Новости рынков

Новости рынков | Участие Интерроса в капитале TCS придаст хороший импульс для дальнейшего развития бизнеса группы - Промсвязьбанк

Интеррос приобретает 35% долю в Группе «Тинькофф» Вчера была анонсирована покупка Группой «Интеррос» 35% акций TCS Group Holding — головной структуры российской Группы «Тинькофф». Сделка получила согласование ЦБ и уже закрыта.

Покупка «Интерросом» доли в TCS Group стала второй крупной сделкой на российском финансовом рынке. В начале апреля «Интеррос» приобрел долю французской банковской группы Societe Generale в Росбанке и его страховом бизнесе. Росбанк и Тинькофф банк входят в список системно значимых банков России. По итогам 2021 года Росбанк занимал 11-е место по размеру активов (1,6 трлн руб.), Тинькофф банк – 13е место (1,3 трлн руб.). Новая сделка выглядит органично.
Партнерство 2 банков может иметь синергетический эффект. Росбанк имеет сильный корпоративный профиль, инвестбанк, развитый private и ипотечный портфель. При этом Тинькофф интересен с точки зрения развития он-лайн банкинга, карточном и транзационом бизнесе, а также как система финансовых услуг, включая брокерский и страховой сервисы. Участие «Интерроса» как нового акционера в капитале Группы Тинькофф придаст хорошим импульс для дальнейшего развития бизнеса группы.

Рынок позитивно отреагировал на новости. Стоимость акций TCS на «Московской бирже» по итогам торгов в четверг выросла на 7%. Для облигаций Тинбкофф банка сделка также позитивна, поскольку новый сильный акционер будет способствовать снижению кредитных рисков банка.
Промсвязьбанк

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн