Новости рынков

Новости рынков | Рынок природного газа вновь показывает признаки разворота - Финам

На американской сессии котировки фьючерсов на природный газ (NYMEX:NG1) выросли в понедельник на 17% и вновь приблизились к ценам начала года.

Если ценам удастся подняться и закрепиться выше 2,2 долл. за млн БТЕ, что пока не удалось сделать, это будет означать разворот на рынке газа в сторону его восстановления.
Калачев Алексей
ГК «Финам»

Рост газовых цен может стать позитивным сигналом для акций «Газпрома» и «Новатэка», которые в этом году проявляют себя слабее рынка. Первые теряют с начала года 28,7%, вторые – 15,9%, при том, что Индекс МосБиржи сегодня лишь на 3,8% ниже открытия года.

Причина роста котировок пока не вполне понятна. Вероятно, снижение мировой динамики заболевания COVID-19, признаки которого проявились в последние дни, дают надежду на возобновление роста спроса на газ. Возможно, казалось снижение накала страстей в штатах по поводу BLT. Или снижение объемов добычи совпало с началом создания запасов перед новым отопительным сезоном.

Впрочем, ситуация с запасами в Европе пока остается сложной. Европейские подземные хранилища по состоянию на воскресенье 2 августа 2020 года были заполнены на 86,28%, что чрезвычайно много для этого времени года: это близко к пиковым значения прошлых лет, которые обычно приходились на октябрь. Запасы природного газа в хранилищах, созданные по низким ценам, продолжат сдерживать цены на европейском рынке газа.
1 комментарий

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн