Блог им. Sid_the_sloth

X5 Group (Пятерочка, FIVE) возвращается в РФ. Насильная редомициляция - что это значит для инвесторов

В последнее время много статей про «Пятёрочку» — а что поделать, если компания постоянно подбрасывает информационные поводы. Не успел выйти поистине великолепный отчет о результатах за 2023 год, как тут же раздался даже не звоночек, а целый набат, сигнализирующий о том, что скоро X5 переедет в Россию. Ну, или её насильно «переедут» 😉
Подписывайтесь на телеграм-канал: там все свежие обзоры, качественная аналитика и инвест-юмор.
X5 Group (Пятерочка, FIVE) возвращается в РФ. Насильная редомициляция - что это значит для инвесторов

 

🛒Что происходит с X5 Retail

Тут у нас не кто-нибудь, а Минпромторг РФ потребовал приостановить права ретейлера X5 Retail Group N.V. на дочернее ООО «Корпоративный центр Икс 5».

⚖️Как сообщили в самой X5, Минпромторг уведомил компанию о подаче заявления в Арбитражный суд Московской области.

ООО «Корпоративный центр Икс 5» — это дочерняя российская структура нидерландской X5 Retail Group N.V. Собственно, ООО «Корпоративный центр Икс 5» фактически и управляет всем российским бизнесом X5, включая 21 тыс. магазинов «Пятерочка», почти 1000 супермаркетов «Перекресток» и столько же дискаунтеров «Чижик», 600 магазинов «Красный Яр» и «Слата», более 60 распределительных центров.

X5 Group (Пятерочка, FIVE) возвращается в РФ. Насильная редомициляция - что это значит для инвесторов
Источник фото: «Бизнес Online»

 

👉Для простоты, далее в тексте я буду называть иностранную материнскую компанию просто X5, а её российскую «дочку» — «КЦ Икс 5».

📜По новому законодательству, сторонние государства не имеют права владеть экономически значимыми предприятиями (ЭЗО), а «КЦ Икс 5» как раз недавно внесли в такой перечень. При этом закон позволяет профильным министерствам лишать иностранных акционеров права голоса на собраниях акционеров, возможности получать дивиденды и распоряжаться акциями и долями.

«Голландская X5 является прямым участником российской «Икс 5» с долей владения более 50% уставного капитала. Это обстоятельство создает риски причинения вреда российскому подразделению «Икс 5», России и ее гражданам» — отметил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

По сути, понаблюдав какое-то время за происходящими процессами, наши власти решили наконец насильно «отжать» весь российский бизнес (а другого у нее в общем-то и нет) у нидерландской X5.

⛔X5 уже предупредила своих акционеров (в основном нерезидентов РФ), что суд может «по своему усмотрению принять обеспечительные меры», ограничивающие некоторые права компании, включая запрет голосовать на общем собрании акционеров или получать дивиденды.

X5 Group (Пятерочка, FIVE) возвращается в РФ. Насильная редомициляция - что это значит для инвесторов
Не в тему, но забавно

Есть мнение, что «КЦ Икс 5» планируется в принудительном порядке сделать новой материнской компанией X5 Group, т.е. перевернуть с ног на голову отношения «мамы» и «дочки». Вот такой вот семейный парадокс может получиться.

👉Как сообщает «Коммерсант», опрошенные им юристы считают, что запущенный процесс правильнее называть «принудительной деофшоризацией».

🤷‍♂️Говорят также, что основной бенефециар компании Михаил Фридман и сам хотел перевести X5 Group в российскую юрисдикцию. Но поскольку он находится под британскими санкциями, нидерландские регуляторы не готовы с ним контактировать. Собственно, возможно поэтому на самом верху и было принято решение взять инициативу в свои руки. Типа, как вы с нами, так и мы с вами.

🤔Что это значит для российских инвесторов

Ритейлер сообщает, что Минпромторг требует перевести принадлежащие X5 акции в казначейские обязательства, что позволит впоследствии акционерам X5 из числа российских резидентов вступить в прямое владение долями «КЦ Икс 5». И такое развитие событий — идеально для российских держателей расписок, т.к. они (то есть мы) получат и нормальные «акции здорового человека», и шанс получить всю нераспределенную прибыль за три последних года.

🚀Реакция инвесторов не заставила себя ждать. Во время вечерней сессии 29 марта, после того как появились первые новости об иске, котировки X5 резко пошли вверх и к закрытию торгов достигли отметки 3091 руб. за расписку, что на 5% выше закрытия основных торгов.

X5 Group (Пятерочка, FIVE) возвращается в РФ. Насильная редомициляция - что это значит для инвесторов
График акций FIVE за 3 месяца. Источник: TradingView

💼У меня в портфеле есть скромная позиция из 5 акций X5, так что я тоже немного причастен к происходящему шухеру. Но не это главное.

🔔Главное — это прецедент и большой КОЛОКОЛ для других крупных компаний с иностранным участием. Помните, например, что я в последние месяцы говорил насчёт Юнипро?

P.S. Кстати, отмечается, что на работу самих магазинов происходящее никак не повлияет. То есть, ценники по-прежнему будут часто отличаться от цены на кассе, а «Галя» будет вынуждена всё так же бежать из другого конца торгового зала, чтобы сделать отмену.

👉Подписывайтесь на мой телеграм — там все обзоры, качественная аналитика, новости и инвест-юмор.

📍 Fix Price (FIXP). Отчет за 2023. «Акция роста» не получилась, ждем дивы из Казахстана
--------------------
✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Тинькофф Пульс: sid_the_sloth

★1
13 комментариев
Акции-шмакции… Такое ощущение, что мы в правовом поле каком-то находимся, и типа если в Нидерландах решат повысить цены на гречку в приграничных областях, то солдаты останутся голодными))) Но если эти акции будет контролировать Россия, вот тада всё изменится! Можно будет просто перекрасить ценники в жёлтый цвет и сказать, что эта гречка по акции)))
Какая нафиг разница кто юридически чем владеет, если Россия не исполняет требования международного права?! Делать можно что хочешь, никто тебе не указ. Владение акциями даёт право на объект только в юридическом поле, а где ты его видел, это поле то?! Корректировщик, наводи. Ща мы это поле градом свежевыпущенных законов обстреляем. Готовсь, цельсь, пли!)))
Жёсткий Ястреб, это как раз Запад не исполняет договорные обязательства из-за чего мы (не вы) лишены возможности пользоваться своими правами. Так как какая-то кучка отбросов, возомнивших о себе непонятно что, решила заблокировать наши (не ваши) депозитарные расписки.

И Россия поступает нормально, шлет нахер этих клоунов.

П.С. А ты можешь жаловаться в министерство радужных реформ.
avatar
xezdx, в ответ на что Запад нарушает свои обязательства? Или это не важно?! Типа правила игры не меняются, независимо от происходящего вокруг… Вот только правила меняются постоянно и инициатором этих изменений выступает именно наша страна. Ты бросаешь камень в воду и ждёшь что он не оставит за собой кругов, прежде чем утонет, а так не бывает. Поэтому вы не там ищете источник своих проблем. 
Так как какая-то кучка отбросов, возомнивших о себе непонятно что

Теми же словами кто-то кричит из Нидерландов)))
Жёсткий Ястреб, пошли отмазки, инициаторы какие-то. Твоя страна это Украина? Верю. А Россия ничего в отношении ЕС не нарушала.

Теми же словами кто-то кричит из Нидерландов)))
Что такое Нидерланды?
avatar
xezdx, 
А Россия ничего в отношении ЕС не нарушала.

погоди, тогда получается что и Украина ничего в отношении РФ не нарушала, о чём тогда договариваются эти люди на фото?
и причём здесь Путин?! ©

Может всей правды мы не знаем))) Поэтому и ЕС решил в стороне не оставаться?! 
Что такое Нидерланды?

Страна-производитель Малайзийских Боингов)))
Жёсткий Ястреб, они договариваются о том, чтобы европейское марионеточное государство перестало убивать русских и тогда им простят их грехи, но они нарушили достигнутые договоренности.
avatar
xezdx, 
они договариваются о том, чтобы европейское марионеточное государство перестало убивать русских

всё, теперь я понял, спасибо!

Путин считает, что украинцы до сих пор русскими себя ощущают. И в качестве примера он привел историю, которая произошла на поле боя. «Украинские солдаты попали в окружение — это конкретный пример из жизни, боевые действия — наши солдаты им кричат: „Шансов нет, сдавайтесь! Выходите, будете живы, сдавайтесь!“, — описал ситуацию Путин. А украинцы, по его словам, им ответили на хорошем русском языке: „Русские не сдаются!“ — и все погибли», — добавил президент РФ.
Переименуют в «Два с половиной»?
avatar
Завтра допустим решат, что прежние чиновники незаконно вывели на биржу часть акций какого-нибудь Газпрома/Сбербанка/Роснефти и миноритариям нужно срочно все вернуть обратно государству. Инвестируйте сами в таком правовом хаосе.
avatar
У меня в блоке ДР х5, по вине ВорТоргБанды
Андрей Остин, у меня собачка была и когда она какую-нибудь какашку сожрет, бьешь ей по жопе поводком, а она на поводок рычит.
avatar
xezdx, какашки в твоем доме находятся
avatar
Действительно, какая неожиданность — государство конфискует активы соучастников убийства его солдат! Всего лишь 4-5 веков в европейской традиции.

Ох уж мне это поколение ЕГЭ, изучавшее мир по Голливуду…
avatar

теги блога Sid_the_sloth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн