Новости рынков

Новости рынков | Банк Санкт-Петербург может выплатить рекордные дивиденды - Альфа-Банк

Наблюдательный совет Банка Санкт-Петербург рекомендовал дивидендные выплаты за 1П22 в размере 11,81 руб. на одну обыкновенную акцию, что соответствует дивидендной доходности на уровне примерно 17,5% на момент закрытия рынка 14 июля и примерно 15% – на торговый день 15 июля. Внеочередное собрание акционеров запланировано на 18 августа. На 29 августа назначена дата закрытия реестра (экс-дивидендная дата наступает 26 августа).

Размер дивидендов является рекордным для банка: Эта сумма эквивалентна примерно 30% чистой прибыли за 2021 г. (против 20%, согласно дивидендной политике). Таким образом, вполне возможно, что эта сумма включает средства, которые были бы направлены на обратный выкуп акций при нормальном функционировании рынков капитала.
Решение идет вразрез с рекомендацией ЦБ не выплачивать дивиденды в 2022 г. Банки сейчас ограничены в раскрытии финансовых отчетностей. Тем не менее мы не исключаем, что Банк “Санкт-Петербург” показывает весьма сильные результаты при текущей конъюнктуре, что позволяет банку выплатить дивиденды.
Кипнис Евгений
«Альфа-Банк»

Эта новость может позитивно повлиять на «Сбербанк». Для нас не будет сюрпризом, если Сбербанк примет аналогичное решение в конце 2022 г. или в 1П23. Глава «Сбербанка» ранее заявлял о том, что банк уже создал большую часть резервов. Для нас это указывает на то, что «Сбербанк» может возобновить генерацию положительной чистой прибыли в 2П22П и, вероятно, завершит 2022 г. с положительным финансовым результатом, как мы считаем. Мы также понимаем важность дивидендов «Сбербанка» для госбюджета.
1 комментарий
очередное нае##лово, как с мамонтом будет, решение вынесут, но на ГОСА не утвердят!
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн