Новости рынков

Новости рынков | Повышение Сбербанком ставки по ипотеке не сильно повлияет на текущую ситуацию на рынке недвижимости - Система Капитал

«Сбербанк» решил незначительно повысить ставки по ипотеке (на 0.4 п.п.). Мы однако не считаем, что это сильно повлияет на текущую ситуацию на рынке недвижимости, по крайней мере, в сегменте новостроек. Многие крупные девелоперы имеют соглашения с банками и выдают ипотеки по ставкам сильно ниже ключевой. Есть высокая вероятность, что это затронет цены на вторичном рынке, но там и до этого не наблюдался сильный рост.

В общем и целом на рынке недвижимости по-прежнему всем балом правит соотношение спроса и объемов выставленного на продажу жилья. После ажиотажного спроса в конце прошлого года на фоне действия льготной ипотеки рынок немного «остыл», да и платежеспособность потенциальных покупателей сократилась из-за ускорения инфляции. Однако застройщики также активно мониторят ситуацию и не «бомбардируют» рынок пулом новых предложений, удерживая цены у высоких значений. Более того, введенные властями меры регулирования на руку крупным игрокам, которые продолжают отхватывать рыночную долю у мелких девелоперов, и таким образом увеличивают собственный ввод жилья даже несмотря на скромные общие показатели в целом по рынку. На наш взгляд, так ситуация и будет развиваться дальше. Контроль за предложением скомпенсирует эффект от роста ставки (хотя и здесь ЦБ сильно исчерпал потенциал после двух повышений ставки с начала года) и сокращение располагаемого дохода. Кроме того, рост инфляции и цен на сырье оставляет мало шансов для девелоперов для какого-либо негативного изменения цен.
В этой связи на рынке новостроек мы ожидаем краткосрочно «затишье» и сохранение текущих цен, а на вторичном рынке возможна небольшая коррекция, но в разумных пределах. При этом крупные игроки, в том числе залистингованные (ЛСР, ПИК и Эталон), вероятно, смогут показывать опережающие рынок показатели за счет своих регуляторных преимуществ, о чем говорят и их недавние действия (ввод ПИК четырех новых проектов в 1К21 против трех в 1К20, допразмещение Эталона для покупки новых земельных участков и тд.).
Асатуров Константин
УК «Система Капитал»
1 комментарий
бред проплаченный

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн