Новости рынков

Новости рынков | Ожидается рост дивидендов Транснефти до 11087 рублей по итогам 2021 года - Финам

Рекомендованный размер дивидендов «Транснефти» в 9224,28 рубля на акцию оказался близок к 9250 рублям на акцию, о которых говорил менеджмент на конференц-звонке по результатам отчётности за год, в связи с чем мы не ожидаем, что данная новость повлияет на акции. Доходность выплаты может составить 6,5%.

Объём дивидендов может составить около 50% от нескорректированной чистой прибыли, которая на 11,7% ниже скорректированной.

Отличие между ними в первую очередь состоит в резерве под обесценения основных средств. Изначально инвесторы ожидали, что именно скорректированная чистая прибыль станет базой для выплаты дивидендов, как было по итогам 2019 года. Однако негатив от этого решения уже был отыгран в конце марта, когда менеджмент сообщил о данном решении.
По итогам 2021 года мы ожидаем роста дивидендов до 11087 рублей на акцию, что соответствует 7,8% дивидендной доходности. Причиной роста дивидендов станут индексация тарифов, смягчение ограничений ОПЕК+, а также отсутствие резервов под обесценение основных средств. На данный момент наша целевая по привилегированным акциям «Транснефти» составляет 175 535 рублей, что соответствует рейтингу «Покупать» и апсайду 23,2%.
Кауфман Сергей
ИГ «Финам»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн