Блог им. LuisCarrol

🏛 Минфин решил добить инвестиционный климат в России

🏛 Минфин решил добить инвестиционный климат в России
Сегодня Министерство финансов внесло проект бюджета в Правительство РФ. Не буду перепечатывать все внесенные поправки. Можете ознакомиться с ними на сайте Министерства Финансов(интересующие инвесторов пункты находятся в конце). Лишь выскажу несколько соображений по поводу представленных тезисов:

1. На нашем рынке осталось не так много инвесторов, которые еще готовы вкладывать свои сбережения в российский фондовый рынок и поддерживать отечественную экономику. Беря на себя все инфраструктурные, экономические и геополитические риски, инвесторам добавили еще и дополнительный налог, подразумевающий отчисления в размере более 1/5 от выплаченного дохода (наивно полагать, что основные дивиденды получают люди с совокупным доходом менее 2,4 млн руб. в год). Напрашивается закономерный вопрос: «Зачем этим обеспеченным, эффективным гражданам вкладывать деньги в российский рынок и нести все перечисленные риски?»;

2. Пикантности добавляет ситуация, когда МинФин предлагает правки в бюджет на ближайшие 3 года, а параллельно Главы ЦБ и крупнейших банков РФ в рамках форума обсуждают как привлечь инвесторов в российскую экономику. Понятно, что у МинФина свой мандат и заложенные функции, но согласованность должна присутствовать;

3. Очень понравилась фраза МинФина из пресс-релиза: «Предлагаемая унификация коснется не более 6% населения, которые имеют налогооблагаемые доходы, это около 4 млн граждан». При всем уважении ко всем инвесторам, которые присутствуют на нашем рынке, но это самые эффективные 6% нашего населения. Понимаю, что вопрос дискуссионный. но судят всегда по результату, какими бы методами он не был достигнут. У этих 6% результат есть и именно эта часть нашей страны постоянно генерирует новые идеи, находит обходные пути для противодействия санкционному давлению и создает рабочие места.

На футбольных тренировках тренеры иногда дают ряд упражнений, чтобы усложнить процесс. Например, вести мяч только правой ногой или играть только в одно касание. Кажется, что для этой категории граждан предложили ввести аналогичные усложнения;

4. В пресс-релизе также указано. что: «Дефицит федерального бюджета составит порядка 2% ВВП ежегодно». При этом Банк России на последнем заседании заявлял: «Июльский базовый сценарий Банка России предполагает постепенное снижение структурного первичного дефицита бюджета до нулевого уровня в 2029 году». То есть о нулевом дефиците речь больше не идет. Из этого следует, что траектория ключевой ставки точно будет более высокой, а об однозначных значениях вообще можно забыть;

5. Что касается самой выплаты дивидендов, то предположу, что многие компании решат перенести основную выплату на 2026 год, чтобы основные акционеры не платили лишний налог. Более того, после вступления предложений в силу более рациональным для компаний будет проведение байбэка, поэтому допускаю, что средства будут перераспределены в пользу данного механизма;

6. В заключении перечислю компании, которые могут пострадать от предложенных поправок: цветная металлургия (ГМК Норильский Никель, Русал, ВСМПО-Ависма, Русолово), золотодобытчики (Полюс, ЮГК, Селигдар) и производители удобрений (Фосагро, Акрон, Куйбышевазот).

Есть призрачная надежда, что при обсуждении бюджета ряд пунктов будут направлены на доработку, но пока мы находимся в парадигме, когда бюджету нужны деньги, а взять их особо негде, это маловероятно.

Подписывайтесь на Телеграмм-канал и Макс, там выходит гораздо больше постов, а новости публикуются более оперативно!

 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
12.5К | ★3
64 комментария
и куда Президент смотрит? Пусть урезонит свой экономический блок, а то делают что хотят 
avatar
Мир в экономике, Господин Песков отказался отвечать на вопрос по поводу налогов и переадресовал вопрос в МинФин(
avatar
Мир в экономике, 100%!!! Владимир Владимирович просто не в курсе!
avatar
业主, произошла чудовищная ошибка! 
avatar
Мир в экономике, наверное снова дурачка обманывают, на четыре кулачка.
avatar
Мир в экономике, а при чем здеся он!!!
… ля… Но хоть базу бы отдельную сделали для процентов и инвест доходов. Иначе опять вернемся к теневым доходам…
avatar
MoToPVB, 
Но хоть базу бы отдельную сделали
А значит ли объединение баз, что теперь налоговые вычеты смогут получать и те, кто раньше НДФЛ не платил — самозанятые, ИП?
avatar
плоская шкала — единственный нормальный путь
avatar
MATEMATNK, прогрессивная имеет смысл. дело же не в объеме налогов, а на что они идут. 
мне повышают налоги, но что я получу взамен?
avatar
Мир в экономике, в лицо от росгвардейца за недостаточную любовь к вождю.
avatar
Мир в экономике, по харе
avatar
Мир в экономике, взамен вам уже предлагают льготное переселение на благодатные вновь открытые земли. Многие хотели бы там жить.
avatar
Мир в экономике, ну налоги всегда идут не на то, это нормально. Прогрессивная шкала просто усложняет и затуманивает процесс и, наверное главное, даёт народу ощущение, что богатые тоже платят.
avatar
MATEMATNK, не всегда. богатые и платят больше всех.


avatar
Мир в экономике, это да, а народу приятно видеть прогрессивную шкала, ему кажется, что при плоской шкале богатые платят столько же, сколько и бедные. Поэтому всё для народа, он у нас, как никак, источник власти. Единственный!
avatar
А недавно говорили они, что налоги трогать не будут минимум 10 лет))) Лгунишки.
avatar
Алексей Судаков, так они ж не знали, что люди их переизберут на 5 лет ещё ))))

avatar
Алексей Судаков, ну что вы прицепились. Тогда вводили новые налоги и сказали, что их не тронут. Сейчас другие налоги и их тоже не тронут до перевыборов.
avatar
После 2030 года увидим, что получилось. Вот уж посмеемся и прослезимся
avatar
Попов Андрей, вспоминается шутка из 2020-х. Когда-то ты найдёшь в кармане скомканную грязную медицинскую маску. И улыбаешься, поправляя бронежилет
avatar
Судя по новости, речь идёт о выравнивании правил игры. Сейчас в России действует прогрессивная шкала НДФЛ (13–22%) для зарплат, но для «пассивных» доходов (дивиденды, проценты по вкладам, продажа ценных бумаг и имущества) ставка зачастую ограничивается 13–15%. Минфин хочет, чтобы ставка налога зависела от суммы дохода, а не от его источника. То есть если человек получил 10 млн рублей дивидендов, он должен заплатить столько же, сколько заплатил бы с 10 млн зарплаты. Логика здесь простая: «Деньги не пахнут». 🏎️ Почему это не коснётся большинства В новости есть важная цифра: поправки затронут не более 6% населения (около 4 млн человек). Это те, у кого совокупный пассивный доход превышает пороги, с которых начинается повышенная ставка (вероятно, свыше 2,4 млн рублей). Для обычного человека, у которого есть вклад в банке (даже на 1–2 млн рублей), ничего не изменится. Более того, Минфин отдельно оговаривает, что малые вклады (в пределах необлагаемого порога) не тронут . Этот порог рассчитывается как 1 млн × максимальная ключевая ставка ЦБ (в 2025 году это было 210 тыс. рублей дохода) . 🤔 Так «подбор» или справедливость? С точки зрения государства, это попытка закрыть лазейку, когда богатые люди структурируют доходы так, чтобы платить меньше налогов, чем их сосед с такой же суммой, но полученной в виде зарплаты. С точки зрения налогоплательщика, это очередное повышение налоговой нагрузки на тех, кто и так платит много. Аргумент «нас и так мало, а вы ещё больше хотите» вполне понятен, особенно на фоне роста НДС и других сборов. Если кратко: это не «налог на всех», а донастройка системы для тех, кто получает существенный доход не в виде зарплаты.
avatar
Иван Малышев, минфин не учитывает  что инвест доход это риск... 

avatar
ves2010, и не должен, это должен учитывать только инвестор.
avatar
ves2010, верно нужно ввести уголовку за невыплату дивидендов как с зп.
avatar
Efan, может ещё проводить расследование, куда делись ярды Монополии? Да не, бред какой-то
avatar
Иван Малышев, наконец-то хоть кто-то разжевал нищим истеричкам.
avatar
Божественный, 

avatar
ves2010,
avatar
Божественный, его тоже добавлю 
avatar
Иван Малышев, мы все примерно в одинаковой степени получаем общественные блага от государства: дороги, больницы, школы. Но платим все по-разному. Даже когда шкала была плоской в 13%, каждый платил разную сумму за услуги государства: кто-то 13.000 р в год, а кто-то 1.3 млрд.
А сейчас становится еще жестче — ведь ставку дифференцируют.
Нам ведь цену за помидоры или бензин не назначают разной в зависимости от размера нашего дохода. Более того, ценовая дискриминация запрещена законом. А вот само государство занимается ценовой дискриминацией и называет это справедливостью. Как они собираются развивать таким образом экономику, улучшать инвестклимат и фондовый рынок — не понятно.
avatar
Denis2Rivers, Вопрос стоит не о развитии климата и экономики. Вопрос о выживании власти. А тогда все методы подойдут для достижении цели.
avatar
Иван Малышев, минфин чётко сказал: что будут считать и зарплату тоже в общем котле. По этому и коснется миллионов людей.
avatar
Victor Gusev, 4 миллионов людей и меня тоже
avatar
Иван Малышев, да все у нас будет хорошо. Государство в лице правительства заботится об удобстве жизни населения. Это же наше родное государство.
avatar
boing, И платные парковки почти во всех городах
avatar
Иван Малышев, вы почему ускользнули от ответа? Спрятались в своем чуланчике? Бросили общество в трудный момент обсуждения «Как быть дальше?»
avatar
Иван Малышев, Я и жена не богаты. Машина  черри тигго 4 про, квартира в которой живем и дача. Налоги мне пришли в 2 раза выше чем в 2025, а жене в 3 раза выше. Вклады были у меня 1,5 млн и у жены 1,3 млн. А вы ничего не изменится!!! Хватит пропаганду повторять!!!
avatar
Иван Малышев, 
речь идёт о выравнивании правил игры.

Налоги дело важное, но они не должны противоречить экономической логике. 

Когда-то американцы (Россия вслед за ними, так как свои экономические умы еще не выросли) дивиденды налогами не облагали. Экономическая логика здесь в том, что дивиденды — это часть прибыли, с которой корпорация уже заплатила налог, а акционер лишь забрал свою часть. 

Затем американцы увидели, что такое налогообложение дестимулирует инвестиции в новый бизнес, где риск выше, и ввели у себя налог на дивиденды. Наши увидели и обрадовались — оказывается так можно было — и ввели у себя налог на дивиденды 9%. Хотя не инвестициями в новый бизнес озабочены были. 

Однако уже зарождалась отечественная экономическая мысль и скоро ставку повысили до 13% — «для унификации ставок в налоговой системе». Шакала в то время была еще плоская. Когда шкала перестала быть плоской развитие отечественной экономической мысли допустило налог на дивиденды 15%, выше было как-то стеснительно.
Прошло еще время, почему было стеснительно повышать налоги на дивиденды, отечественная экономическая мысль, видимо, забыла, а деньги стали вдруг нужны, и стала ставка налога на дивиденды быть возможной и в размере 22%.

Инвестиции на фондовом рынке теперь попрут. Позже уточним в каком направлении.

Я к чему. При построении умной налоговой системы «выравнивание правил игры» не должно быть единственным фактором. «Правила игры» никогда не будут равными для всех и «довыравниваться» можно до потерь целых отраслей и сегментов рынка. 

avatar
Голодранец, И на купоны, и на вклады тоже налог не брался. Но потом умы напряглись. Как же так, с дивидендов берëм, а с купонов нет. Не порядок!
Но ведь если сложить ВСЕ доходы гражданина, то его можно вполне законно подвести к шкале налога и 18 и 22%. Здорово же!
Да и хрен бы с этими инвестициями, полумал бы я, если бы был уверен в том, что буду получать достойную пенсию после такой налоговой нагрузки.
avatar
Сергей Чугунов, 
И на купоны, и на вклады тоже налог не брался. Но потом умы напряглись. Как же так, с дивидендов берëм, а с купонов нет. Не порядок!
Вот-вот, не порядок. Надо выравнивать. А потом будет тезис: «Как же так, мы берем одинаковые налоги с процентов по вкладам нищих пенсионеров и  с дивидендов, которые получают жирные коты? Не порядок! Надо наводить социальную справедливость». Естественно не в сторону освобождения от налогов процентов по вкладам, а в сторону повышения налогов на дивиденды. 

Кстати, с купонов налоги берут уже сейчас 
avatar
Голодранец, ой как вы правильно все напомнили. А ведь было 9%! 
Но ничего, придет правильная власть и все попутает.
avatar
Инвестклимат добивают методично каждый год. Скоро слово «инвестиции» в этой стране станет матерным словом
avatar
Voland_888, и за него будут бить в морду
avatar
нужно как в омерике ввести необлагаемую часть для всех и остальным плоскую и совокупную. а так они возможно ничего не соберут в результате от богатых.
avatar
V3161, да вообще сделать как в сша — выгодней всего жить ниггером на пособии и жрать по продуктовым карточкам.
avatar
V3161, в омериках люди выбирают на что налоги тратить. а тут, что плоская, что прогрессивная — платить нелепо, ибо утекает налево
avatar
Мир в экономике, запомните, в омериках люди ничего не выбирают, в омериках за них выбирают выборщики. А стадо терпит.
avatar
Божественный, кстати, крутая система. Благодаря системе выборщиков все штаты представлены равномерно, даже если в них проживает небольшое количество людей.

avatar
Мир в экономике, нет, в выборах президента и конгресса мелкие штаты имеют меньше выборщиков. Равномерно — только в выборах в сенат.
avatar
Олег Иванов, Да не выбирают конгресс выборщики. Там прямое голосование.
avatar
Andrew_Kl, суть в том что в конгрессе мелкие штаты имеют меньше мест, а не равномерно, как товарищ утверждает.
avatar
Божественный, но выборщиков же тоже выбирают
avatar
Сергей Иванов, а какая разница?
ЗА ТЕБЯ ГОЛОСУЮТ! 🤯
И это называется типа демократия. 🤡
avatar
V3161, в омерике налоги не плоские и не совокупные. Зп и капитал облагаются по разныем ставкам.
avatar
Система идиотская, один человек одного штата в противовес миллиону человек другого штата. 🤯
avatar
Ну тут конечно тот самый слон который стоит посреди комнаты и которого все старательно не замечают это кто дал отмашку на этот финт ушами. Дуракам конечно и минфин сойдёт.
avatar
да чего все засуетились то? это просто проект. там еще как минимум минэк будет, который является противовесом минфину
avatar
 

"— У нас на сегодняшнюю секунду это разные налогооблагаемые базы. Пассивные доходы облагаются по ставке 13-15%. Если мы посмотрим, что будет, у нас будет единая база, то есть все виды доходов будут объединяться в один. То есть, если я получил где-то там на работе, например, 1,5 млн рублей, получил, например, в виде вкладов тоже те же самые 1,5 млн рублей, в этом случае у меня уже будет прогрессивная ставка применяться.

— Богатых людей у нас станет больше?

— Формально будет меньше разрыв между бедными и богатыми. Давайте так рассуждать."

avatar
После выборов перейдите к дойным процедурам
avatar
… готовы вкладывать свои сбережения в российский фондовый рынок и поддерживать отечественную экономику.

Давайте будем честными и признаемся, что не поддерживать отечественную экономику стремятся частные инвесторы, а деньжат по-легкому срубить.

Поднимут налоги на доходы в альтернативных вариантах и опять вернутся инвесторы на фондовый рынок. Лудоманов вообще налоги не останавливают. Их даже убытки не останавливают. 

avatar
Что разнылись то?? Если бы большевички (КПРФ) к власти бы пришли, то вообще все отобрали бы и налог сверху еще взяли бы!
Все нормально, ситуация выправиться так или иначе!
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
NZD/USD: Покупатели «киви» свили гнездо на прочном фундаменте
Новозеландский доллар уже вторую неделю подряд упорно «трамбует» сильный уровень поддержки 0.5577 и нижнюю границу нисходящего канала. Четверг...
Фото
Разобрал 19 энергосбытов. Где скрываются инвестиционные возможности?
Пока не было новых финансовых отчетов я решил добить окончательно все оставшиеся сбытовые компания и добавил ещё 7 компаний и теперь их у...
Фото
«Совкомфлот» вырос на слухах о смягчении санкций: стоит ли покупать акции транспортников
Администрация Трампа рассматривает возможность ослабления санкций в отношении так называемых судов «теневого флота», перевозивших нефть и...
Фото
Обсуждаем стратегию Элвиса по рынку акций
На этой неделе Элвис выложил видео со своими идеями по рынку. Предлагаю его обсудить и поспорить с ним.

теги блога Матюшин Даниил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн