Новости рынков

Новости рынков | Уход IBM и Сisco из РФ - "удар под дых" для российских IT-компаний - Коган Евгений

До России медленно докатывается волна сложностей в связи с уходом представительств технологических компаний и их бизнеса.

Крупнейшие компании в IT не дают продолжить пользоваться своим оборудованием в России. Пострадают и геймеры, и бизнес.

На уходящей неделе стали активно появляться новости о сложностях о продлении лицензий на пользование ПО и устройств крупнейших мировых вендоров IBM, Cisco и Nvidia. И, проблемы с этим связанные, пока еще полноценно не показали себя, тем не менее, становится понятно, что в будущем это вызовет массу сложностей.

В связи с уходом Nvidia и отказом их от предоставления возможностей и поддержки пользования их продуктами, может показаться что пострадают лишь геймеры. Однако это не так. На оборудовании Nvidia, конечно, держится вся индустрия облачного гейминга. И судя по всему, будущее для нее предвидится в России весьма смутное, если вообще такое будет. Отдельно взятым игрокам, к слову, играющем на своих собственных устройствах мало есть о чем волноваться, даже если сложности и возникнут, как и в случае с Windows, они скорее всего будут решаться с помощью VPN.

С суперкомпьютерами как раз не понятно, как можно будет работать в России, поскольку в данной отрасли на «Зеленого Гиганта» приходится довольно существенная доля. В перспективе это может существенно снизить потенциал российского IT к росту.

А вот уход IBM и Cisco так и вовсе рядовому пользователю может показаться не существенным. Тем не менее, для технологического бизнеса это «удар под дых». От инфраструктурных решений данных гигантов зависело подавляющее число из крупнейших бизнесов в РФ. Кто-то больше, кто-то меньше, кто-то косвенно, потому что заказывали анализ и обработку данных у сторонних компаний, но зависели.

Конечно, можно сказать, что можно закупать ключи активации через «параллельный импорт». Или вообще взламывать. Но так просто, увы, это не решить. Ключи, купленные не напрямую, компаниями-поставщиками легко отслеживаются. А взлом создает существенные дыры в безопасности. Последнее выглядит особенно проблематичным в нынешнее время «обмена любезностями» между группировками разных государств в киберпространстве.
Вывод? Да, однозначно обобщенному Российскому бизнесу уже дали понять, что закупать оборудование и ПО у иностранных компаний нельзя. Особенно имеющих столь большое значение. Но перестроить то, что выстраивалось десятилетия столь быстро не получается. И, смеем полагать, что многим компаниям за это придется много заплатить напрямую, или понести убытки. Однако, можно быть уверенным, что, как всегда, наши представители технологических направлений смогут найти какое-либо решение. Да, не стоит, скорее всего, полагать, что оно будет самым изящным. Но оно точно будет.
Коган Евгений
  • обсудить на форуме:
  • NVIDIA
11 комментариев
Пока Мантурова показательно не накажут за саботаж импортозамещения ничего хорошего не будет. У него на это было 8 лет с 2014 года, которые он благополучно слил в унитаз.
avatar
infinity_warrior, такие компании как Cisco появляются не по воле чиновников, и уж тем более не за 8 лет.
avatar
Cash, от чиновников зависят госинвестиции, дешевые кредиты, льготы, госзаказы, налоговый режим, пошлины, ограничение конкуренции иностранных компаний на российском рынке.
avatar
вы явно не в теме.
avatar
 уже есть более перспективные альтернативы.
avatar
Китай поможет? Иран как то обходит санкции.
avatar
Igor, поможет, догонит и еще поможет :-)
Европейские Nokia и Ericsson новые заказы не принимают, но поддержку оказывают. Huawei просто закрыл офис и не отвечает на звонки.
avatar
Китай радосно потирает ладошки.
уход IBM и Cisco 

Этих лошариков они уже почти полностью вытеснили в ЮГВА, теперь черед наших.
Ломка конечно будет страшная но либо свое либо Китай.
Из-за одного деградаданта который не умеет пользоваться интернетом и телефоном, страна превращается в отсталую бензоколонку, 
Решения IBM используются очень узко(самые распильные проекты очень  часто делаются именно на IBM, и тому есть объективные причины), да посмотрите график их стоимости, с циско сложнее но тоже решаемо. А то, о чем автор молчит(потому, что нихуя не знает): большие проблемы с системами хранения данных(нет их на рынке, с вменяемой поддержкой) и серверные процессора.
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн