Новости рынков

Новости рынков | Не стоит тешить себя иллюзиями о дивидендах Газпрома - Финам

Динамика нефти в последнее время выглядит слабой, котировки то уходят под отметку $100 за баррель Brent, то возвращаются к росту. На таком фоне непонятно как инвесторам поступать с  бумагами нефтегазового сектора. В ходе онлайн-конференции «Нефть и газ – мировой энергетический кризис в разгаре» на сайте Finam.ru эксперты высказали свое мнение относительно российских бумаг сектора.

Сергей Никоноров,  профессор кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ, уверен, что в краткосрочной перспективе (до 3-х лет) не стоит прикупать бумаги «ЛУКОЙЛа» и «Роснефти», если целью стоит заработок. Зато в долгосрочную перспективу (10+) — это будут хорошие вложения.

Иной взгляд у эксперта на акции «Газпрома» — в 2022 году они точно не просядут, но о дивидендах говорить рано, пока не закончится СВО.

Говоря о бумагах «Сургутнефтегаза» Сергей Кауфман, аналитик ФГ «ФИНАМ», отмечает, что перспективы обыкновенных акций компании будут зависеть от того, захочет ли компания наконец использовать свою многомиллиардную кубышку. «На фоне токсичности безналичного доллара далее накапливать валютный кэш сейчас не имеет смысла, а уход западных компаний (в т.ч. нефтяных) даёт возможность купить нефтяные активы по рекордно привлекательной цене. На этом фоне вероятность рационального использования кубышки однозначно возросла, если сравнивать с предкризисным периодом. Это делает инвестиции в обыкновенные акции Сургутнефтегаза более перспективными, чем до СВО, однако корректно оценить вероятность позитивных событий невозможно, в связи с чем в портфеле имеет смысл держать лишь небольшое количество данных акций», — уверен он.

Внимательно следит за движением нефтяных котировок и Степан Сумин,  управляющий активами Cresco Finance: «Если мы увидим снижение в диапазон $80-90, который очень активно закладывает рынок, то можем увидеть более вкусные ценовые значения по бумагам сектора. Ориентировочная коррекция в „ЛУКОЙЛе“ может дойти до 3000 рублей, а „Роснефть“ — 300-280 рублей. Можно начинать постепенно подкупать в портфель акции данных компаний примерно 10% от предполагаемых вложений. У „ЛУКОЙЛа“ и „Роснефти“ есть опция бай бека, которую они активно используют, в этот раз компании тоже могут это сделать, чтобы поддержать свои котировки.

»Газпром"- это главное разочарование инвесторов и управляющих. Главные риски связаны с объёмами поставок газа, если успеют в кратчайшие сроки произвести переориентацию рынка сбыта и нарастить внутреннюю газификацию, то можем увидеть краткосрочный рост. Инвесторы разочаровались в акциях, а количество шорт позиций постепенно увеличивается, что может привести к перманентному шорт сквизу. Скорее всего, налоговая нагрузка в виде НДПИ сохранится и в 2023 году, а построить газопровод в Индию и Китай стоит денег, поэтому внутренние инвестиции будут важнее выплат дивидендов. Поэтому не стоит тешить себя иллюзиями о дивидендах. Репутация зарабатывается годами, а сейчас ее в миг убили. На долгий срок компания привлекательна, с прицелом на 3-5 лет. Но только после выхода мировой экономики из рецессии. Ориентировочная коррекция может составить в диапазон 150-120.

«Сургутнефтегаз» — очень своеобразная компания, со своими нюансами, которая живет своей жизнью. Есть предположение, что как только доллар достиг на коррекции 71-72, «Сургут» сыграл главную роль в укреплении рубля вместе с экспортерами. При этом компания является щедрой на дивиденды, а доходность от 13-17%, считаю одной из самых щедрых. Компания подвержена резким выносам наверх, поэтому в портфеле стоит иметь небольшую долю. Если нефтяные котировки пойдут вниз, а рубль не прекратит своё укрепление, то компания столкнётся с проблемами", — сообщил эксперт.
3 комментария
давайте без финама, все уже видели как разводят своих клиентов.
Олайвир Стокс, Как они разводят? Можно поподробнее?
avatar
Dr. Кризис, 
на СЛ скидывали скрины, как те делали рассылку клиентам в духе «поспешите, чтобы успеть под крупные дивиденды Газпрома».

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн