Блог им. ruh666
Пока на рынках только начинается новая торговая неделя, а цены на нефть и металлы закручивают новые инфляционные спирали, предлагаю отвлечься от графиков и поговорить о вечном. А именно — о макроэкономической слепоте, которая упорно отказывается умирать.
Делюсь качественным переводом свежего разбора от аналитиков Mises Institute, который бьет точно в цель: почему идеи социализма до сих пор воспринимаются кем-то всерьез, несмотря на стопроцентную статистику исторических провалов и преступлений тоталитарных режимов?

Главная системная ошибка: Проблема экономического расчета
Для нас, как для людей, работающих с капиталом, очевидно: рынок — это гигантский суперкомпьютер. Свободные цены, формирующиеся на бирже и в реальном секторе, моментально распределяют ресурсы туда, где они наиболее эффективны.
Австрийская экономическая школа (и Людвиг фон Мизес в частности) еще век назад доказала фундаментальную вещь: при социализме невозможен экономический расчет.
1. Нет частной собственности — значит, нет реального обмена.
2. Нет обмена — нет рыночных цен.
3. Нет цен — вы слепы. Вы не можете посчитать издержки и понять, эффективен ли ваш завод или он просто переводит ресурсы в промышленный мусор.
Центральный планировщик, даже обложившись суперкомпьютерами и нейросетями, физически не способен обработать миллионы ежесекундных решений живых потребителей. Любое плановое регулирование сверху неизбежно скатывается в дефицит, дисбалансы и, как итог, карточную систему.
Почему этот зомби-концепт все еще жив? 4 истинные причины по тексту статьи
Если с точки зрения логики и истории всё очевидно, почему левые идеи снова в тренде? Автор статьи Винсент Кук выделяет четыре глубоких институциональных и психологических фактора:
• Сциентизм. Слепая вера в то, что методы физических наук можно механически перенести на общество. Сторонники этой идеи искренне верят, будто экономикой и миллионами живых людей можно управлять из единого центра, как механическим агрегатом в лаборатории, полностью игнорируя человеческую волю и природу рынка.
• Историцизм. Ложная концепция, утверждающая, что общество развивается по заранее предопределенным «историческим законам» или фазам. Из-за этого левые интеллектуалы считают социализм неизбежным «следующим шагом» эволюции человечества, закрывая глаза на любые рациональные экономические доводы.
• Иллюзия «тщеславия» частной собственности. Третий вариант аргументации левых утверждает, что естественное стремление человека к обладанию частной собственностью — это не базовое условие свободы и выживания, а всего лишь искусственное «тщеславие», гордыня или эгоизм, от которых общество можно и нужно «излечить» принудительным обобществлением.
• Моральный скептицизм и релятивизм. Четвертый вариант основан на полном отрицании объективной морали. Размывая понятия добра, зла и личной ответственности, релятивизм позволяет оправдывать любые экономические катастрофы, ограничение свобод и тоталитарные методы планировщиков «высшими» или переменчивыми социальными целями.
Мой личный вывод
Пытаться построить эффективную экономику на социалистических рельсах — это как торговать против векового тренда без стопов. Рано или поздно наступит маржин-колл, что история доказывала уже неоднократно.
Коллеги, что думаете? Какая из четырех причин, на ваш взгляд, является решающей в живучести левых идей? Это результат промывки мозгов в вузах или банальные человеческие пороки вроде зависти и нежелания отвечать за свою жизнь?
И не забывайте подписываться на мой телеграм-канал, Boosty и YouTube-канал
Сергей Новосельцев, Главная ошибка СССР даже не СССР, а конкретно Маркса, Ленина и Ко в том что они считали, что капитализм не способен к изменениям, когда Маркс задумывал свою теорию, что он видел работу по 12–14 часов, детский труд, отсутствие соцгарантий и пр, конечно в таких условиях, Маркс/Ленин справедливо предполагали скорую мировую социалистическую революцию. Они почему-то не могли представить, что капитализм введет социалку намного более расширенную чем СССР и что пролетарий в западном капитализме будет иметь более высокий уровень чем пролетарий в социализме, и в итоге все преимущества социализма сходят на нет.
Это каменный век. Пережиток феодализма.
Свобода движения людей, капиталов -это неотъемлемой право свободных людей.
Границы-это про политику, эксплуатацию и пр.
Социализм-это как минимум безусловный минимум для каждого жителя земли. Еда и жильё должны быть безусловно у каждого, независимо от того работает он или нет.
Это и есть социализм. Но люди предпочитают добровольное рабство. Назвали это капитализмом и считают, что это естественное положение вещей.
Так же как присвоение общественного труда в личное пользование и тд.
Политики живут как аристократы именно потому, что народ считает это нормой.
Работать всю жизнь за пространство в бетоне-тоже для них это норма. Рабство-это состояние ума, а не норма.
Так сейчас вообще можно не работать или работать по мнимому и точно будет еда и жилье, и еще мед.страхова и даже возможность выезда за границу, вот “зумеры” почему не хотят развиваться, а их все устраивает, особенно если жилье досталось от родителей, еда сейчас дешевая, интернет копеечный, и у них все есть, хлеб и зрелища
Я говорю именно про безусловно право любого человека на земле иметь крышу над головой, и еду. Для чего тогда вообще весь технический прогресс, если до сих пор сотни миллионов не имеют нормальной еды, прививок от основных болезней, и даже воды.
Это только капитализм так может.
Насчёт ращвития-а зачем всё время расти, развиваться, увеличивать производство, потребление… неужели вечно ненасытные?
Или может вещи перестали служить людям много лет, а вылетают очень быстро?
Капитализм-это рабство.
Например «тоталитарный режим», «левые», «плановая экономика» почему-то употребляется как синоним «социализма». Не вдаваясь в определение, лишь на примере: Скандинавский социализм можно назвать тоталитарным режимом. А американская тоталитарная левая повестка «ЛДПР» является ли социалистической?
Наверно если придуман отдельный термин, то он чем-то отличается от других, и в этом надо бы разобраться прежде. чем заявлять что социализм не работает!
Ссылка не открывается.