Новости рынков

Новости рынков | Закрытие Ситимобила и реорганизация Gett открывают новые возможности для Яндекс.Такси - Альфа-Банк

Как сообщили в минувшую пятницу российские СМИ, Ситимобил (#2 онлайн-агрегатор такси после «Яндекс.Такси») прекращает работу, тогда как Gett будет реорганизовывать свой российский бизнес. Учитывая, что «Ситимобил» занимает примерно 6% рынка, а Gett менее 2%, тогда как в планах DiDi в отношении российского рынка такси нет определенности, эти новости предусматривают новые возможности для «Яндекс.Такси» как в регионах, так и в крупных городах. Таким образом, мы ожидаем, что российский рынок онлайн-агрегаторов такси в ближайшие месяцы серьезно изменится.

Закрытие «Ситимобил» и реорганизация Gett в России создают условия для серьезного переформатирования российского рынка такси.

Как сообщают российские СМИ со ссылкой на официальный пресс-релиз акционеров «Ситимобил», агрегатор такси «Ситимобил» прекратит работу. «Ситимобил» выполнит в полном объеме свои обязательства перед сотрудниками (1 500 человек) и партнерами. Напомним, что «Ситимобил» принадлежит СП O2O, которым на паритетных началах (50/50) владеют VK и «Сбербанк». Каршеринг «СитиДрайв», также принадлежащий O2O, продолжит свою операционную деятельность. По сообщению Forbes со ссылкой на неназванный источник близкий «Ситимобил», соответствующее решение акционеры компании приняли 11 марта. До этого VK и «Сбербанк» договорились, что банк купит агрегатора такси. Однако после ухода Льва Хасиса (бывшего старшего вице-президента по развитию цифрового бизнеса) из «Сбербанка», это соглашение потеряло силу. Предположительно решение закрыть «Ситимобил» было принято главой VK В. Кириенко с целью остановить генерацию убытков. Точной даты закрытия «Ситимобил» не сообщается.

Отдельно российские СМИ в минувшую пятницу со ссылкой на глобальный офис Gett также сообщили о реорганизации российского офиса компании. Компания выполнит свои обязательства перед всеми клиентами и сотрудниками. Как сообщается, в связи со сложившейся геополитической ситуацией многие корпоративные клиенты Gett уходят с российского рынка или приостанавливают деятельность, что существенно влияет на возможность компании реализовывать свою стратегию.
По нашим оценкам, GMV «Ситимобила» в 2021 г. составила 61-63 млрд руб. против 460-476 млрд руб. у «Яндекс.Такси» (только в России), что соответствует примерно 6% и 46% рынка этих компаний соответственно. Агрегатор такси Gett, который специализируется на оказании услуг в сегменте B2B, имеет 1,5-2% рынка, по оценкам. Учитывая отсутствие ясности в планах DiDi в отношении российского рынка такси, новости о закрытии «Ситимобила» и реорганизации Gett указывают на появление новых возможностей для «Яндекс.Такси».
Курбатова Анна
«Альфа-Банк»
  • обсудить на форуме:
  • ВК | VK

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн