Новости рынков

Новости рынков | Дивидендная доходность у акций ОГК-2 должна составить примерно 13%, у ТГК-1 и Мосэнерго - 11% - Sberbank CIB

По данным Интерфакса со ссылкой на заявление первого заместителя генерального директора Газпром энергохолдинга (ГЭХ) Павла Шацкого, дочерние компании ГЭХа будут выплачивать дивиденды из наибольшего показателя чистой прибыли (по РСБУ или МСФО), коэффициент дивидендных выплат — не менее 50%. Этот подход будет использоваться в дивидендных политиках дочерних компаний ГЭХа начиная с 2022 года.

Мы приветствуем такую дивидендную политику, поскольку это означает увеличение дивидендных выплат со стороны ОГК-2, ТГК-1 и Мосэнерго в 2022 г. (выплаты за 2021 год) и в дальнейшем. На самом деле «дочки» ГЭХа применили этот подход еще в прошлом году. ОГК-2 и ТГК-1 получили более высокий показатель чистой прибыли за 2020 г. по МСФО, и выплатили из этой чистой прибыли 50% в виде дивидендов. Чистая прибыль Мосэнерго по МСФО оказалась на 43% ниже, чем по РСБУ, и компания выплатила дивиденды в размере 50% чистой прибыли по РСБУ (что составило 88% чистой прибыли Мосэнерго по МСФО). Однако в предыдущий год формально такая дивидендная политика еще не была принята, и консенсусный подход к расчету дивидендов ОГК-2, ТГК-1 и Мосэнерго, как мы понимаем, основан на выплатах в размере 50% чистой прибыли по МСФО. Учитывая, что по итогам 9М21 чистая прибыль ОГК-2, ТГК-1 и Мосэнерго по РСБУ оказалась соответственно на 14%, 10% и 58% выше чистой прибыли по МСФО, чистая прибыль компаний за весь год, а также дивиденды могут превысить ожидания рынка.

В наших моделях при расчете дивидендов ОГК-2 и ТГК-1 мы используем 50%-й коэффициент выплат из чистой прибыли по МСФО, а для Мосэнерго -70%-й (средний коэффициент дивидендных выплат в 2020 и 2021 годах), поскольку мы ожидали, что по крайней мере в случае с Мосэнерго ГЭХ по-прежнему будет использовать при определении размера дивидендов исторически более высокий показатель чистой прибыли по РСБУ.
Исходя из наших текущих оценок, дивидендная доходность (в 2022 году по выплатам за 2021 год) у акций ОГК-2 должна составить примерно 13%, а ТГК-1 и Мосэнерго — 11%. Объявленный подход к расчету дивидендов предполагает превышение нашего прогноза приблизительно на 1 п. п.
Иванин Георгий
Трошин Дмитрий
Sberbank CIB
  • обсудить на форуме:
  • ОГК-2

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн