Новости рынков

Новости рынков | На глубокое погружение Brent ниже $100 за баррель пока не стоит рассчитывать - Коган Евгений

Экспорт нефти из России сокращается. Следствие падения цен или повод для нового роста?

Доля Азии в российских морских поставках нефти с апреля стабильно превышает 50%, но сам объем после максимумов мая-июня в районе 2-2,1 млн баррелей в день, по данным Bloomberg, сократился к началу июля до 1,76 млн. С чем это связано?

Многие на рынке связывают такую динамику с усилением конкуренции скидок со стороны Ирана и Саудовской Аравии. По сообщению Bloomberg, Иран увеличил скидку на свою нефть относительно Brent до $10 за баррель по сравнению с $4-5 в начале года.

Саудовская Аравия, правда, пока только планирует продавать в августе свои средние и тяжелые сорта в Азию немного дешевле флагманского легкого. О серьезных скидках здесь речь не идет. Скорее о меньшей наглости по сравнению с Arab Light, который не конкурирует напрямую с Urals.

Тем не менее, мы видим обострение конкуренции между продавцами. Как правило, такое происходит на падающем рынке. Поэтому неудивительно, что цены на нефть уже давно не обновляют максимумы и грозят обосноваться ниже $100 за баррель.

Энергетический кризис кончился, начался экономический?

Насчет экономики мы поговорим отдельно, а вот с нефтью все может быть не так просто. Выше мы отметили, что российские поставки сокращаются, и нельзя гарантировать их дальнейшее сокращение. Не стоит забывать и том, что США быстро распродают свои Стратегические резервы. Осенью этот поток приостановится, и надо будет снова наполнять резервы.

Ничего еще не закончилось, и не зря Байден едет на Ближний Восток упрашивать саудитов поднять добычу. Сложностей тут немало. Начиная с того, захочет ли Саудовская Аравия пойти на встречу старине Джо, и если да, то сможет ли.

Отмечается, что Саудовская Аравия лишь раз в последние годы приблизилась к своему максимуму на фоне ценовой войны с Россией в апреле 2020 г. Многие делают из этого странный вывод, что быстро нарастить добычу она не сможет.

Хотя, пример того самого апреля показывает, что наращивание добычи до 12 млн баррелей в день зависит лишь от желания саудитов. Другое дело, что добывать еще больше они действительно не могут. Это требует времени и инвестиций.

Поэтому, если рецессия задержится на пару кварталов, то к осени рынок может вновь оказаться беззащитным перед перебоями в поставках. Особенно если западное давление на российскую нефтяную отрасль даст результаты.
Так что на глубокое погружение ниже $100 за баррель мы бы пока не рассчитывали.
Коган Евгений
1 комментарий
нефть тем временем ниже 100

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн