Совет директоров X5 Group порадовал инвесторов рекомендацией дивидендов с доходностью в 10%. Бумага отреагировала ростом на 3%. Но если отбросить эмоции и заглянуть в МСФО, картинка становится спорной.
В отличие от убыточного «Магнита», X5 удерживает прибыль — TTM за 12 месяцев составляет 76,1 млрд рублей. Однако агрессивное расширение сети (покупка «Маяка», «Смарта», «ВКТ») и раздутый CapEx ударили по балансу. Собственный капитал просел, а долг вырос. Показатель Долг/Капитал (D/E) улетел на уровень 16.11.
Что по оценке стоимости акций?
Даже если в расчете заложить завышенный ROE на уровне 85%, нормализованная доходность акции (E/P) составит всего 12,3%. При консервативном ROE в 45% мы получаем E/P близкий к 6,5%. Эти показатели говорят о завышенной стоимости акций, так как безрисковая доходность ОФЗ сейчас находится в районе 14%.
Вывод: По фундаментальной оценке акция X5 выглядит дорогой, а высокая долговая нагрузка ограничит потенциал роста. Дивиденды — это хорошо, но фундаментально пространства для роста мало.
Сегодня на обзоре операционные результаты за 1 квартал 2026 года — лидера среди продуктовых ритейлеров, группы X5.
📈 Вопреки значительному снижению продовольственной инфляции в отчетном периоде и общему охлаждению экономики, X5 продемонстрировала двузначные темпы роста выручки, а именно рост на 11,3% г/г — до 1190,6 млрд руб., что обусловлено ростом LFL-продаж на 6,1% г/г и ростом торговых площадей на 8% г/г.
*В 1К2026 X5 открыла 348 новых магазинов (с учетом закрытий): +217 магазинов у дома; +139 жестких дискаунтеров; 8 супермаркетов закрыли.
📈 Результаты по розничной выручке отдельно по магазинам:
— Чижик: 116,8 млрд руб (+29,8% г/г)
— Пятерочка: 913,1 млрд руб (+9,9% г/г)
— Перекресток: 141,9 млрд руб (+6,8% г/г)
❗️ Вышеупомянутая продовольственная инфляция в 1К2026 составила 5,4% (против 7,4% в 4К2025). Кроме снижения темпов роста инфляции мы наблюдаем существенное замедление темпов роста рынка продовольственной розницы. Замедление продолжается из-за перехода населения к более экономному потреблению на фоне охлаждения экономики.
📍 Текущая ситуация
Цена находится на поддержке в виде середины нисходящего канала и удерживает уровень 2380.
📈 Технический анализ
Формируется боковик в диапазоне 2382-2516.
Цена держится выше локальной поддержки, попытки продавить вниз пока неудачные.
RSI выше 50 — сохраняется умеренная сила покупателя.
Локально идёт накопление перед движением.
📰 Фундаментал
Бумага стабильнее рынка, что поддерживает сценарий боковика с возможным выходом вверх.
⚠️ Риски / драйверы
Риск — пробой 2380 вниз и ускорение снижения.
Драйвер — пробой 2516 с закреплением.
✅ Вывод
Пока диапазон 2382-2516.
При выходе вверх возможен импульс, при пробое вниз — продолжение снижения.
Больше разборов в моём телеграмм канале: t.me/+oWRmuhS0NiQ5NjJi
Вчера с такой же картинкой был пост со всякой лирикой (история, форматы, успешный успех) и цифрами ( выручка-прибыль-долг). Сегодня — выводы: нужно ли иметь эту компанию в своем портфеле или нет.
Начнем с плюсов.
• 📌1. Продуктовый ритейл — защитный актив на все времена. Потому как кушать хочется всем, каждый день, и желательно еще и несколько раз в день. Даже если нефть будет по $20, хлеб-картошку-алкоголь мы все равно будем покупать. Сверхприбылей тут не будет и черная икра ложками не предполагается, но на хлеб с маслом будет хватать. Хорошая консервативная история. Голубая фишка в кровавом окевне продуктового ритейла
• 📌2. Собственная инфраструктура полного цикла. Большое количество магазинов в разных локациях, собственные РЦ, логистика, СТМ, цифровые сервисы. Что еще надо, чтобы чувствовать себя уверенно? у $MGNT, $LENT $OKEY это все тоже есть, но домасштаба $X5 им далеко
• 📌3. Дивиденды. Див. политика привязана к размеру чистого долга относительно EBITDA. Это значит, что пока бизнес генерирует положительный свободный денежный поток и наращивает EBITDA, дивиденды будут платиться. Даже самые черствые пессимисты меньше 10% дивдоходности не прогнозируют, а по мере роста бизнеса и снижения ставок будет расти еще и дивиденд.

Снега в Питере много как никогда, поэтому приходится пока обходиться без велосипеда. А картинка? Ну, картинка от ИИ, он постоянно врёт, ему верить нельзя. Мне — можно. Хожу пока по адресам пешком. И для здоровья полезно, и для фигуры, и кошелек всегда набит. Пусть мелочью, но всё ж таки не пустой.
— Понадобится код, — говорю я открывшему мне мужику.
Он тянется за пакетом, но я держу пакет вне досягаемости его длинных рук и повторяю набившую оскомину фразу. Гражданин что-то бормочет. Снимаю наушники, чтобы понять в чем проблема.
-Умга шчес лымбаога, — почти членораздельно мычит дяденька.
Есть на свете люди, которые разговаривают, как будто им в рот тяпок насовали. Но этот не из таких. Серб что ли?
В этой статье поговорим про потребительский сектор РФ: как себя чувствует население и ритейлеры и что нас ждет в 2026 г.? В 2025 г. потребительские расходы замедлились, что указывает на ослабление потребительского спроса. Потребители становятся более избирательными, а структура расходов — более сдержанной, что формирует новые условия для всего потребительского сектора и ритейла на входе в 2026 год.
Рынок труда и доходы населения
По данным «Авито Работа», в 2025 г. компании продолжали наращивать штат, но медленнее и осмотрительнее по сравнению с проактивным наймом прошлых лет. Одной из причин является охлаждение экономики.
Согласно данным Headhunter, активные вакансии снизились на 27% г/г, а активные резюме выросли на 37% г/г. Такой всплеск резюме объясняется «пассивным поиском» — когда соискатели, имея занятость, рассматривают лучшие условия. При этом уровень безработицы на конец года составил 2,2%, что является исторически низким значением.

«Хотелось показать «закулисье» магазина: как живут обычные сотрудники «Пятерочки», какие у них взаимоотношения. Такое «откровение» часто сближает потребителя с бизнесом», — добавляет Баталова.
Итоги коротко:
• Выручка — 4,64 трлн руб. (+18,8 % г/к/г). При этом «Чижик» вырос на 67,3 %, а «Пятёрочка» — на 16,0 %.
• Торговая площадь: +8,7 % г/г. Количество магазинов 10,7% г/г за 2025 год.
• LFL‑динамика: +11,4 % за 2025 года. Но в 4 кв. откровенно провал. 7,3%.
✅ Плюсы:
• X5 демонстрирует устойчивый рост по всем ключевым направлениям. Но этот рост замедляется.
❌ Минусы:
• Рост выручки за 4 кв. 2025 года просел. +14,9% г/г, в то время как за 3 кв. 2025 года было 18,5%.
• Просели LFL продажи в 4 кв. 7,3% при 10,6% за 3 кв. 2025 г. В них сильно снизились темпы роста среднего чека. Всего 6,8% за 4 кв. 2025 года, в то время как в 3 кв. было 10,1%.
💬 Выводы:
Снижение темпов роста среднего чека напрягает. Тут либо действительно продуктовая инфляция снижается, либо компании все сложнее перекладывать рост цен в конечную стоимость товара.
Есть напряжение и в сети «Чижик». Двузначный рост этого формата не может не радовать, но не забываем, что это низкомаржинальный формат. Общая маржа группы снижается с ростом этого сегмента.
В топ-10 вошли бумаги телекоммуникационной компании МТС, а бумаги ретейлера X5 покинули подборку самых перспективных акций России.
Бумаги МТС вошли в подборку на фоне позитивных ожиданий по дивидендам, а также ожиданий улучшения финансовых показателей компании благодаря потенциальному смягчению денежно-кредитной политики ЦБ. «Дивидендная политика МТС предполагает минимальный размер выплат в размере ₽35 на акцию, что соответствует доходности в 16%.
Акции российской «ИКС 5» торгуются с дивидендной доходностью около 15,8%. Тем не менее мы видим риски к ожиданиям по дивидендам», — отметил Станислав Клещев.
Подписывайтесь на мой телеграм канал про трейдинг и инвестиции: https://t.me/+cVjMyxdUl8EzODBi