Новости рынков

Новости рынков | NextEra Energy - новый СЕО, вероятно, сохранит фокус на энергопереходе - Финам

Акции «зеленого» электроэнергетика NextEra Energy вчера упали на 8,3% (сегодня на премаркете +1,2% к 14:44 МСК) на фоне выручки слабее ожиданий и новости о смене CEO.

Квартальная выручка составила $5 046 млн (+15% г/г), что вышло ниже консенсусной оценки Bloomberg $6 614 млн. Всего за год выручка снизилась на 5% г/г до $17,069 млрд, главным образом за счет эффекта хеджирования выручки. Тем не менее выручка (скользящая за 4 квартала) перешла к росту в 4К, и аналитики прогнозируют ее дальнейшее улучшение с выходом на рекорды в следующем году:

Скорректированная прибыль на акцию повысилась на 2,5% г/г до $0,41 на акцию при ожиданиях $0,40. Ключевым драйвером роста стал запуск новых станций ВИЭ.

Инвесторы довольно резко отреагировали на новость об уходе Джима Робо с поста CEO, который работал в компании с 2002 года и занимал этот пост в 2012 году. Его место займет Джон Кетчум.

Инвестиционная программа «зеленого» подразделения компании осталась без изменений, компания планирует ввод 22,7 – 30 ГВт мощностей СЭС, ВЭС и накопительных систем в 2021-2024 гг. Компания сейчас работает с очень высокой инвестиционной нагрузкой: совокупные капитальные вложения в 2021 году составили около $ 16 млрд или 92% всей выручки, на фоне чего свободный денежный поток составил -$8,0 млрд в сравнении с — $5,8 млрд годом ранее. Чистый долг увеличился за год на 14% до 54 млрд или 7,6х EBITDA, что выше типичного значения по сектору 5-6х. При этом компания подтвердила планы по увеличению дивиденда на 10% в течение 2022 года.
В июне компания планирует провести День инвестора, на которой может обновить инвестиционную программы. В целом мы ожидаем, что компания сохранит текущий вектор развития с фокусом на «зеленых» мощностях на фоне высокого спроса на источники ВИЭ.
Малых Наталия
ФГ «Финам»

На фоне быстрого роста доли альтернативной электроэнергии на рынке США (поставки этого вида э/э показали роста CAGR 13% в 2010-2020 гг.) и прибыльности новых вложений мы считаем акции NEE долгосрочным стратегическим вложением, но из-за динамики выручки и прибыли слабее ожиданий, а также повышения процентных ставок мы ставим целевую цену на пересмотр.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн