Новости рынков

Новости рынков | Акции X5 кажутся привлекательной долгосрочной идеей с умеренными рисками - Коган Евгений

X5 RetailGroup (FIVE) опубликовала квартальные результаты. Ведущая российская продуктовая розничная компания, управляющая торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик», сегодня отчиталась за 2 квартал 2022 г.

▪️Рост чистой выручки по итогам квартала составил 18,6% (г/г). При этом чистая офлайн-выручка «Пятерочки» и «Перекрестка» выросла на 19,3% и 11,3%, соответственно. Рост сопоставимых (LFL) продаж составил 11,7%. Этот показатель довольно важный. Метод LFL позволяет сравнить объем продаж соответствующих магазинов за два различных периода. При расчете учитываются магазины, которые работали не менее 12 полных месяцев. Таким образом, рост в 11,7% показывает динамику продаж существующих магазинов и исключает влияние открытия новых точек.

▪️Что касается показателей органического роста, компания открыла 300 новых магазинов. 238 из них представлены форматом «магазин у дома», 3 супермаркета, 64 жестких дискаунтера, 2 гипермаркета. При этом 3 «темные кухни» (рестораны, работающие исключительно на доставку) были закрыты. В контексте развития портфеля розничных магазинов компания сохраняет цель по укреплению своих позиций в ключевых регионах деятельности. А также стремится к расширению своей доли на рынке за счет органического роста и сделок M&A.

▪️Высоких показателей удалось добиться также цифровым сегментам бизнеса, выручка которых увеличилась на 14,7 млрд руб. (38,4% г/г). Так, количество заказов доставки Впрок выросло на 28,0% и составило 1,3 млн во 2 квартале 2022 г. Важным моментом стало завершение реструктуризации в онлайн-сегменте и объединение онлайн-бизнесов в отдельную единицу X5 Digital, что потенциально повысит эффективность управления технологической платформой экспресс-доставки из «Пятерочки» и «Перекрестка», а также Впрок.
Принимая во внимание сильные операционные результаты, меры по повышению эффективности цифровых сегментов при сохранении курса на органическое расширение на рынке, X5 RetailGroup выглядит перспективным бизнесом. Он слабо коррелирует с колебаниями экономического цикла и, соответственно, с возможностью роста в кризисных условиях. Таким образом, акции компании кажутся привлекательной долгосрочной идеей с умеренными рисками.
Коган Евгений
6 комментариев
Почему пишете о привлекательности после роста акции на 60%. Где вы были, когда X5 стоил 800 рублей? Что, тогда непривлекательно было? Гореть в аду таким людям как всякие Коганы
avatar
Iskanderravilov, 
у ртов брокеров рабочие полномочия  — зазывать людей в рынок в любую позу, а там уже с ними разберутся.
Iskanderravilov, 
так и x5 групп уже осторожно заявили: «россияне перешли на бережливое потребление», — видимо, намёк что спишут тысячи тонн своей просрочки, что держат на балансе как товар для продажи.
Когану верить, себя не уважать 
avatar
Kurdt, 
согласен, разбань, а?
Коган, как идикатор перекупленности…

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн