Блог им. Sid_the_sloth

X5 Group (FIVE): приостановка торгов. Что будет дальше с акциями X5

На днях я сделал полную «прожарку» ситуации с принудительным возвращением бизнеса X5 Retail Group («Пятёрочка») на родину. Сегодня в ситуации началась новая глава: торги расписками FIVE на Мосбирже на какое-то время полностью остановлены.

Чтобы быть в курсе самого важного и интересного, подписывайтесь на телеграм-канал!

X5 Group (FIVE): приостановка торгов. Что будет дальше с акциями X5

📛Почему остановлены торги

1 апреля Мосбиржа объявила (и почему-то не в шутку), что приостанавливает торги ГДР Х5 Group (FIVE) c пятницы, 5 апреля. Последний торговый день в стакане «Т+1» был 3 апреля, т.е. вчера.

👉Причин этого решения две. Во-первых, Минпромторг подал иск о приостановлении корпоративных прав X5 в отношении ее основной российской «дочки» — «КЦ Икс 5», которая ранее попала в список ЭЗО.

👉Во-вторых, порядок определения даты фиксации реестра акционеров, имеющих право на получение долей в ЭЗО, не установлен. «КЦ Икс 5» владеет всеми операционными активами X5 Group.

Напомню, что закон об ЭЗО предполагает обязательный перевод прав владения косвенных долей такой организации в прямое владение в РФ для граждан и резидентов России. Для других акционеров перевод добровольный. Доли при нем сохраняются.

По закону, на Мосбирже в результате будут торговаться акции «здорового человека» — российского ЭЗО, а не гдр-ки голландской X5 Group, как сейчас.

📉На этих новостях цена расписок X5 на торгах в понедельник ушла в коррекцию с достигнутых хаёв — спекулянты стали забирать прибыль и уходить в кэш, чтобы не застрять в замороженных бумагах надолго.

🔓Когда торги откроют?

🤷‍♂️Хороший вопрос. Когда Мосбиржа планирует возобновить торги — то есть начать торги акциями ЭЗО — не сообщается.

⏳Весь процесс перевода в РФ, судя по закону, может занять около 4-5 месяцев с даты решения суда. Основная часть этого времени — срок, когда акционерам нужно отправить заявление с информацией, необходимой чтобы вступить в прямое владение акциями ЭЗО.

🍁Для граждан и резидентов РФ это 3 месяца с даты уведомления о решении суда. Для других желающих перевести права владения — 4 месяца. Соответственно, по оценке аналитиков, торги акциями ЭЗО могут возобновиться не раньше конца августа – начала сентября 2024. Ранее полагали, что срок приостановки может быть меньше, однако в итоге реализовался негативный сценарий.

X5 Group (FIVE): приостановка торгов. Что будет дальше с акциями X5
На злобу дня :)

🤔Что будет с акциями X5?

Российским владельцам должны будут заменить расписки на акции. Подавать заявку на обмен не потребуется: процедура должна пройти в автоматическом режиме. После этого Мосбиржа снова запустит торги бумагами X5 Group на своей площадке, то есть их можно будет свободно продать или купить. В том числе на ИИС, поскольку теперь это будут акции российского эмитента.

📉Расписки Пятёрочки под тем же тикером FIVE торгуются на Лондонской бирже — так же, как торговались расписки TCS Group и расписки ВК. Это значит, что после открытия торгов нас, скорее всего, будет ожидать навес продавцов-нерезидентов. И будет шанс купить акции по хорошей цене, чего кстати у меня не получилось сделать с Тинькофф.

⚖️Плюсы и риски для держателей X5

В целом для российских инвесторов новости позитивные. После удовлетворения иска снизятся инфраструктурные риски — ведь контроль над холдингом перейдет российской компании.

💰Кроме того — и это самое вкусное — резко вырастет вероятность возврата к прежней практике регулярных дивидендных выплат. А я напомню, что на счетах Пятёрочки скопилось 116 млрд руб. нераспределенной прибыли.

Главный риск для тех, кто не успел или не захотел продать бумаги — приостановка торгов на неопределенный период. Нам теперь придётся владеть замороженными бумагами, пока ситуация не разрешится. Но с учетом озвученных плюсов, я и не против — наоборот, планирую докупить акции сразу после возобновления торгов, особенно если дадут сделать это по приятной цене.

😨А вот беднягам-иностранцам, которые держали расписки X5, не так повезло. Их могут ограничить в праве распоряжаться бумагами, участвовать в голосовании акционеров и получать дивы. Кроме того, они могут вовсе не получить новые акции в рамках замены и остаться владельцами депозитарных расписок старой материнской компании, которая фактически станет «пустышкой». Короче, будет почти то же самое, что случилось с держателями Полиметалла в России (включая меня).

Подытожу: если в инвестиционном кейсе X5 Group не случится какого-то внезапного сильного негатива за время паузы, то на Мосбирже через несколько месяцев появится ещё одна полностью российская дивидендная фишка. Не «Магнитом» единым, как говорится.

🎬Злободневное видео про Пятёрочку с живыми эмоциями — здесь 😅

👉Подписывайтесь на мой телеграм — там все обзоры, качественная аналитика, новости и инвест-юмор.

📍Кстати, недавно разбирал новые флоатеры от Пятёрочки — жмяк!
📍 Fix Price (FIXP). Отчет за 2023. «Акция роста» не получилась, ждем дивы из Казахстана
--------------------
✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Тинькофф Пульс: sid_the_sloth

4 комментария
а что будет с GDR X5, которые зависли на СПБ бирже??
Когда уже распад перевезут
avatar
В слове ЗДЕСЬ ошибочка😡
Значит и остальные слова-это просто набор буков🤣🤣🤣
avatar
Natan Mishelson, в принципе ВСЕ слова в мире — это просто набор буков. Если что.
avatar

теги блога Sid_the_sloth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн