Новости рынков

Новости рынков | Шансы на новое включение Русала в санкционный список небольшие - Финам

«РУСАЛ» опровергает информацию о влиянии бизнесмена Олега Дерипаски на руководство компании. Вчерашняя публикация Bloomberg о том, что европейские чиновники пожаловались американским на несоблюдение санкционного соглашения с Дерипаской, благодаря которому компания была исключена из «черного списка» Минфина США, обрушила акции «РУСАЛа». Вчера они упали к закрытию рынка на 6,24%, и сегодня снижаются примерно на 2%, хотя уже отыгрывают часть падения.

На мой взгляд, биржевые игроки излишне агрессивно восприняли эту информационную атаку, предоставив возможность другим участникам рынка купить акции «РУСАЛа» по более низкой цене. Рынок алюминия реагирует спокойнее, во всяком случае, рост стоимости металла сегодня не ускорился относительно предыдущих дней.

Я оцениваю шансы на новое включение «РУСАЛа» в санкционный список как очень небольшие. Понятно, что косвенное и неформальное влияние Олега Дерипаски на построенный им бизнес, скорее всего, имеет место, что вполне понятно, но уверен, что с формальной стороны все должно быть чисто. У группы должны быть сильные юристы, а эпопея с подсанкционным «РУСАЛом» длилась так долго, что вряд ли компания стала так подставляться. Разъяснения будут запрошены, предоставлены и, я полагаю, благожелательно приняты. Минфин США вряд ли захочет второй раз наступать на эти грабли, рискуя снова раскачать рынок алюминия. Все ограничится формальным рассмотрением жалобы и формальными решениями, которые будут формально же и выполнены.

Мы отказались о прежней рекомендации «Продавать» по акциям «РУСАЛа» в изменившихся условиях и поставили их на пересмотр в ожидании новой отчетности. Цена алюминия значительно укрепилась вслед за остальными промышленными металлами. Операционная деятельность «РУСАЛа» возвращает рентабельность, а доходы от владения долей в «Норникеле» позволяют обслуживать большой долг компании. Стоимость акций «РУСАЛа» может вернуться к росту после того, как рынок «переварит» негатив от публикации Bloomberg.
Калачев Алексей
«Финам»
         Шансы на новое включение Русала в санкционный список небольшие - Финам

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн