Новости рынков

Новости рынков | Новатэк по итогам года может выплатить рекордные дивиденды - Финам

Опубликованные сегодня операционные результаты, на наш взгляд, нейтральны для акций «НОВАТЭКа». Обращает на себе внимание снижение добычи жидких углеводородов на 8,5% (г/г), что, вероятно, связано со временными сложностями по их реализации на европейском рынке.

Ранее глава компании Леонид Михельсон заявлял, что в 2022 году ожидает незначительного снижения добычи ЖУВ – преимущественно нефти. Отметим также, что снижение реализации газа на международных рынках (т.е. реализации СПГ) на 8,3% (г/г) до 2,2 млрд куб. м может быть связано как с увеличением доли продаж по долгосрочным контрактам, так и с повышенным объёмом газа, отраженного в отчёте как «остатки готовой продукции» и «товары в пути» в составе запасов. При этом общая добыча газа увеличилась на 1,5% (г/г) до 20,25 млрд куб. м.
На данный момент сохраняем позитивный взгляд на акции «НОВАТЭКа». Повышенные цены на СПГ и нефть поддерживают текущие финансовые результаты компании, что, по нашим оценкам, может позволить «НОВАТЭКу» по итогам года выплатить рекордные дивиденды объёмом 107 руб. на акцию (11,5% доходности).
Кауфман Сергей
ФГ «Финам»

Кроме того, в рамках ПМЭФ Леонид Михельсон заявил, что запуск ключевого проекта компании «Арктик СПГ-2» ожидается в срок, несмотря на санкционные проблемы. Также глава «НОВАТЭКа» отметил перспективность собственных технологий, что позволит и далее увеличивать производство СПГ, что в случае успеха станет основным драйвером роста компании.
9 комментариев
Где-то я это уже слышал…
avatar
Laukar, Надо было название статьи изменить на любой из вариантов: 1) «Новатэк по итогам года может выплатить рекордные дивиденды. Но это не точно»
2) «Новатэк по итогам года может выплатить рекордные дивиденды, или нет»
avatar
Андрей, можно проще: «Новатэк по итогам года может пополнить бюджет через НДПИ на рекордную для себя сумму» 
Laukar, дивиденды будут шикарные, как волосы у Кауфмана )))


А где хэштэг #ржунимагу
avatar
Эта песня хороша 
avatar
Универсал формула — может выплатить, что подразумевает-а может не выплатить. И аналитик крутой, и все довольны
avatar
Ну для разгона новость про дивы хороша + подключение ТГ-каналов. Раздать всем ждущим 1600 и после на 830…
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн