Новости рынков

Новости рынков | Verizon: стабильный рост EBITDA в 2022 году - Синара

Прибыль на акцию в 1К22 составила $1,35 при ожидаемых аналитиками $1,34, выручка выросла на 2,1% г/г (до $33,6 млрд), совпав с консенсус-прогнозом FactSet.

И все-таки котировки оператора упали в пятницу на 5,6% на общерыночном негативном фоне.

Выручка от продажи оборудования выросла на 28,2% г/г до $6,34 млрд, компенсировав снижение в основном (сервисном) бизнесе, где выручка, на которую приходится 81% всех доходов Verizon, уменьшилась на 2,5% г/г из-за продажи подразделения Verizon Media TracFone. Если исключить влияние продажи актива, то сервисная выручка выросла на 4,2% г/г.

Оператор зафиксировал потерю 36 тыс. абонентов по тарифу «постоплата», в то время как у AT&T показатель вырос на 691 тыс. клиентов. Кроме того, 292 тыс. составил отток пользователей Verizon, приобретающих новые телефоны.

Отток клиентов, на наш взгляд, находится в пределах нормы и также наблюдался в 1К21 — 178 тыс. абонентов по тарифу «постоплата» и 225 тыс. пользователей, приобретающих новые телефоны.

В настоящий момент мы не видим угроз и не считаем, что Verizon необходимо снижать тарифы и увеличивать расходы на рекламу для поддержания доли на рынке.

Менеджмент Verizon подтвердил прогноз по темпам роста EBITDA на 2022 г. (на уровне 2-3% г/г) и скорректированной прибыли на акцию в размере $5,40–5,55, отметив, что показатель, вероятнее всего, окажется ближе к нижней границе диапазона. Таким образом, прибыль на акцию практически не изменится по сравнению с прошлогодней, так как новый прогноз предполагает увеличение лишь на 0,2% г/г против 1,6%-ного темпа в прежнем.

Наш прогноз на 2022 г. чуть более консервативен: мы считаем, что прибыль на акцию в текущем году снизится на 0,2% г/г ввиду высокой — из-за влияния COVID-19 — базы 2021 г.
Отчетность оператора нам представляется нейтральной, так как фактические результаты и новые прогнозы совпали с ожиданиями инвесторов. Соответственно, после пятничного снижения котировок на 5,6%, обусловленного общими негативными настроениями на рынке, мы ожидаем их восстановления.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ
        Verizon: стабильный рост EBITDA в 2022 году - Синара
  • обсудить на форуме:
  • Verizon

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн