Новости рынков

Новости рынков | Падение продаж легковых автомобилей в России в ноябре остается значительным - Промсвязьбанк

Продажи новых автомобилей и LCV в ноябре усилили темпы снижения до 20% г/г. Сохраняющийся дефицит чипов вынуждает производителей сокращать производство, в результате чего резко снижается объем предложения.

Наиболее остро дефицит электронных компонентов ощутили бренды локальной сборки. По-прежнему, аутсайдерами по снижению продаж остаются автомобили марок Volkswagen (-55% г/г) и Skoda (-48% г/г). Чуть менее сильное падение продаж показали автомобили марок LADA и KIA, снизившись на 31% г/г. На фоне отсутствия электронных компонентов компании вынуждены вводить простои.

Показать рост продаж по итогам ноября удалось лишь отдельным китайским производители (Haval, Chery, Geely) за счет небольшого объема производства и развития дилерской сети.
Несмотря на сохраняющуюся уже несколько месяцев отрицательную динамику продаж автомобилей, их реализация за 11 мес. смогла вырасти на 6,9% г/г за счет сильного первого полугодия. Подтверждаем актуальность нашего прогноза по росту продаж новых автомобилей в размере 6% по итогам года.
Соловьев Владимир
«Промсвязьбанк»
7 комментариев
Что то я не верю чипы, просто народ думаю перестал брать из за наценок и повышения цен
avatar
Константин, это само собой. Низкое предложение рождает повышенное желание дилера навариться побольше на 1 единицу автомобиля.

Пускай сами покупают по таким ценам… поезжу на старой ещё пол года… не горит…
avatar
+1
Народ охреневший от жадности диллеров просто перестал покупать калымаги...
Я пока и годик потерпеть могу.
avatar
Кредиты стали дороже, вот и наблюдаем падение.
avatar
Еще и через беларусь запретили покупать, вообще выбор не дают 

avatar
Все это жадобы выдумали чтобы создать искусственный спрос, а народу хоть х… в рот клади проглотят. Главное не покупать вообще это не средство первой необходимости.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн