/г.

Финансовые показатели группы: Общий долг на уровне группы снизился на $136 млн до $3 958 млн, тогда как чистый долг/EBITDA вырос до 0,6x на 30 июня. Капиталовложения в целом составили $513 млн, включая $253 млн на проекты развития. ЕВРАЗ продолжает реализовывать проекты, находящиеся в активной фазе реализации, включая проект по строительству EVRAZ Pueblo и ванадиевый завод ЕВРАЗ-Узловая, тогда как сроки других проектов находятся в стадии пересмотра. Из-за роста капиталовложений и увеличения оборотного капитала на $1,6 млрд СДП оказался отрицательным и составил -$59 млн. Отметим, что убыток от валютной переоценки составил $1,8 млрд, в результате чего чистая прибыль оказалась близкой к нулю. По итогам телефонной конференции можно добавить следующее:

Руководство считает текущее состояние деятельности ЕВРАЗа стабильным благодаря устойчивому финансовому положению и уверенному присутствию компании на азиатских рынках. Компания обеспечивает сбыт производимой продукции и демонстрировать положительную маржу, хотя общая загрузка мощностей снизилась в июне-июле, в основном за счет снижения объема производства полуфабрикатов. ЕВРАЗ технически не может инициировать процесс исключения из листинга LSE или выкупа облигаций из-за санкций и заморозки активов. Компания начала процесс идентификации держателей облигаций с погашением в 2023 и 2024 годах в рамках подготовки к выплате купона 20 сентября 2022 года, что также требует специальной лицензии от OFSI. Капвложения в рублевом выражении ожидаются ниже во 2П22. Динамика высвобождения оборотного капитала зависит от факторов, не зависящих от компании, однако наблюдаемое снижение цен на сталь и сырье предполагает переоценку во 2П22. Компания обеспечила запас материалов и запасных частей через альтернативные каналы поставок, что снижает риски выполнения плановых ремонтов.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн