Новости рынков

Новости рынков | Бренд Беру со временем уйдёт в корпоративный музей славы, а бренд Яндекс.Маркет будет доинвестирован - Финам

С 1 октября на «Яндекс.Маркете» можно будет заказывать товары. Сервис «Беру» станет разделом «Покупки» на «Яндекс.Маркете». Покупательские бонусы сохранятся, но переименуются в «Маркет.Бонусы». Маркетплейс «Беру» был совместным проектом Яндекса и Сбербанка, входящим в группу компаний «Яндекс.Маркет».

Столь же сильным брендом, как «Яндекс.Маркет», проект «Беру» не стал, и не исключено, что это продемонстрировало Яндексу и Сбербанку, что партнёрство у них получилось не очень продуктивное. А вот сам «Яндекс.Маркет» – заметное явление в российской электронной коммерции, и, по моей оценке, при его посредничестве у нас продаётся 15-20% всех товаров.

Аналитики Data Insight прогнозируют, что российская онлайн-торговля ускорит темпы роста до 33% в год и к 2024 году выйдет на оборот в 7,2 триллиона долларов. Другая крупнейшая компания российского интернета устами своего генерального директора, Бориса Добродеева, прямо заявляет, что настала эпоха электронной коммерции, вокруг которой и будут строиться все экосистемы. Разумеется, вокруг 7,2 триллионов рублей довольно много можно всего выстроить, однако застройка, включающая и «Маркет», и «Беру», выглядела бы слишком точечной, поэтому ход Яндекса совершенно понятен. Раскручивать два бренда смысла нет. Бренд «Беру», вероятно, со временем уйдёт в корпоративный музей славы, а бренд «Яндекс.Маркет» будет доинвестирован.

Сам Яндекс, по-видимому, возвращается к традиционному состоянию, когда на его внутренние новости фондовый рынок не реагирует. Акция сегодня выросла на 0,5%, до 4794 рублей. Как и других героев ушедшего лета, Яндекс покупают на совпадении симпатии со страстью заработать быстро, поэтому главными факторами роста является рынок как таковой и его фавориты. Мы продолжаем считать Яндекс фундаментально перспективной компанией с горизонтом инвестирования пять лет.
Делицын Леонид
ГК «Финам»

Сервис «Беру» станет частью «Яндекс.Маркета» и будет доступен в новом разделе «Покупки». У пользователя будет единый личный кабинет «Маркета», где появятся корзина, история заказов на «Беру» и все накопленные «Беру Бонусы», но уже с новым названием – «Маркет Бонусы». Условия доставки и привилегии для обладателей подписки «Яндекс.Плюс» сохранятся. К концу 2020 года «Яндекс.Маркет» будет продавать и доставлять более 2 миллионов товаров.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн