Новости рынков

Новости рынков | В акциях Polymetal виден интересный потенциал - Финам

В ноябре 2021 г. мы рекомендовали акции Polymetal International PLC к покупке с целевой ценой 1732 рубля за акцию и потенциалом роста 19% на 2022 год. К настоящему времени котировки акций Polymetal потеряли на Московской бирже более 13% стоимости. Тем не менее, мы сохраняем рекомендацию «Покупать» и целевую цену по акциям Polymetal. С учетом снижения апсайд по ним увеличился до 38%.

Факторы поддержки для акций.

Группа Polymetal является крупнейшим производителем серебра, вторым производителем золота в России, а также входит в топ-10 золотодобывающих компаний мира и в топ-5 мировых производителей серебра.

Мы полагаем, что последнее снижение было связано с общим обострением внешнеполитической ситуации вокруг России и переоценкой инвесторами страновых рисков, но не с изменением отношения инвесторов к отрасли золотодобычи или ухудшением оценки компании. Об этом можно судить хотя бы по тому, что снизились в цене акции эмитентов практически всех российских отраслей. А также по тому, что цена золота, за которой как правило следуют котировки акций золотодобывающих компаний, в последние дни закрепилась выше $1800 за унцию, но в этот раз это не повлияло на стоимость акций Polymetal. Напротив, усилилось и расхождение в динамке с бумагами зарубежных золотодобытчиков. Таким образом акции Polymetal заметно отстали от динамики золота и динамики конкурентов. Этот дисконт может сократиться после нормализации геополитической обстановки.

По данным за 9 месяцев 2021 г. общее производство компании в пересчете на золотой эквивалент сократилось на 4,1% г/г до 1 151 тыс. унций вследствие снижения содержания металлов в руде. Тем не менее, благодаря более высоким средним ценам реализации выручка за 9 месяцев 2021 г. выросла на 3,7% г/г и составила $ 2 млрд. При этом Polymetal подтвердил производственный план на 2021 г. на уровне 1 600 тыс. унций золотого эквивалента с ростом до 1 700 тыс. унций на 2022 г. и ростом до 1 900 тыс. унций в 2026 г.

Одним из основных факторов мы считаем то, что данная компания — одна из немногих, кто имеет возможность увеличить добычу за счет реализации портфеля новых проектов. В октябре 2021 г. был произведен первый концентрат на «Нежданинском», которое выйдет на проектную производительность к маю 2022 г., но уже внесет вклад в результаты IV квартала текущего года. Недавно Polymetal приступил к реализации золоторудного проекта «Ведуга». Кроме того, компания может значительно нарастить объемы добычи серебра с началом освоения крупного месторождения «Прогноз» в Якутии, инвестиционное решение по которому будет принято позднее.
Важнейшим проектом развития является строительство второго Амурского ГМК (АГМК-2), завершить которое компания рассчитывает в 2023 г. АГМК-2 создается для переработки двойных упорных руд и должен обеспечить 100% переработку таких типов руд на базе предприятий Polymetal. Сейчас 55% рудных запасов группы Polymetal относятся к рудам двойной упорности. АГМК-2 позволит перерабатывать 100% этого объема внутри компании, а не продавать концентрат третьим сторонам. Ожидается, что запуск АГМК-2 снизит совокупные затраты на унцию золотого эквивалента для активов с упорными рудами на $ 100–150.
Калачев Алексей
ФГ «Финам»

Polymetal имеет привлекательную дивидендную политику. Годовая дивидендная доходность его акций находится в районе 6,5–7%, что является одним из самых высоких уровней дивидендной доходности среди публичных золотодобывающих компаний.

Факторы риска

Основным риском для акций Polymetal является риск падения стоимости золота, поскольку затраты компании на унцию золота остаются на достаточно высоком уровне из-за удаленности месторождений и упорных руд. Цены на золото могут пойти вниз, когда ФРС США начнет поднимать ставки.

Гипотетически возможен рост налоговой нагрузки российских золотодобытчиков после того, как государство обратит на них внимание после реформирования налогообложения остальных горнодобывающих сегментов.

Также вероятно ужесточение экологических требований к технологиям добычи, наносящим ущерб окружающей среде, к которым относятся технологии добычи и извлечения золота

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн