Новости рынков

Новости рынков | Splunk представила сильный отчет - Фридом Финанс

Компания Splunk отчиталась за первый квартал 2021-го лучше ожиданий рынка. Менеджмент дал позитивный прогноз на следующий период.

Выручка Splunk выросла на 16%, что на 2,1% лучше ожиданий рынка и на 3,2% больше первоначального медианного прогноза менеджмента. Однако EPS non-GAAP оказалась хуже прогнозов аналитиков на 30%: убыток на акцию составил $0,91.

В числе факторов, обусловивших увеличение выручки по итогам квартала, СЕО отметил повышение спроса на ключевые решения, привлечение новых крупных клиентов (Bank of New Zealand, Chipotle, CVS Health, CyberCX, Deloitte Canada, Florida Department of Economic Opportunity), а также расширение партнерской программы (упрощенный доступ к Splunk получили клиенты Google Cloud и AWS).

Высокие темпы роста направления облачных решений стали одним из ключевых драйверов увеличения продаж компании. Поступления сегмента выросли на 73% г/г. Важно отметить положительные результаты процесса трансформации Splunk из on-premise-провайдера в облачного поставщика: по итогам первого квартала облачные решения обеспечили 38,6% выручки (35,5% в годовом выражении) против 13,2% на конец 2019 года. Менеджмент намерен расширять присутствие компании на облачном рынке, в том числе за счет сделок M&A: недавнее поглощение TruSTAR усилит позиции Splunk в подсегменте безопасности. Подсегмент мониторинга демонстрировал сильный спрос со стороны клиентов, в том числе благодарю запуску GigaOm's Radar. Кроме того, в мае 2021 года был представлен комплексный продукт Splunk Observability Cloud, включающий решения по мониторингу и аналитике, что существенно упрочило позиции эмитента в подсегменте. Лицензионное направление продемонстрировало снижение продаж на 3,4% г/г, при этом рынок ожидал более значительного сокращения этого показателя – на уровне 19%.

Операционная маржа non-GAAP снизилась на 10 п.п. до -35,4% против -25,4% годом ранее, что стало главным разочарованием для участников рынка и поводом к распродажам. Это ухудшение связано с ростом доли облачной выручки с более низкой валовой маржей, а также увеличением инфраструктурных расходов. Менеджмент ожидает повышения выручки во втором квартале 13,8%, при этом операционная маржа non-GAAP, по прогнозам, снизится до -25% по сравнению с -12,8% годом ранее.
В целом мы оцениваем отчет как сильный: темпы повышения выручки ускорились, облачный сегмент сохраняет импульс к росту, эмитент продолжает демонстрировать увеличение выручки на одного клиента и расширять продуктовую линейку. Мы отмечаем агрессивную рекрутинговую кампанию по привлечению специалистов из прочих крупнейших компаний SaaS- и IaaS-сегментов. Полагаем, что процесс трансформации Splunk в поставщика облачных решений продолжится в ближайшие два года, что будет сопровождаться ускорением роста выручки и сохранением давления на маржу. Как следствие, это ограничит увеличение CFO и FCF. Но мы считаем этот процесс естественным для эмитента с первоначальным фокусом на on-premise-продукты.

Мы сохраняем целевую цену акций Splunk на отметке $185,5. Рекомендация — «покупать».
Степанян Михаил
ИК «Фридом Финанс»
  • обсудить на форуме:
  • Splunk

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн