Новости рынков

Новости рынков | Северсталь, НЛМК и ММК меньше пострадают от повышения налоговой нагрузки для металлургов - Промсвязьбанк

Законопроект о введении рентного коэффициента 3,5 к НДПИ для металлургов и производителей удобрений внесен в Госдуму

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который предполагает введение рентного коэффициента (К-рента) в размере 3,5 к действующим ставкам НДПИ для металлургов и производителей удобрений. Обсуждение документа идет в ускоренном режиме — в повестке парламента он заявлен к рассмотрению в первом чтении уже 22 сентября. Текст законопроекта, несмотря на негативную реакцию добытчиков, был внесён в том виде, в котором обсуждался ранее на заседании правительства.

Как мы отмечали ранее чрезвычайные меры поддержки экономики и сформировавшийся дефицит бюджета в этом году требуют искать источники доходов в высокорентабельных отраслях. Наибольшее негативное влияние повышение налогов коснется Норникеля и Русала. Менее уязвимы Северсталь, НЛМК, а также благодаря низкой интеграции в сырье ММК. Из производителей удобрений сильнее всего это затронет Фосагро, у которой расходы по НДПИ подрастут до 3,5 млрд руб. Для Акрона НДПИ может увеличиться до 1 млрд руб. по итогам года. По нашему мнению, увеличение налоговой нагрузки на добывающие компании в текущих условиях в указанном объеме вполне реально. Негативный эффект на финансовые показатели может составить от 1 до 5% EBITDA. Снижение рентабельности по EBITDA компаний оцениваем как минимум в 1 п.п. Ожидаем краткосрочного негативного влияния на стоимость акций компаний.
Промсвязьбанк
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн